Как и когда ухаживать за молочными зубками?


Опубликовано 05 Апрель 2019 в 10:21

Блог Дети в городе Днепр >  Как и когда ухаживать за молочными зубками?


Как и когда ухаживать за молочными зубками?

Хочешь, чтобы твой малыш, когда вырастет, имел голливудскую улыбку? Тогда заботиться о ротовой полости нужно уже с появлением первых зубов.


Почему так важно заботиться о молочных зубках?


Забота о первых зубках малыша крайне важна, ведь если не обеспечить им правильный уход, то пострадать может не только хрупкая эмаль молочных, но и зачатки коренных зубов. Кроме того, несвоевременная потеря молочных зубов негативно скажется на прикусе.

Сразу после прорезывания зубки очень уязвимы к бактериям. Естественная защита от кариеса осуществляется благодаря слюне, которая у малюток течет рекой. Защищает от кариеса и грудное молоко, которое реминерализирует эмаль зубов, то есть «поставляет» зубам кальций и фосфор. Иммуноглобулины IgA и IgG, которые содержатся в молоке, способны сдерживать рост стрептококковых бактерий, а лактоферрин — один из важнейших защитных белков грудного молока, способствует их гибели.

А вот пустышки и смеси не защищают зубки, поэтому мамам, чьи малыши на искусственном вскармливании, следует быть особенно бдительными.


Читайте также: Первые зубки: детский стоматолог и педиатры поликлиники «Веселка» дают советы родителям


Когда начинать ухаживать за зубами?


Начинать ухаживать за полостью рта стоит с появлением первого зубика.


Конечно, шести-семимесячный малыш не в состоянии самостоятельно чистить зубы, так что это прямая обязанность родителей. И будем честными — это не так уж и легко. Сначала мамам будет проще чистить зубки влажным бинтиком или специальной силиконовой насадкой. Кстати, последний вариант не только поможет держать рот малыша в чистоте, но и защитит мамины пальцы.

Ещё один полезный предмет для ухода за всей ротовой полостью малыша — стоматологические салфетки с ксилитом. Это идеальное решение для чистки первых зубов. Салфетки содержат ксилит для борьбы с микроорганизмами, которые вызывают кариес; имеют приятный вкус (а это ваш малыш точно оценит); не содержат фторидов и парабенов; индивидуально упакованы и стерильны.

Хотя сейчас и выпускают зубные пасты с пометкой 0+, но всё же лучше чистить зубки малышам до года без пасты. Примерно к году можно подарить ребёнку его первую зубную щетку и подобрать пасту без фтора. Такие пасты безопасны, ведь фтор вреден для детского организма, а малыши ещё не умеют хорошо полоскать рот, и паста может попасть в желудок. Да и к тому же детская паста обычно вкусная, что значительно увеличивает её шансы быть съеденной.


Когда учить ребёнка чистить зубы?


Ребёнок должен чистить зубы под присмотром взрослых.


С двухлетнего возраста кроху можно постепенно приучать к самостоятельному уходу за зубами. Важно помнить, что до 6–8 лет ребёнок должен чистить зубы под присмотром родителей. Рекомендовано даже дочищать ребёнку зубы до этого возраста, ведь он ещё не может качественно их вычистить.

Не стоит ждать, что малыш быстро научится сам ухаживать за полостью рта. Сначала самостоятельная чистка зубов будет больше похожа на игру со щеткой, но через некоторое время малыш привыкнет к этой процедуре, и вы сможете постепенно научить его правильной технике чистки зубов.

Полезный лайфхак — для того, чтобы малыш научился чистить зубы не менее 2 минут, купите специальные песочные часы. Визуализация — это важный элемент для детского восприятия, ведь «2 минуты» — туманное определение, а вот «пока сыплется песочек» — вполне понятно и приемлемо.


Как питание влияет на здоровье зубов?


Рекомендуемые продукты для здоровья зубов — кисломолочные, морепродукты, мясо, овощи и фрукты.


После появления первого зубика лучше не давать малышу подолгу сосать бутылочку, а после смеси или прикорма напоить водой, чтобы смыть остатки пищи с зубов. Печенье и сушка, даже те, которые не содержат сахара, также могут повреждать зубную эмаль, ведь налипают на зубки и этим способствуют появлению кариеса. Поэтому не следует постоянно давать ребёнку перекусы, ведь это не полезно ни для зубов, ни для желудка.

Одни из наиболее рекомендуемых продуктов для здоровья зубов — кисломолочные, например, творог и кефир. Кальций из этих продуктов быстро усваивается, поэтому положительный эффект не заставит себя ждать. А вот относительно молока мнения расходятся, доктор Комаровский считает, что ребёнку до года вредно пить цельное молоко.

Рыба и морепродукты также должны быть в рационе ребёнка, с соответствующего возраста, ведь в этих продуктах много витамина D, без которого кальций не усваивается. Мясо — это незаменимый строительный материал не только для зубов, но и для всего тела. Среди фруктов стоит выделить яблоки, киви, бананы и цитрусовые.

Эти рекомендации относятся к здоровому питанию, и могут выполняться при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости любого из вышеперечисленных продуктов.


Как приучить малыша к гигиене ротовой полости


Чтобы заинтересовать ребёнка этой, будем честными, скучной процедурой, придется приложить усилия. Прежде всего важно объяснять малышу, что вы делаете и зачем.

Яркие атрибуты также помогут, например, собственная зубная щетка с любимым персонажем, зубная паста по тайному рецепту и песочные часы.

Да, приучить ребёнка к регулярной гигиене полости рта крайне сложно. Но правильно подобранная щетка, например, электрическая, может сделать всё за вас. Среди главных её преимуществ — высокая эффективность, ведь даже при малейших усилиях со стороны ребёнка, такая щетка легко вычистит зубы и уберет налет и остатки пищи из межзубных щелей. Да и электрическая щетка точно сможет заинтересовать вашего малыша куда больше, чем обычная. С ней чистка зубов превратится в веселую и, что важнее, полезную игру, а что дети могут любить больше игры?

Заинтересовать малыша можно и наиболее желаемым для него методом — просмотром мультиков.


«Фиксики. Зубная паста»



Video: youtube.com


«Малышарики. Зубная щетка»



Video: youtube.com


«Три кота. Молочный зуб»



Video: youtube.com


Осмотр у зубного врача


На хрупких молочных зубках кариес развивается очень быстро, поэтому затягивать с визитом к стоматологу нельзя. Примерно раз в неделю сами осматривайте зубки малыша, и если увидите темные точки или желтые пятна, быстро отправляйтесь к врачу.


Стоматолог должен стать для ребёнка другом, который помогает держать зубки здоровыми.


Для того, чтобы от одного лишь упоминания о зубном враче, у ребёнка не случалась истерика, рекомендуем начать визиты к стоматологу ещё тогда, когда нет никаких проблем. Малыш поговорит с врачом, посидит в кресле и осмотрит инструменты. Вы можете заранее принести небольшой подарок, который врач вручит вашему ребёнку после осмотра.

Готовьтесь к визиту к стоматологу заранее, смотрите мультики, играйте в больницу и рассказывайте крохе, что ждет его в кабинете врача. Но не обманывайте. Может один раз вам и удастся неправдами затащить ребёнка на прием, но потом это будет иметь негативные последствия.


Своевременный и тщательный уход за детскими зубами — это основа здоровья вашего малыша. Приучайте ребёнка к чистке зубов, и у него будут не только здоровые зубы, но ещё и появится полезная привычка на всю жизнь — вовремя ухаживать за зубами.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск