Развитие речи у ребёнка: что делать, чтобы малыш быстрее заговорил


Опубликовано 23 Июль 2019 в 12:11

Блог Дети в городе Днепр >  Развитие речи у ребёнка: что делать, чтобы малыш быстрее заговорил


Развитие речи у ребёнка: что делать, чтобы малыш быстрее заговорил

Двухлетний сын подруги уже рассказывает наизусть стишки, а ваш малыш говорит только «мама» и «папа»? Во-первых, перестаньте сравнивать своего ребёнка с другими, а во-вторых, мы знаем как «разговорить» вашего малыша и охотно поделимся секретами.


Каждая мама с нетерпением ждет первое слово своей крохи. Некоторые детки уже в полтора года радуют родителей первыми «мама» и «папа», другие же могут молчать и до трех лет. Каждый ребёнок развивается в собственном темпе, и не стоит сравнивать своего малыша с дитем подруги. Впрочем, есть методы, которые помогут родителям стимулировать развитие речи у их малыша.


Разговаривайте с малышом


Говорить с ребёнком нужно с самого рождения. Не стоит думать, что малыш ничего не понимает. Прежде всего, ребёнок слышит ваш голос и ваши приятные интонации. Впоследствии благодаря вашим монологам малыш будет увеличивать пассивный словарный запас — слова, значения которых ему понятно. Со временем ребёнок начнет их использовать.

Комментируйте все свои действия, описывайте ребёнку всё вокруг. Рассказывайте что и зачем делаете — «одеваемся, чтобы пойти гулять на улицу», «набираем тепленькую водичку, чтобы искупаться и быть чистеньким».

Ещё один плюс от таких разговоров в том, что малыш будет спокойно воспринимать новые события, ведь будет знать о них заранее.


Читайте сказки


Сказки развивают воображение, воспитывают, обучают новому и развивают речь.


Пользу от времени, проведенного с книгой в руках трудно переоценить. Если в вашей семье ещё нет традиции вечернего чтения сказки — самое время её начать.

С младшими детьми следует отдавать предпочтение рифмованным историям. Читайте любимые стихи малыша и иногда делайте паузы. Как правило, дети легко запоминают рифмованные сказки и с удовольствием помогают маме, если она случайно «запнулась».


Задавайте вопросы


Для развития речи одинаково важно, чтобы взрослые говорили с малышом и давали ему возможность говорить. Задавайте вопросы, и имейте терпение выслушать ответ. Возможно, малыши ещё не смогут вам ответить, но всё равно спрашивайте с соответствующей интонацией, делайте паузу и отвечайте вместо крохи.


Дайте детям возможность говорить за себя


Дети иногда стесняются говорить, а иногда им просто нужно больше времени на ответ, поэтому будьте терпеливы.


Дети растут быстро и иногда родители не понимают, что их малыш уже достаточно взрослый, чтобы говорить за себя. Особенно это касается ситуаций, когда ребёнку ставит вопрос другой взрослый. «— А как же тебя зовут? — Его зовут Матвейка.» А в это время трехлетний Матвей робко прячется за маминой ногой. Знакомая ситуация?

Да, детям свойственно стесняться и прятаться за родителями, однако рано или поздно говорить со взрослыми всё же придется. Поэтому дайте детям возможность говорить за себя.


Не переходите на детский язык


Сюсюкаться и говорить «детскими словами» точно не стоит. Да, двухлетки говорят на машину «би-би», «купи-купи» на купание и ещё кучу смешных детских слов, но это не значит, что вы должны их использовать. Ребёнок должен слышать правильное произношение и названия вещей, и стремиться повторить их, подражая вам.


Поощряйте малыша к общению и создавайте необходимые для этого условия.


Иногда малышам просто не хватает мотивации, ведь родители понимают и выполняют все желания малыша буквально с первого взгляда. И в этом нет ничего плохого, но со временем может возникнуть проблема — ребёнок всё понимает, а говорить ничего не хочет. Предлагаем вам несколько простых рекомендаций, которые подтолкнут малыша к вербальному общению.

Предупреждаем сразу — эти методы подойдут не каждому ребёнку и не каждому маме. Прочитайте их, проанализируйте, и решите для себя подходят ли они для вас и вашего ребёнка.


Ешьте любимые вкусности ребёнка в его присутствии, но не предлагайте попробовать


Да, звучит по-варварски, но согласитесь, для того, чтобы попробовать любимое печенье, малышу придется его попросить. Помогите ребёнку понять что нужно сказать «дай» и только потом получить лакомство.


Играйте игрушками малыша и не делитесь


Например, если дочь любит играть куклой, научите её говорить слова «кукла», «играть», «дай». И в следующий раз, когда вы возьмете её любимую куклу и начнете играть, она должна сказать что-то из этих слов, и только тогда вы поделитесь с ней игрушкой.


Кормите ребёнка маленькими порциями, чтобы он просил добавки


Если вы замечаете, что ребёнок хочет ещё, но не знает как сказать — учите его говорить «ещё», или «хочу ещё».


Ограничивайте доступ ребёнка к игрушкам, еде и прогулкам на улице


Помогайте ребёнку научиться озвучивать свои желания.


Ребёнок должен научиться озвучивать свои желания. Всячески помогайте в этом — повторяйте необходимые слова, воспроизводите подобные ситуации с другими членами семьи в присутствии ребёнка. Вам могут пригодиться ситуативные игры. Например, мишка будет просить печенье в зайчика, используя правильные слова.


Играйте с малышом в командные игры, в которых требуются хотя бы два участника


Бросайте друг другу мяч, или катайте машинку. Когда мяч будет в руках ребёнка говорите «мяч», «бросай» до тех пор, пока ребёнок не выполнит, а когда мяч будет в ваших руках, дождитесь этих слов от ребёнка.


Используйте эти маленькие хитрости, чтобы мотивировать ваше чадо больше говорить. Это убедит его в важности общения. Он быстро поймет, что для того, чтобы выйти на улицу, ему необходимо сказать «на улицу», а не плакать и капризничать. Важно быстро реагировать на просьбы ребёнка, чтобы он лучше усвоил их необходимость. Поэтому позаботьтесь заранее, чтобы печенье было под рукой на случай, если малыш попросит ещё одно.

Если он просто показывает рукой на то, что он хочет, или впадает в истерику — не обращайте на это внимания и объясните, что вы не понимаете его просьбу. Затем покажите на примере, как правильно выражать свою просьбу.


Конечно, всё это необходимо делать с терпением и любовью. Когда ребёнок увидит, что он научился говорить о своих просьбах и получать то, что хочет, это вдохновит его продолжать усваивать язык в дальнейшем.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск