Как оказать первую помощь ребёнку?


Опубликовано 17 Июль 2018 в 14:20

Блог Дети в городе Днепр >  Активный отдых >  Как оказать первую помощь ребёнку?


Как оказать первую помощь ребёнку?

Как действовать, если ребёнок обжегся или подавился? Как правильно оказать экстренную доврачебную помощь? Ответы на эти и другие насущные вопросы - в нашем материале.

Photo: Pixabay

Никто не хочет думать, что его ребёнок может попасть в чрезвычайную ситуацию, но в любом случае надо знать как оказать необходимую экстренную помощь и не растеряться в стрессовых обстоятельствах.


Что делать, если в глаза ребёнку попал песок?


Песочница — это одно из самых любимых детских мест для игры. Ведь так весело поиграть в теплом песке, построить замок или налепить куличиков, но иногда случаются неприятные инциденты. Как действовать, когда ребёнку в глаза попал песок?

Самое главное, что нужно запомнить — не позволяйте малышу тереть глаза. Обычно песок вымывается из глаз вместе со слезами, не нанося значительного ущерба. Но если ребёнок будет тереть глаза, песчинки могут повредить нежную роговицу и уже тогда без помощи окулиста не обойтись.

Для того, чтобы очистить глаза от песка достаточно просто промыть их чистой водой. Кроме этого, стоит продезинфицировать глаза, ведь в чистом на вид песке могут быть личинки паразитов и возбудители различных инфекций. Для этой задачи подходят антибактериальные капли «Альбуцид» или «Тобрекс». Но если появятся такие симптомы, как воспаление глаз, боль, ухудшение зрения, слезотечение — необходимо немедленно обратиться к окулисту.


Что делать, если ребёнок обжегся?


Photo: Pixabay


Чаще всего дети получают ожоги в бытовых ситуациях: прикасаются к горячим предметам, например, к утюгу или кастрюлям на кухне, или выворачивают на себя горячий чай. Как действовать, когда ребёнок обжегся?

Прежде всего, важно определить степень тяжести ожога. Для первой степени характерно покраснение кожи, если же было получено ожог второй степени —  на поверхности кожи появляются пузыри. Третий и четвертый степени тяжести требуют немедленной госпитализации ребёнка, ведь кроме поражения кожи происходит и поражение мышц, и даже костей. К счастью, такие ожоги случаются у детей крайне редко.


Неотложная помощь при ожоге первой и второй степеней состоит из трех шагов:

  1. Охладить пораженный участок кожи под проточной холодной водой.
  2. Дать малышу обезболивающий препарат «Ибупрофен» или детский «Парацетамол».
  3. Обработать место ожога ранозаживляющим и противовоспалительным препаратом на основе декспантенола, таким как «Пантенол-спрей».

Если ожоги значительные — немедленно вызывайте скорую.


Категорически запрещено:

  1. Охлаждать кожу проточной водой в случае ожога третьей степени.
  2. Охлаждать кожу льдом или ледяной водой.
  3. Отрывать одежду, прилипшую к ране.
  4. Прокалывать пузыри.
  5. Мазать пораженный участок кожи любым маслом, растворами йода, бриллиантового зеленого, перекисью водорода, спиртом.


Что делать, если ребёнок ушибся?


Photo: Pixabay


Ушиб, растяжение, вывих, перелом — это всё диагнозы, которые должен поставить врач. Если ребёнок жалуется на сильную боль, не может двигать конечностью — вызывайте скорую, ведь только врач может правильно диагностировать вид травмы.


Но в любом случае неизменными остаются 4 пункта неотложной помощи:

  1. Обездвиживание.
  2. Холод.
  3. Покой.
  4. Возвышенное положение (подвязать руку, лечь и положить ногу на возвышенность).

Для того, чтобы обезболить травму следует дать ребёнку один из двух препаратов, близких по действию и одинаково эффективных — детский «Парацетамол» или «Ибупрофен».


Что делать, если у ребёнка идет кровь из носа?


Носовое кровотечение может быть вызвано незначительным повреждением слизистой оболочки носа, а может иметь более серьезные причины возникновения. Важно знать, что есть два вида носового кровотечения — из передних и из задних отделов носа.

В детском возрасте кровотечения из задних отделов носа бывают крайне редко, но они очень опасны.

Самый простой способ распознать их заключается в том, что кровотечение из передних отделов носа практически всегда из одной ноздри, а кровотечение из задних отделов — с обеих.


Неотложная помощь при носовом кровотечении:

  1. Посадить ребёнка на стульчик и немного наклонить голову вперед. Нельзя класть на спину, ведь тогда кровь из носа может попасть в горло.
  2. Положить холод на переносицу.
  3. Большим и указательным пальцами прижать нос, но не слишком сильно, только перекрыть дыхание. Ребёнок должен дышать через рот. Удерживайте ноздри закрытыми в течение 10 минут. Если кровотечение не остановилось, повторите ещё на 10 минут.

Если кровотечение продолжается после повторного прижатия носа - необходимо немедленно обратиться к врачу. Частые носовые кровотечения — это однозначный повод для консультации у педиатра и ЛОР-специалиста.


Что делать, если ребёнок потерял сознание?


Photo: Pixabay


Последовательность действий родителей, когда ребёнок потерял сознание всегда одинакова:

  1. Положить на спину.
  2. Слегка отвести ребёнку голову назад.
  3. Положить ноги на возвышение (подушку, свернутую одежду).
  4. Снять одежду, которая мешает дышать.
  5. Обеспечить приток свежего воздуха.


Нельзя:

  1. Бить по лицу.
  2. Кричать.
  3. Тормошить.
  4. Давать понюхать нашатырный спирт (хотя бы потому, что резко отведя голову от неприятного запаха, ребёнок может травмировать шею или затылок).

В основном потеря сознания проходит ещё до того, как приедет скорая помощь. Но это не значит, что всё в порядке, следите за самочувствием ребёнка и запишитесь на прием к врачу.


Что делать, если ребёнок подавился?


Ситуация, когда малыш подавился чрезвычайно серьезная и требует неотложной помощи. Приемы, которые должны четко знать все родители, недостаточно просто прочитать — их нужно увидеть и повторить, желательно под наблюдением квалифицированного врача.

Доктор Комаровский отмечает, что ситуация, когда ребёнок подавился, но самостоятельно дышит и пытается прокашляться, не требует неотложной помощи. В этом случае кашель и рвота значительно эффективнее любых других манипуляций.

Если же ребёнок подавился и не может самостоятельно дышать, следует использовать прием Геймлиха. О нем и других способах неотложной помощи подробно рассказывает доктор Комаровский:


Video: Доктор Комаровский


Что делать, если ребёнок наглотался воды?


Летний семейный отдых неотрывно связан с купанием. Это может быть отдых на пляже, у бассейна или на берегу реки, но в любом случае родители должны знать правила безопасного поведения у водоема и уметь помочь ребёнку в экстренной ситуации.

Если малыш упал и наглотался воды, следует как можно скорее достать его на сушу и помочь откашляться. Для этого необходимо положить ребёнка себе на колени животом вниз, одной рукой придерживать, а другой слегка постучать по спине между лопатками. Размах ладони должен быть направлен от поясницы к плечу.


Если ребёнок не подает признаков жизни необходимо:

  1. Положить на спину.
  2. Убрать одежду, мешающую дыханию.
  3. Начать проводить сердечно-легочную реанимацию — непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «рот-в-рот».

Даже если ребёнок себя хорошо чувствует после того, как наглотался воды, следует обязательно посетить врача, ведь есть такое явление, как «сухое утопление» — случай, когда в легких осталась вода. Даже несколько капель могут стать причиной трагических последствий.


Где в Днепре можна научиться проводить сердечно-легочную реанимацию и узнать о других важных приемах оказания неотложной помощи детям?



Photo: Всеукраинский союз парамедиков


  1. Тренинговый центр «FAST» специализируется на проведении практических семинаров по обучению основам первой доврачебной помощи.
  2. Семейный Консультативный Центр «Аист» организовывает тренинги и семинары для родителей о здоровье детей.
  3. Школа первой помощи Красного Креста. Тел.: +380 (96) 598 97 16; +380 (66) 338 78 41


Общее правило для всех чрезвычайных ситуаций — не паникуйте. От умения действовать в кризисных ситуациях зависит здоровье, а иногда и жизнь вашего ребёнка.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск