Топ-7 правил воспитания девочки


Опубликовано 15 Ноябрь 2018 в 12:59

Блог Дети в городе Днепр >  Топ-7 правил воспитания девочки


Топ-7 правил воспитания девочки

Designed by Freepic.diller


Методы воспитания сына и дочери существенно отличаются. Девочек нужно любить, окружать заботой, нежностью, растить их в атмосфере защищенности. «Дети в городе» собрали топ-7 советов, которые помогут воспитать настоящую леди, счастливую и самодостаточную женщину.


Ранее мы публиковали статью о разнице в воспитании девочек и мальчиков.


Любите свою дочь


Девочка должна чувствовать, что её любят просто за то, что она есть. Дочь не должна думать, что ей нужно заслужить вашу любовь. В будущем это поможет ей создать свою семью, основанную на любви, взаимоуважении и доверии.


Говорите ей, что она красивая



Designed by Prostooleh


Сомнения в собственной привлекательности — это путь, через который проходит едва ли не каждая девочка. Иногда подростковые комплексы переносятся во взрослую жизнь, и создают немало проблем, поэтому, какая бы внешность не была у вашей дочери, вы должны с самого детства заверить её в том, что она — красавица. Да, у всех есть недостатки, но акцентируйте внимание на достоинствах. И ни в коем случае не насмехайтесь над веснушками, лишним весом или курносым носиком.
Девочки с юного возраста любят сидеть у зеркала, не стоит иронизировать над этим, ведь девочке важно привыкать любить себя. Не стоит препятствовать и опытам с косметикой. А ещё лучше заниматься этими женскими делами с мамой, которая научит правильно краситься и, что главнее — следить за своим телом. Уход за волосами, кожей, ногтями — это важные аспекты девичьей жизни.

Развивайте эмпатию


Девочки должны замечать чужую боль и хотеть помочь. Например, ваша дочь может притащить бездомного котенка с улицы, но не стоит выставлять их обоих за дверь, ведь таким образом девочка учится заботиться о слабых. Но помните о благоразумии и последствиях. Дочь должна понимать, что несет ответственность за свои поступки.

Поощряйте желание заботиться о близких людях. И прежде всего о любимой мамочке, и пусть неумело, но всё же от чистого сердца.


Научите её быть опрятной



Designed by Freepik


Дочь с детства нужно приучать к порядку. Три дела, которые обязательны для каждого утра — убрать кровать, привести себя в порядок, переодеться. Приучайте девочку следить за чистотой в своей комнате, а также за своим внешним видом.


Вас может заинтересовать, как помочь малышу навести порядок в детской комнате.


Учите её быть хозяйкой


Работа по хозяйству важна для благополучия детей. Это дает им ощущение значимости в семье и учит ответственности. Независимо от того, заправляют они свою постель или подметают пол, работа по хозяйству дает им чувство выполненного долга.


Больше о детских обязанностях вы можете почитать в нашей статье «Что и когда можно доверить ребёнку?»


Но дочери можно не только поручать работу по дому, важно также научить её рациональным методам ведения домашнего хозяйства.


Поддерживайте её лидерские качества



Designed by Freepik


О том, что место женщины на кухне забыли видимо уже все. В современном мире женщина может стать кем угодно, работать в любой сфере и занимать любые должности. Не ограничивайте дочь в проявлении инициативы. Староста класса, капитан команды по волейболу — этот опыт обязательно пригодится во взрослой жизни.

Развивайте индивидуальность


Выявить и развивать личность ребёнка — одна из самых трудных задач.


Вам может быть интересно «Умные, чем вы думаете: как раскрыть и развить способности вашего ребёнка»


Важно понимать, что обязанность родителей — направлять, создавая все условия для развития способностей в соответствии с возрастом ребёнка и его предпочтений. И, несомненно, оставлять право выбора за дочкой, чтобы она сама решила, кем хочет стать.



Designed by Freepik


Для пап тоже есть правила, а точнее рекомендации, которые помогут вашей дочери вырасти счастливой женщиной.


Любите и уважайте маму дочери


Основа счастливой семьи — любовь и взаимоуважение между родителями. Если папа любит маму, уделяет ей внимание, заботится о ней, то дочь принимает это как пример поведения своего будущего мужа.


Уделяйте дочери время



Designed by Freepik


Говорите, интересуйтесь её делами, участвуйте во всех аспектах жизни вашей принцессы, потому что не успеете и глазом моргнуть, как она повзрослеет и отправится в самостоятельную жизнь.


Будьте её героем


Для этого вам не нужен красный плащ или бэтмобиль, просто дайте знать дочери, что вы всегда сможете защитить её от чего-либо. И защищайте.


Проказничайте вместе



Designed by Freepik


Вряд ли дочь запомнит на всю жизнь то, как вы объясняли ей деление в столбик, а вот о ваших играх, дурачествах и прятках она будет рассказывать своим детям.


Научите финансовой грамотности


Рассказать откуда берутся деньги, как их тратить, экономить и накапливать — задача для папы. Научите дочь тратить деньги, ведь практический опыт лучше теоретического, и он обязательно пригодится будущей маме и жене.


Научите управлять автомобилем


Когда девочка попросит научить её водить машину, будьте терпеливым инструктором. Поверьте, дочь на всю жизнь запомнит этот опыт.


Все родители хотят видеть в своей дочери леди, настоящую принцессу. Поэтому базовый принцип в воспитании девочки — воспитать женственность, заботливость и уверенность в себе.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск