Будни экомамы: как прививать ребёнку экологическую культуру


Опубликовано 04 Июнь 2019 в 10:55

Блог Дети в городе Днепр >  Будни экомамы: как прививать ребёнку экологическую культуру


Будни экомамы: как прививать ребёнку экологическую культуру

Знали ли вы, что недавно дайверы достали из Марианской впадины пластиковый пакет? И это неудивительно, ведь ежегодно в мировой океан попадает 8 миллионов тонн пластика. Наша планета находится на грани экологической катастрофы. Хотите знать как это остановить и чему следует научить детей, чтобы им не пришлось жить посреди свалки?


Научить молодое поколение заботиться о нашей планете — одна из первоочередных задач современных родителей. Говорить о том, в каком плохом состоянии сейчас находится наш «дом» можно очень долго, более того — весь мир неумолимо приближается к экологической катастрофе. Поэтому сейчас всё больше стран уделяют внимание переработке мусора и экологическому воспитанию молодого поколения.

Украина также не стоит в стороне. Например, недавно платформа MacPaw Labs запустила бесплатное мобильное приложение «Сортуй», которое помогает украинцам научиться правильно сортировать отходы. С его помощью можно определить тип сырья, найти ближайшую для сортировки станцию ​​и построить к ней маршрут. Приложение также содержит универсальные правила сортировки, адаптированные к требованиям станций «Україна без сміття» и «Киеввторресурсы».


Как развивать активную экологическую позицию у ребёнка?



В привитии ребёнку привычки убирать и сортировать мусор ключевую роль играет родительский пример. Согласитесь, мама, которая бросает обертку от мороженого посреди парка, вряд ли привьет ребёнку правильное экологическое поведение.

Знания, навыки и привычки, полученные от родных людей, очень важны для ребёнка, и определяют его поступки в будущем. Поэтому бережно относиться к планете нужно начинать дома и привлекать к этому детей.


«Дети в городе» рекомендуют начать с простых шагов:


Расскажите ребёнку для чего нужно убирать и сортировать мусор


Дети любознательны от природы, поэтому удовлетворяйте их потребность в информации, и объясняйте важность бережного отношения к окружающей среде. Ребёнок будет более мотивирован, если будет четко знать для чего нужно сортировать мусор.


Infographic: «Дети в городе»


Покажите и объясните ребёнку эту инфографику, иллюстрирующую период разложения различных вещей. Например, бумага разлагается в почве за несколько месяцев, а пластиковые бутылки — от 200 лет.

Всемирный фонд дикой природы запустил 450-летнюю онлайн трансляцию разложения пластиковой бутылки. То есть прямо сейчас можно зайти на страницу фейсбук и посмотреть в режиме реального времени, как разлагается бутылка. Но не ожидайте увидеть видео в ускоренном темпе, на котором пластик быстро разлагается и исчезает. Идея проекта в том, что нам не хватит жизни, чтобы увидеть, как наш мусор полностью исчезнет. Поэтому именно сейчас стоит задуматься и измениться.


Начните сортировать мусор дома


Сортировка может стать интересной игрой, ведь дети могут превратить любое скучное занятие в веселые развлечения.


Ходите в магазин с экосумкой


«Пакет не надо» — это флешмоб, который становится всё более популярным. Покажите ребёнку, что кучу полиэтиленовых пакетов можно заменить удобным рюкзаком или стильной экосумкой, которая не только практична, но и не вредит окружающей среде.


Смотрите фильмы и видеоролики о природе и экологии


Для семейного просмотра интересным будет фильм «Home». Также можете посмотреть недавний клип группы ONUKA под названием «STRUM», который побуждает задуматься над нашим поведением. Младшим детям можно показать мультфильм о мусоре и отходах «Спроси Альберта».



Выращивайте комнатные растения



Растения нужны не только для украшения интерьера, но и для очистки воздуха и обогащения его кислородом. Выращивание растений — увлекательное и полезное занятие как для детей, так и для взрослых. Кроме этого, вы можете привлечь детей к озеленению города и высадить вместе дерево. Во многих городах ежегодно проходят акции по озеленению города, к которым можно присоединиться.


Экономьте воду и электроэнергию


Расскажите ребёнку о важности экономии природных ресурсов. Научите детей выключать воду, когда они чистят зубы. Расскажите крохе, как важна вода для жизни и почему её нужно экономить.

Выключайте свет. Уходя из комнаты, не забывайте выключать свет, если у вас установлена лампа накаливания. Что касается люминесцентных ламп, то они перегорают при частых щелчках, поэтому выключайте только в случае, если выходите из комнаты более чем на 15 мин.


Отдавайте предпочтение экологически чистым товарам


Выбирайте стеклянную тару вместо пластиковых бутылок, откажитесь от одноразовой посуды и полиэтиленовых пакетов. Отдавайте предпочтение упаковке с маркировкой вторичной переработки.


Выбирайте игрушки из натуральных материалов


Современные мамы и папы всё чаще покупают своим детям игрушки из дерева, натуральных тканей и от надежных производителей. Приятно, что и украинские производители не стоят на месте и предлагают качественные эко-игрушки.


Присоединяйтесь к празднованию Дня окружающей среды и Международному Дню Земли


Эти праздники традиционно отмечают 20 и 22 апреля соответственно. В эти дни проводится экологический субботник, приобщиться к которому могут все желающие. Однако можно не ждать следующей весны, чтобы позаботиться о своем родном городе. Ведь всегда можно сделать доброе дело — посадить дерево, разбить клумбу для цветов, убрать мусор, сделать кормушку для птиц.


Поддерживайте позицию ребёнка



Сегодня экологическому воспитанию молодежи уделяют всё больше внимания. В школах проводятся уроки, на которых детей учат сортировать и утилизировать мусор. Экологические организации, такие, как «Україна без сміття» внедряют образовательные проекты, в рамках которых проводят лекции для учителей, школьников, студентов и других категорий населения.

Поэтому однажды ваш ребёнок может прийти домой и рассказать вам о важности сортировки мусора. Поддержите ребёнка и создайте необходимые условия для экологического воспитания.


Научите жить детей в гармонии с собой для начала, а потом — в гармонии с природой. И тогда всё у них, а значит и у нас будет хорошо.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск