Прививаем с детства: как научить ребенка любить книги


Опубликовано 23 Август 2019 в 09:00

Блог Дети в городе Днепр >  Детская литература >  Прививаем с детства: как научить ребенка любить книги


Прививаем с детства: как научить ребенка любить книги

Если малыш будет видеть вокруг себя книги, они станут частью его жизни. Photo: Pixabay


Учеными неоднократно доказано, что чтение очень полезно. Люди, которые регулярно читают, имеют хорошую память, развитую фантазию, у них больший словарный запас, они более эмпатичны. Читающие люди лучше справляются со стрессом, а те, кто читает перед сном, лучше спят. Вы любите читать, но не знаете, как сделать так, чтобы ребенок полюбил книги? Чтобы они стали хорошими «друзьями», которые будут сопровождать его всю жизнь. «Дети в городе» собрали советы, которые помогут привить любовь к чтению.


Хорошая привычка - чтение


Если вы хотите, чтобы ваш ребенок читал, необходимо приучать его к этому с самого детства. Некоторые родители начинают читать малышу, когда он еще не родился. Как выяснили ученые, с 30 недели ребенок уже слышит мамин голос. Поэтому читать и разговаривать с малышом нужно. И не только маме, но и папе. Это может стать хорошей семейной традицией.

Когда ребенок еще маленький и читать не умеет, родители должны читать ему как можно больше интересных книг с красивыми рисунками. Если малыш будет видеть вокруг себя книги, они станут частью его жизни. Важно с раннего возраста учить ребенка бережно относиться к книгам, не позволять их рвать и обрисовывать.

Первые книги должны быть прочитаны с родителями. Не заставляйте малыша читать все самостоятельно. Читайте вместе - страницу мама, страницу ребенок. Уже в начальной школе будет понятно, склонен ли ребенок к чтению, полюбил ли он книги. Впрочем, популяризировать чтение никогда не поздно. Любопытство может проснуться и в подростковом возрасте.


Как приучить детей читать?


Есть много советов, как привить детям любовь к книгам, как приучить малыша регулярно читать, как заинтересовать книгами и поддерживать эту привычку. Мы собрали самые эффективные:

  • первое, что советуют абсолютно все эксперты, это собственный пример. Если семья читает, если дома много книг, а домашняя библиотека постоянно обновляется, ребенок с большей вероятностью полюбит читать;
  • читайте вместе. Лучше читать ребенку перед сном. Это еще и прекрасный способ провести время вместе;
  • пусть ребенок самостоятельно выбирает книги, которые хочет прочитать. Не заставляйте его читать книги, которые ему не нравятся. Так можно отбить желание;
  • ребенок должен иметь доступ к книгам, поэтому посещайте вместе библиотеки и книжные магазины. Обязательно привлекайте малыша к процессу выбора книг. Старших детей можно водить на большие книжные события. Например, «Книжный Арсенал» в Киеве или Book Forum во Львове;


Кстати, 7-8 сентября в Киеве на платформе Арт-завод состоится Книжный Кураж Базар. Это мероприятие, которое стоит посетить не только киевлянам. Если вы любите говорить о книгах, покупать их, рассматривать и обсуждать прочитанное - вам сюда.

  • заведите традицию обсуждать прочитанные книги. Делитесь с ребенком теми историями, которые прочитали вы;
  • окружайте ребенка книгами. Сделайте в детской комнате мини-библиотеку;
  • позволяйте детям чуть позже ложиться спать, если они увлеклись книгой.


Какие книги надо выбирать детям?




Учитель младших классов, учитель высшей категории, учитель-методист Лилия Мамон рассказала нам, какие книги лучше выбирать для младших школьников.





По словам педагога, самые маленькие любят красивые иллюстрированные книги. Поэтому, прежде всего, надо обращать внимание на иллюстрации, подходят ли они для ребенка. Выбирайте книги с ярким оформлением. Обращайте внимание на текст, чтобы он был понятен малышу. Также надо смотреть на шрифт, чтобы он был достаточно большим. Учитель не рекомендует выбирать детям объемные большие книги, потому что ребенок может потерять интерес, ведь неизвестно, когда эту книгу удастся дочитать.


Лилия Мамон отмечает, что старшие дети любят читать сказки и книги о своих сверстниках. Тематика может быть разная, но дети с большим интересом читают книги о сверстниках, представляют себя в тех событиях, которые описывают в книгах.


Педагог советует читать детям книги, которые родители читали в детстве и до сих пор помнят эти истории. Кроме этого, надо обращать внимание на то, что мы хотим получить от чтения, ведь с помощью книг можно рассказывать о важных вещах - добре, справедливости, честности, уважении к взрослым. Лилия Анатольевна отмечает, что нужно подбирать литературу в зависимости от того, чему вы хотите научить своих детей.


Водите детей в библиотеки


Пребывание в библиотечной атмосфере также очень полезно и мотивирует к чтению. Photo: Pixabay


Заинтересовать детей чтением и привить любовь к книгам можно с помощью библиотек. Особенно, если превратить этот процесс в ритуал. Желательно, чтобы ребенок был записан в библиотеке лично, имел свою карточку и самостоятельно расписывался за взятые и сданные книги. Предлагайте ему самому выбирать книги, которые он хочет прочитать. Заведите дневник читателя, в котором ребенок будет записывать прочитанные книги. Придумайте поощрения, например, за каждую 10-ю книгу. Кстати, во многих современных библиотеках сегодня проводятся мероприятия для детей, связанные с литературой и героями книг. Пребывание в библиотечной атмосфере также очень полезно и мотивирует к чтению.


Днепропетровская Центральная городская библиотека


Одна из крупнейших библиотек Украины находится в Днепре. В библиотеке регулярно проходят мероприятия для детей разного возраста: мастер-классы, тренинги, тематические литературно-музыкальные вечера. В заведении даже есть развлекательный уголок с настольными играми и подвижными играми на платформе Х-Box + Kinect. 


Следите за новинками вместе


Photo: Pexels


Кроме библиотек, мероприятия для детей устраивают различные издательства и книжные магазины. Здесь вы можете следить за новинками, которые еще не успели попасть в библиотеки. Представьте, с каким удовольствием ребенок сможет получить книгу из рук автора!


Книжный магазин «Є»


Книжный магазин «Є» - одно из самых популярных мест для литературных событий. Здесь проходят презентации книг, круглые столы и литературные чтения. Книжный магазин проводит много детских мероприятий, ведь в магазинах представлен целый отдел современной детской литературы.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск