Как укрепить иммунитет ребёнка за лето


Опубликовано 28 Июнь 2019 в 08:07

Блог Дети в городе Днепр >  Как укрепить иммунитет ребёнка за лето


Как укрепить иммунитет ребёнка за лето

Памятка для родителей, как повысить иммунитет ребёнка. Как провести летние каникулы с пользой для здоровья и укрепить иммунитет читайте в нашем материале.



С началом осенних холодов приходят и сезонные вирусные инфекции и острые респираторные заболевания, и родители пытаются защитить своих детей и укрепить их иммунитет. Однако, повышение иммунитета — это долгая и кропотливая работа, которую лучше начинать именно летом. Предлагаем рассмотреть причины слабого иммунитета и методы его укрепления.


Причины слабого иммунитета


Иммунитет обычно формируется ещё во внутриутробный период и первые годы жизни. Если малыш очень часто болеет, может подхватить простуду от малейшего ветерка, или промоченых ножек, имеет склонность к аллергиям — следует посетить врача-иммунолога. Иммунологи специализируются на изучении работы и развития иммунитета в детском возрасте, и особенностях проведения иммунизации здоровым детям.


Сопутствующие болезни



Причина низкого иммунитета может скрываться в других болезнях, например, заболевании кишечника. Ведь именно в нем сконцентрировано 70 % иммуномодулирующих клеток. Также иммунитет может быть ослабленным после перенесенных тяжелых заболеваний, таких как: пневмония, ангина, кишечные инфекции.


Неподконтрольный прием лекарств


Даже те лекарства, которые должны помогать малышам бороться с болезнями, могут навредить, если употреблять их без рекомендации врача.

Кроме того, стоит заметить, что иммунитет формируется только через контакт с возбудителем. Если при незначительной простуде вы начнете давать ребёнку антибиотик — имейте в виду, это только навредит формированию сильной иммунной системы малыша. Как это ни странно звучит, но дети должны болеть, чтобы иммунная система встречалась с возбудителями, и училась им противостоять.


Чрезмерная стерильность


В последнее время стала актуальной проблема избыточной стерильности, которая по мнению специалистов является причиной роста количества аллергиков и аутоиммунных заболеваний.

Дети должны контактировать с окружающим миром, даже если он грязный и полон микробов, ведь только так формируется иммунная память и тренируется иммунитет.


Несоблюдение общих правил профилактики заболеваний



Банальные и простые рекомендации действительно имеют важное значение для укрепления здоровья детей. Все педиатры мира соглашаются, что ребёнку нужны прогулки на свежем воздухе, даже в плохую погоду. Конечно, не следует гулять во время штормового ветра или метели, но не стоит отменять прогулку через незначительный дождик, или морозный день. Главное — позаботиться о соответствующей одежде и обуви.


Как укрепить иммунитет ребёнка


Вот мы плавно и подошли к главному вопросу — что необходимо делать, чтобы укрепить иммунитет ребёнка? Действительно, крепкий иммунитет может защитить от многих бактерий и вирусов. Даже если малыш заболеет, то болезнь должна пройти быстрее, легче и без осложнений.

Мы не будем рекомендовать иммуномодулирующие препараты, ведь большинство врачей не одобряют их прием, тем более детьми. Мы предлагаем вам ознакомиться с простыми и действенными способами укрепления здоровья.


Сбалансированное питание



Так же, как не существует волшебной таблетки для усиления иммунитета, нет и фруктов или овощей, которые гарантируют защиту от всех болезней. Хотя и можно выделить более полезные продукты, и всё же ключевыми являются не сами продукты, а культура приема пищи. Сбалансированное питание, регулярный прием пищи, сезонные и местные овощи и фрукты — всё это будет способствовать укреплению иммунитета.


Физическая активность


Прогулки на свежем воздухе, подвижные игры с мячом, катание на велосипеде, занятия спортом и утренняя зарядка помогут не только укрепить иммунитет, но и улучшить работу мозга, укрепить опорно-двигательный аппарат и общее физическое здоровье.


Здоровый сон



Ребёнок должен ложиться спать не позже 22:00 и рано вставать. Это необходимо для правильного психоэмоционального развития и сохранения здоровья в целом. Детскую комнату нужно проветривать не менее 20 — 30 минут перед отдыхом. Летом можно начать практиковать сон с открытым на проветривание окном (избегайте сквозняков).


Закаливание


Закаляться нужно начинать постепенно. Можно приучить ребёнка умываться и мыть ножки на ночь холодной водой. Также принимать душ, снижая каждый раз температуру воды на 1 градус.

После купания, если ребёнок здоров, обливайте его прохладной водой, а затем хорошо вытирайте сухим полотенцем. Летом — обязательные водные процедуры на реке или озере, а в осенне-зимний период посещайте с крохой бассейн. Плавание укрепляет не только иммунитет, но и спину.


Для того, чтобы закаливание не навредило, следует соблюдать определенные правила:

  1. Систематичность. Водные процедуры нужно повторять каждый день.
  2. Снижать температуру воды следует постепенно.
  3. Продолжительность процедур также надо увеличивать постепенно.
  4. Сначала обливаются плечи и руки, потом спина и ноги, и последней — голова (медленно и осторожно).
  5. Если малыш заболел, то процедуры следует прекратить до момента полного выздоровления.


Оздоровительный отдых



Больше путешествуйте с детьми, ходите в походы, проводите время на свежем воздухе. В идеале — это горы и море. Можно ездить на выходные за город. В теплое время года не стоит пренебрегать прогулками и отдыхом в лесу.

Идеальным оздоровительным отдыхом для ребёнка есть летний лагерь. «Дети в городе» подготовили подборку, где собраны лучшие летние лагеря с достойной репутацией и уникальной программой. Вам остается только выбрать лагерь, купить путевку и подарить вашему ребёнку потрясающее лето.


Конечно, полностью избежать болезни в детском возрасте — невозможно, да и не нужно. Однако, помочь своему ребёнку реже болеть и быстрее выздоравливать — вполне достижимая цель.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск