Топ игр и сервисов, которые смогут заинтересовать ребенка наукой


Опубликовано 11 Май 2020 в 12:00

Блог Дети в городе Днепр >  Топ игр и сервисов, которые смогут заинтересовать ребенка наукой


Топ игр и сервисов, которые смогут заинтересовать ребенка наукой

Photo: Рixabay


Современные дети все больше времени уделяют гаджетам и новым технологиям, при этом, все меньше интересуются наукой и познанием окружающего их мира. Однако без этого не обойтись. Все, что нас окружает, — это сплошная наука. Если ребенок сумеет познакомиться с миром физики, химии и математики в детстве, это даст ему большие преимущества во взрослом возрасте. И, конечно, речь идет не о школьной программе, а о более глубоком понимании предмета. «Дети в городе» собрали несколько видов деятельности, которые помогут вашему малышу полюбить науку.


Развивающие игры


Дети учатся с помощью игр, поэтому правильно подобранные игрушки способны пробудить интерес к науке. Когда детям удается увидеть практическое применение сухой теории, это вызывает настоящий интерес.


Флексагоны

Это плоские модели из полосок бумаги, которые можно складывать и сгибать, получая различные скрытые изображения. Флексагоны, как правило, имеют квадратную или шестиугольную форму. На примере флексагонов можно тренировать познания в геометрии и развивать пространственное мышление.



Video: Идея дня


Читайте также: Оригами для детей: 10 простых схем для малышей


Кубики Сома

Это головоломка, включающая в себя семь фигур, которые состоят из одинаковых кубиков. Все семь фигур нужно сложить в куб 3×3×3. Эта игрушка способна заставить ребенка хорошенько подумать - она развивает память, усидчивость и пространственное мышление. Играть с кубиком можно уже с 5 лет.


Геоборд

Это прекрасная игрушка для детей от трех лет, которая стимулирует воображение и помогает лучше ориентироваться в пространстве. Есть множество разных видов этой игрушки. Кроме этого, ее можно создать своими руками вместе с малышом. "Рисуйте" цветными резиночками и познавайте мир вместе с малышом. 



Video: В гостях у Весны - творчество и игры с детьми 


Интерактивные книги


Книжки приходят на помощь в любой ситуации. Они помогают нам успокоить малыша перед сном, всегда могут развлечь его и многому научить. В случае с наукой, вам на помощь придут различные энциклопедии и обучающие книги. Сегодня большинство серьезных книг для детей пытаются сделать простыми, веселыми и интерактивными, чтобы их было интересней и приятнее читать.


Вам может понравиться наша подборка книг для маленьких умников


Обучающие видео


Дети прекрасно воспринимают и запоминают информацию через видео. На просторах интернета можно найти множество интересных роликов и сериалов для детей о науке. Много достойных проектов можно найти в YouTube.

Например, расскажите ребенку о том, почему хрустят пальцы…



Video: Цікава наука


…или поведайте о том, как работают электрические батареи и аккумуляторы, без которых сегодня невозможна работа большинства современных гаджетов, которыми пользуется малыш.



Video: Цікава наука


На подобных каналах можно найти ответы практически на все вопросы ребенка.


Творчество


Кроме этого, пробудить интерес к науке можно с помощью творчества. Сегодня среди детей безумно популярны различные химические эксперименты, выращивание кристаллов и создание мыла своими руками. Но главным хитом по-прежнему остается слайм. Благодаря этой липкой игрушке многие дети научились смешивать различные химические компоненты, а также начали экспериментировать с составами игрушки, придумывая свои рецепты слаймов.


Больше творческих игр для детей вы найдете в нашей подборке: Идеи для творчества: чем заняться и где купить






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск