Топ-10 идей для совместного времяпровождения дома


Опубликовано 14 Февраль 2020 в 15:00

Блог Дети в городе Днепр >  Топ-10 идей для совместного времяпровождения дома


Топ-10 идей для совместного времяпровождения дома

Photo: Pexels


В этом году зима не радует нас снежной погодой. Часто веселье на улице в солнечную погоду сменяется налетевшим ветром или дождем, и приходится возвращаться домой. Возникает насущная проблема – чем занять ребенка дома. А если еще и карантин объявили?

«Дети в городе» придумали для вас 10 простых, недорогих и увлекательных занятий для детей, которые можно организовать прямо дома.


Играем вместе


У большинства детей в период с 5 до 12 лет скапливается огромное количество настольных игр, многие из которых пылятся на полках. Выходной с семьей – отличный повод достать все игры и протестировать каждую из них. Можно даже устроить турнир, записывая победителей на каждом этапе.

Игры не обязательно должны быть настольными. Можно придумать свои собственные забавы. Например, купить разноцветные печенья и сыграть ними в шашки. Или устроить импровизированную игру Джанго, нарезав брусочки из губок для мытья посуды. Также можно поиграть в прятки, если габариты квартиры позволяют.


Готовим вместе



Совместное приготовление еды может стать традицией. Photo: Pexels


Многие мамы используют выходной день для того, чтобы приготовить еду на всю неделю. Приготовление пищи всегда можно превратить в увлекательную игру. Придумайте историю, распределите обязанности, доверьте вашим детям простые, но важные задания. Не бойтесь привлекать к приготовлению еды мальчиков. Помните, что большинство выдающихся шеф-поваров - мужчины. 


Творим вместе


Выходной день – отличное время для творческих занятий. При этом не обязательно, чтобы творчеством занимался только ребенок. Попробуйте делать это вместе. Рисуйте, лепите из пластилина и теста, вырезайте, мастерите интересные поделки, вышивайте, делайте картины из песка. Вариантов много. Вам осталось выбрать тот, который подойдет вашей семье.


Отдыхаем вместе


Хорошая традиция – устраивать на выходных семейный просмотр фильмов. Это прекрасный вид отдыха, особенно, если подойти к нему творчески. Приготовьте закуски и напитки, подготовьте удобные места для просмотра фильма. Если у вас есть проектор или большой экран, обязательно смотрите фильм на нем, чтобы было ощущение, как будто вы в кинотеатре. 


Выбрать фильм для просмотра вы можете при помощи нашей подборки: топ-10 лучших диснеевских историй на новый лад


Читаем вместе 



Приучать ребенка к чтению нужно с младенчества. Photo: Pexels


Если в будние дни у вас не хватает времени на чтение, не забывайте уделять внимание этому важному занятию на выходных. Вы можете читать книжку малышу, если он маленький, или устроить совместное чтение, если ребенок уже умеет самостоятельно читать. Обязательно устраивайте обсуждение прочитанного. Это не только закрепляет в памяти материал, но и тренирует речь.


Веселимся вместе


На выходных нередко хочется окунуться в пассивный отдых, но если вы человек энергичный, веселое времяпровождение придется вам по душе. Устройте танцевальную вечеринку: разучите несколько движений или целый танец. Также можно устроить импровизированный концерт. Пусть ребенок поет, танцует, читает стихи. Подойдите к этому дню с фантазией – придумайте костюмы и декорации. Помните, что именно такие дни из детства ребенок запоминает навсегда.


Дурачимся вместе


Иногда взрослым полезно забывать о том, что они взрослые и включаться в детские игры. Это полезно не только для ваших детей, но и для вашего психического здоровья. Позволяйте себе иногда от души подурачиться с малышами. Можно устроить бои подушками, построить шалаш из одеял или лабиринт из предметов мебели.

Запишите шутливое видео с ребенком, нарядитесь в сказочных персонажей или разыграйте кого-нибудь из знакомых. Немного доброго хулиганства и дурачества никому не помешают.


Учимся вместе



Придумайте увлекательные задания для вашего малыша. Photo: Pexels


Конечно, выходной - это время для отдыха, но это не повод забывать про учебу. Тем более, что на выходных вы можете уделить внимание вещам, которым не учат в школе. Посмотрите увлекательные документальные фильмы про животных, прочтите интересные исторические факты, потренируйте логику и дикцию. Старайтесь развивать вашего ребенка в разных направлениях, ведь во взрослой жизни ему могут понадобиться любые навыки.


Экспериментируем вместе


Эксперименты – это не только интересно и увлекательно, но и очень полезно. В книгах и интернете можно найти десятки простых экспериментов, которые покажут вашему малышу, как устроен окружающий мир. 

Эксперименты – это настоящий тренд последних лет. Те же слаймы, которые так любят дети, тоже делаются путем смешивания нескольких ингредиентов. Подготовьтесь к выходным заранее, закупив все необходимые вещества для того, чтобы этот день стал незабываемым.


Читайте также: Почему слаймы стали трендом, опасны ли они для здоровья детей? Бонус: рецепт слайма в домашних условиях


Мечтаем вместе



Photo: Pexels


Уметь мечтать, представлять себе будущее – это важный и нужный навык для любого человека. Люди, умеющие мечтать, как правило, добиваются большего, чем те, кто реально смотрит на окружающий мир. Учите ребенка мечтать. Вы можете вместе сделать карту желаний, вырезав из журналов или просто нарисовав вещи, о которых мечтает малыш. Также вы можете вместе спланировать ваш отпуск: посмотреть в интернете места, куда вы можете отправиться, ознакомиться с видеообзорами.  


Ритм современного мира настолько быстрый, что часто мы не успеваем заметить, как наши дети вырастают. Используйте выходные, чтобы провести время с самыми родными.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск