Как просить прощения у ребенка, если вы не правы: пошаговая инструкция


Опубликовано 07 Апрель 2020 в 09:00

Блог Дети в городе Днепр >  Как просить прощения у ребенка, если вы не правы: пошаговая инструкция


Как просить прощения у ребенка, если вы не правы: пошаговая инструкция

Photo: Рixabay


Сегодня многие семьи переживают нелегкие времена. Социальная изоляция и финансовые проблемы играют свою роль, поэтому нередко родители могут ненароком обидеть или накричать на своего малыша. Главное в этой ситуации – искренне извиниться. Дети, в большинстве своем, очень отходчивы и всегда прощают взрослых. При условии, что родители извиняются от чистого сердца.


Шаг 1. Что такое извинения


Умение просить прощения - целое искусство, ведь небрежно брошенное «прости» или извинения с приставкой «но» не работают. В результате обида может долгое время жить и копиться, вырвавшись наружу в самый неподходящий момент.


Читайте также: как помочь ребенку справиться со страхами и переживаниями


Шаг 2. Когда нужно просить прощения


Есть много ситуаций, в которых взрослые могут повести себя неправильно. Очень важно фиксировать эти моменты и обязательно исправлять свои ошибки.


Стоит попросить прощение, если:

  • вы накричали на ребенка или очень строго его наказали,
  • вы пристыдили, опозорили малыша при людях,
  • вы обвинили ребенка в чем-то, чего он не делал,
  • вы не сдержали обещание.


При этом не нужно просить прощения за других людей. Например, если старший брат обидел младшего или отец накричал на ребенка, а мать пытается загладить вину за него. Если вы извинитесь перед ребенком вместо обидчика, вы не поможете ни ему, ни обидчику.


Шаг 3. Как правильно извиняться



Photo: Freepik . Обида может копиться долгое время


Психологи отмечают, что дети чувствуют себя восстановленными в правах, когда родители проговаривают вслух, что были неправы. Это очень важно, так как обиженный ребенок может тяжело переживать несправедливость, проявленную по отношению к себе. 


Вам может понравиться наша статья: 7 причин, почему нужно чаще обнимать ребенка


Вот несколько советов о том, как правильно извиняться:

  • подождите, пока ребенок и вы успокоитесь и остынете,
  • говорите кратко и по делу, дайте ребенку понять, что поступили неправильно и вам очень жаль,
  • не используйте в извинениях слово «но», ведь оно нивелирует все извинения (Например: «Прости, что я накричала на тебя, но ты не слушал меня, а я 100 раз повторила, чтобы ты убрал в своей комнате» - таким образом вы перекладываете ответственность за свой проступок на малыша),
  • после того, как извинение принято, нужно двигаться дальше. Нельзя надолго заострять внимание на вашей вине.


Шаг 4. Подбираем слова


Конечно, не важно какими словами вы будете просить прощения у ребенка, если извинения искренние. Но есть проверенные фразы, которые полезно использовать в разговоре не только с детьми, но и со взрослыми. Извиняясь правильно, вы подаете пример ребенку и учите его поступать также, если будет не прав он.


Извиняйтесь за свое поведение, а не за себя

«Мне очень жаль, что я так поступил/поступила», «Прости, что я накричал/накричала на тебя», «Прости, что не сдержала/сдержал обещание».


Проявите сочувствие

«Я понимаю, что ты очень ждал этого», «Я представляю, как ты сильно расстроился», «Ты наверное испугался, когда я повысила голос».



Photo: Freepik


Обещание

Чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, он должен услышать, что такого больше не повторится. Конечно, не все родители могут поручиться за себя, поэтому старайтесь говорить, как чувствуете. Главное - честно.

«Я больше никогда так не поступлю», «Я постараюсь в следующий раз держать себя в руках», «Я не хочу больше с тобой ссориться».


Искупление

Чтобы загладить вину, обязательно нужно спросить у ребенка, как вы можете исправить ситуацию.


Важно помнить, что никто из родителей не совершенен. Все допускают ошибки, но не все способны их признать и честно извиниться перед детьми.


Ранее мы писали про топ-6 советов, которые научат ценить время, проведенное с ребенком






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск