Зелёные места для отдыха с ребёнком в Днепре


Опубликовано 25 Август 2018 в 15:57

Блог Дети в городе Днепр >  Активный отдых >  Зелёные места для отдыха с ребёнком в Днепре


Зелёные места для отдыха с ребёнком в Днепре

Тихие спокойные парки для семейных прогулок, парки с аттракционами для активного отдыха, первый в Украине инклюзивный парк и сказочный авторский сад — всё и чуточку больше в нашей подборке.

Photo: Nova photography


Лето подходит к своему завершению, и сейчас как никогда хочется насладиться отдыхом на природе, подготовить свой организм к холодной осени. «Дети в городе» предлагают вашему вниманию топ-10 зелёных мест для семейного отдыха.


Парк им. Т.Г. Шевченко


Photo: Парк имени Т. Г. Шевченко


Парк имени Т. Г. Шевченко является центральным местом отдыха в Днепре и одним из главных садово-парковых комплексов города. В парке находится легендарный Дворец студентов ДНУ, в котором регулярно устраивают фестивали и мероприятия. Если пройти весь парк до моста, то выходишь на смотровую площадку, с которой Левый берег города видно, словно на ладони — с красочными муралами на стенах домов и длинными аллеями.

Посмотреть на карте


Монастырский остров


Photo: Парк имени Т. Г. Шевченко


Монастырский (он же Комсомольский) остров — это часть парка Шевченка. В настоящее время на этом историческом острове оборудовано большое количество мест для отдыха и развлечений.

На острове можно отдохнуть в уютном кафе. А если вы устали от пеших прогулок и спокойного отдыха — арендуйте байдарку и отправляйтесь всей семьей на прогулку тихими водами Днепра. Путешествие интересными водными маршрутами будет чрезвычайно увлекательно взрослым и детям. Водные экосистемы, окружающие город, являются без преувеличения жемчужиной флоры и фауны Приднепровской возвышенности!

На острове расположены: аквариум пресноводных рыб, аттракционы, несколько водно-спортивных клубов и баз, где можно взять на прокат лодку. В нижней части острова расположены пляжи.

Посмотреть на карте


Парк им. Лазаря Глобы


Photo: Парк им. Лазаря Глобы


Парк Глобы является практически ровесником города Днепр, он расположен в центральной части города. Идеальное место, чтобы отдохнуть всей семьей от городской суеты.

На территории постоянно действуют:

Центральное место в парке — естественное озеро, населенное рыбами и водоплавающими птицами.

Посмотреть на карте


Парковый комплекс Соборной площади


Photo: gorod.dp.ua


Один из самых крупных парковых комплексов города и самый знаковый для Днепра. Это самая высокая географическая точка города. Именно на этом месте Григорий Потемкин выдал указ о начале строительства города.

Сегодня парк разбит на несколько зон, состоящих из памятных мемориалов, храма, зоны сквера и парковых аллей, которые их объединяют в единый ансамбль.

В комплексе находится множество интересных мест: исторический музей Яворницкого, диорама «Битва за Днепр».

Посмотреть на карте


«Kacheli»


Photo: «Kacheli»


Жители большого города привыкли ежедневно передвигаться в напряженном темпе, постоянно куда-то спеша… Сделайте остановку! Проведите время всей семьей или сходите с друзьями на шоппинг, в кино, а после — загляните в парк «Kacheli», чтобы свободно и легко двигаться так, как-будто вырастают крылья! Чтобы наслаждаться воспоминаниями детства или мечтать о чем-то личном.

Посмотреть на карте


Парк досуга и отдыха «Новокодацкий»



Photo: TERRA NOVA


Инфраструктура Молодежного парка досуга и отдыха «Новокодацкий» состоит из живописного озера-карьера, танцевальной площадки, зоны аттракционов, красочной игровой площадки для детей, зоны отдыха с беседками, живописных аллей и прочих уютных уголков.

На территории парка также находится Ледовая арена, пейнтбол, футбольное поле, веревочный парк TERRA NOVA.

Посмотреть на карте


Парк им. Писаржевского


Photo: Парк им. Писаржевского


Для активного отдыха жителей на территории парка уже обустроена многофункциональная площадка для занятий разными видами спорта, завершается обустройство тренажерного комплекса. В части парка «Сосенки» установили ​​современную детскую площадку.

Посмотреть на карте


Инклюзивный парк в сквере Героев


Photo: Ruslan Poroshenko


В сквере Героев у ДнепрОГА построили первый в Украине парк для детей с особенными потребностями.

Парк круглосуточно открыт для всех детей города и гостей. В сквере устроено множество разнообразных инклюзивных аттракционов для детей: качели, горки и лабиринты. Площадка сделана с соблюдением всех норм безопасности: тактильная плитка на полу, мягкое покрытие, таблички и карта локаций со шрифтом Брайля.

Посмотреть на карте


Авторский сад Светланы Кульбашной


Photo: Авторский сад Светланы Кульбашной


Вы можете заказать часовую экскурсию по территории, которую проводит хозяйка сада. Посетители услышат историю места, историю создания сада, пройдут по маршруту, останавливаясь у цветников, малых архитектурных форм, скульптур и других сооружений.

Прогулка по прекрасному саду, расположенному на берегу Днепра, во время которой вы насладитесь природой, великолепными цветочными композициями и просто отдохнете, подышите свежим воздухом (не забудьте взять с собой фотоаппарат) и устроите пикник!

Посмотреть на карте


Easy day


Photo: Easy day


Кроме прогулок по паркам вы можете посетить семейный фестиваль для вкусного и яркого отдыха.

Вас ждёт:

  • уличная еда от городских заведений;
  • развлечения для детей;
  • анимация;
  • киевский купольный кинотеатр 360;
  • beauty зоны;
  • сеты любимых Dj;
  • выступления музыкальных групп и вокалистов;
  • новые знакомства;
  • 3D фотозоны для лучших фото в Инстаграм.
Посмотреть на карте


Ну и каким же может быть отдых на природе в Днепре без прогулки по набережной, которая, к слову, признана самой длинной в Европе.


Photo: Парк им. Т.Г. Шевченко


Набережная Днепра является визитной карточкой города. Это любимое место для прогулок местных жителей и гостей города. Эта широкая набережная, растянувшаяся на тридцать километров вдоль реки, с зеленым бульваром посередине. Она является одной из самых выдающихся достопримечательностей города.

В 2011 на набережной Днепра появилась 50-метровая лавка, которая была названа «семейной». Новая необычная достопримечательность стала популярным местом отдыха. Лавка украшена художественной ковкой. Несколько инсталляций изображают жизненный путь семьи — момент встречи влюбленных, решение быть вместе, рождение детей, мир, заботу и общение, как главную составляющую счастливого союза. На лавке можно посидеть рядом с купидоном, или же спрятаться под зонтом. Самая длинная скамейка занесена в Книгу рекордов Украины.


Достопримечательности Днепра на этом не заканчиваются. Их гораздо больше. Приезжайте в невероятный город на Днепре и убедитесь в этом сами.
Напишите в комментариях в каких парках любит отдыхать ваша семья и дайте нам знать, если хотите ознакомиться с подборкой малоизвестных, но не менее прекрасных мест для семейного досуга.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск