Топ-8 мультфильмов украинского производства


Опубликовано 21 Май 2018 в 17:23

Блог Дети в городе Днепр >  Топ-8 мультфильмов украинского производства


Топ-8 мультфильмов украинского производства

Предлагаем вам подборку украинских мультфильмов, которые учат детей быть добрыми, вежливыми и справедливыми.

Photo: Pixabay


Тернопольский Благотворительный Фонд «MagneticOne.org» в рамках проекта «Освіта дитини ХХІ століття» создал единый ресурс, на котором бережно отобраны украиноязычные поучительные сказки и мультфильмы, основанные на народных байках и сказаниях. Кроме этого, основатели проекта создали ещё два канала YouTube, где собрали качественный контент на немецком и английском языках. Целью этого проекта является всестороннее развитие детей: воспитание патриотизма, уважения к другим людям, умения достигать поставленных целей, толерантность. Просматривая мультики, тщательно отобранные волонтерами фонда, дети смогут в легкой и увлекательной игровой форме изучить основы математики, грамматики, географии, а также развивать коммуникативные навыки.


Ранее мы публиковали подборку лучших развивающих мультфильмов для малышей, но в основном это мультики иностранного происхождения. Неужели нет достойных анимационных мультсериалов украинского производства? Конечно есть, и мы ознакомим вас с лучшими из них.


«Це - наше і це - твоє»



Video: «Телеканал ПЛЮСПЛЮС»


Знаете ли вы, в какой стране построили самый большой в мире самолет? А вам известно, что самый длинный и невероятно легкий музыкальный инструмент - это наша трембита? Мультсериал «Це — наше і це — твоє» знакомит юных зрителей с интересными и невероятными фактами из истории нашей страны, которыми может гордиться каждый украинец.

В рамках одноименного Всеукраинского проекта Министерства образования и науки Украины и Телеканала «ПЛЮСПЛЮС», украинские школьники поучаствовали в создании третьего сезона мультсериала «Це — наше і це — твоє». Новые серии были основаны на идеях с детских рисунков о достижениях, которые больше всего заинтересовали школьников.


«Ескімоска»



Video: Animagrad


Анимационный сериал «Ескімоска» от студии Animagrad - это добрая и трогательная история для самых маленьких зрителей, о приключениях любознательной девочки Эскимоски и её друзей. Герои мультсериала - а это, кроме девочки, члены её семьи, маленький олень, белый медведь и другие звери, - общаются на языке жестов, мимики и звуков, поэтому понятны каждому малышу. Ежедневно на персонажей мультика ждут новые приключения и необычные находки, но герои всегда готовы к любым сюрпризам и с легкостью разгадывают самые сложные загадки.


«Корисні підказки»



Video: «Телеканал ПЛЮСПЛЮС»


Герои мультика «Корисні підказки», проекта собственного производства «Телеканала ПЛЮСПЛЮС», помогут найти ответы на все важные детские вопросы. Что делать, чтобы уберечься от простуды? Как собраться в поход? Что дарить друзьям? Как правильно питаться, чтобы быть здоровым? Просматривая мультсериал, ребёнок найдет много полезных советов для себя и своих близких.


«ПочеМуха»

(06.02.2019 К сожалению, контент временно недоступен)

Главным героем нового мультсериала «ПочеМуха» от студии «Квартал 95» и 95 Animation Studio, стала маленькая мушка. Её мать терпеливо объясняет дочери всё, чем та интересуется: почему снег белый, почему зебра полосатая и почему попугаи разговаривают. Малыши вместе с любознательной мухой узнают ответы на все самые увлекательные вопросы.

ПочеМуха шагает в ногу со временем: теперь все владельцы смартфонов, загрузив бесплатное приложение Live Portrait с App Store или с Google Play, могут окунуться в необычную технологию дополненной реальности. Всё, что для этого нужно - навести камеру на купюру в 1 гривну и с наслаждением смотреть фрагмент нового мультфильма «ПочеМуха», а также сразу перейти на официальный YouTube-канал.

Авторы проекта объясняют эту инновацию тем, что современные дети разбираются в гаджетах и приложениях гораздо лучше взрослых, и для них важен не только качественный контент, но и оригинальная форма его подачи. Сейчас команда авторов работает над вторым сезоном «ПочеМухи» и планирует сделать мультсериал для подростков.


«Казка з татом»



Video: «Телеканал ПЛЮСПЛЮС»


«Казка з татом» - замечательная традиция вечернего чтения. Малышей ждет встреча с любимыми героями сказок, которые прочтут известные папы: Анатолий Анатолич, Руслан Сеничкин, Юрий Горбунов, Фагот и Фоззи, Олег Скрипка, Остап Ступка и другие.


Для детей младшего и среднего школьного возраста, украинские аниматоры снимают полнометражные мультфильмы.


«Микита Кожум’яка»



Video: SuperUfd


«Микита Кожум’яка» - это первый анимационный фильм-фэнтези отечественного производства в формате 3D, который рассказывает о невероятных приключениях сына легендарного киевского богатыря Кирилла Кожемяки. По сюжету, Никита хочет быть похожим на своего отца. Он уверен, что ему просто необходимо сделать то же самое, что когда-то уже сделал старший Кожемяка - победить злого дракона. История получилась на удивление удачной, красивой и интересной.


«Викрадена принцеса»



Video: FILM.UA


Первый полнометражный анимационный фильм от студии Animagrad (FILM.UA Group) «Викрадена принцеса» вышел в прокат 7 марта этого года.

История происходит в волшебном городе Киеве, во времена отважных воинов, принцесс и колдунов. Лента рассказывает о любви странствующего артиста Руслана и княжеской дочери Милы. Чтобы обрести бессмертие, злой колдун Черномор похищает девушку. Руслан отправляется в погоню за принцессой, чтобы доказать, что настоящая любовь побеждает любое зло.

Герои мультипликационной сказки говорят голосами украинских звезд: Милу и Руслана озвучили Надя Дорофеева и Алексей Завгородний. К работе над картиной также присоединились такие звезды шоубиза, как Сергей Притула, Маша Ефросинина, Юрий Горбунов, боксер Александр Усик и самый сильный человек мира Василий Вирастюк.


«Мавка. Лісова пісня»



Video: FILM.UA


Вторым проектом от студии Animagrad и FILM.UA Group стал анимационный фильм «Мавка. Лісова пісня» по мотивам поэтической драмы-феерии Леси Украинки. Выход мультфильма запланирован на 2020 год, однако уже сейчас можно посмотреть первый официальный тизер.

История Нимфы - это легенда о магической силе любви, которая объединяет, спасает и дарит жизнь. Только любовь способна открыть в человеке удивительные способности и качества, с помощью которых можно преодолеть зло и человеческие пороки. 


На очереди ряд работ - полнометражные анимационные фильмы «Снігова республіка» о девочке-Йети Кире и сказочная версия встречи Роксоланы и Сулеймана II в картине «Роксолана»; анимационные сериалы «Мама поспішає додому», «Тікі» и «Клуб Всезнайків».


Украинские аниматоры приятно удивляют, как видим, существует много отечественных обучающих мультсериалов и анимационных фильмов, достойных внимания. Благодаря им, дети не только развиваются, но и изучают украинский язык.

И это далеко не полный список мультфильмов, которые стоит посмотреть с ребёнком. А какой ваш любимый мультик?






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск