Безопасность во время летнего отдыха: 10 шагов, чтобы не потерять ребёнка


Опубликовано 21 Май 2019 в 14:55

Блог Дети в городе Днепр >  Безопасность во время летнего отдыха: 10 шагов, чтобы не потерять ребёнка


Безопасность во время летнего отдыха: 10 шагов, чтобы не потерять ребёнка


Впереди лето, а значит, следует уже сейчас позаботиться о безопасном отдыхе. Обычно летние дни семьи проводят в парках, на детских площадках, и в других людных местах отдыха. Иногда достаточно даже нескольких секунд, чтобы потерять ребёнка в толпе. К сожалению, от этого никто не застрахован, но определенные действия помогут минимизировать появление таких ситуаций.

У нас есть хорошая новость: таких ситуаций можно научиться избегать или хотя бы минимизировать стресс для вас и вашего ребёнка, если он всё же потерялся. Готовы узнать что для этого нужно делать?


Обсуждайте с ребёнком правила поведения в общественных местах



Малыш должен знать, как себя вести на прогулке, например, не убегать от мамы, сообщать взрослым, если собираешься куда-то отойти, держать маму за руку. Напомните ребёнку, что он может засмотреться на что-то и отстать от взрослых, и в этом нет ничего страшного. Главное — не паниковать, громко звать маму, и при необходимости позвать на помощь.


Вам будет полезно знать, что должен делать ребёнок, который потерялся.


Проверьте, знает ли ребёнок свои данные


Малыш должен знать: ФИО (свое и родителей), свой адрес, номер телефона мамы или папы. Полезный лайфхак — для того, чтобы ребёнок запомнил номер телефона, сделайте его паролем для интернета.


Для малышей подготовьте визитку с данными


Даже если трехлетка знает наизусть имена всех ваших родственников, стоит подготовить и положить ему в карман визитку с именами, и вашим номером телефона. Кроме этого, расскажите крохе кому можно показывать визитку, например, людям в форме (полицейским, охранникам в супермаркете, кассирам).


Объясните малышу, что его не будут ругать



Больше, чем потеряться, дети, вероятно, боятся только найтись — точнее родительской реакции на возвращение. Малыш и так пережил сильный стресс, зачем его ещё сильнее пугать? Убедите ребёнка, что вы не станете ругать его, если он случайно потеряется.


Одевайте ребёнка в яркие цвета


Если вы планируете посетить какое-то мероприятие, где обязательно будет много людей — оденьте кроху в яркую одежду. Согласитесь, отыскать в толпе малыша в желтой футболке, белой панамке и зелёных штанишках значительно проще, чем ребёнка в серой одежде. К тому же лето — это лучшее время для яркого наряда.


Сфотографируйте ребёнка


Сделайте фото ребёнка именно в этот день. Это значительно облегчит вам возможные поиски потеряшки.


Договоритесь с ребёнком о месте встречи



Вам с ребёнком будет проще найти друг друга, если у вас будет «тайное» место встречи. Это должно быть заметное место, например, самый высокий батут в парке, фонтан, большой памятник.


Держите детей за руку


В людных местах не отпускайте ребёнка от себя, а идя в толпе, ведите его за руку перед собой.


Защитите детей во время давки


Если вы оказались в давке — посадите малыша на плечи. Детям старшего возраста расскажите, как сложить руки на груди локтями вперед. Двигаться следует по ходу движения толпы, избегать стен, витрин и столбов.


Не запугивайте ребёнка


Мы, мамы и папы, стремимся защитить свои детей от всех опасностей любой ценой. Часто, чтобы обезопасить малыша, мы прибегаем к запугиванию. Но это не совсем корректный подход. Да, он работает, но не совсем так, как бы вам хотелось. Дело в том, что пугая ребёнка злым дядей, который «украдет тебя, и ты никогда не увидишь маму и папу», вы только создаете страхи, и встретившись с опасностью, малыш только испугается и будет паниковать.

Вместо этого научите, как правильно действовать. Дети хорошо усваивают простые и понятные правила. Простое «Мы обходим люки стороной» сработает лучше, чем «Не наступай на люк, потому что провалишься / сломаешь ногу / ударишься головой».


Простые правила безопасности можно обсуждать с малышами уже с 2–3 лет. Помните, мы не запугиваем детей страшными последствиями, мы учим их как действовать в опасных ситуациях.


Наглядно познакомить детей с различными опасностями и изучить правила безопасности помогут «Уроки осторожности тетушки Совы».






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск