Долой очки: гимнастика для глаз, которая защитит детей от проблем со зрением


Опубликовано 14 Май 2020 в 12:00

Блог Дети в городе Днепр >  Долой очки: гимнастика для глаз, которая защитит детей от проблем со зрением


Долой очки: гимнастика для глаз, которая защитит детей от проблем со зрением

Photo: Freepik


В век технологий и активного использования гаджетов все больше людей имеют проблемы со зрением. В 2019 год Всемирная организация здравоохранения опубликовала первый доклад о проблемах со зрением, отметив, что не менее 2,2 млрд людей в мире имеют нарушения. При этом не менее миллиарда этих случаев - следствие отсутствия профилактики и лечения.

Одной из самых распространенных причин развития проблем со зрением в ВОЗ назвали увеличение времени, проводимого в помещении, а также большие зрительные нагрузки, когда человек долгое время взаимодействует с близко расположенными предметами. Дети довольно часто нагружают глаза даже больше, чем их родители. Из-за этого, уже в школьные годы часть детей впервые надевают очки.

К профилактике проблем со зрением можно отнести частые прогулки на свежем воздухе, хорошее освещение и интервальную работу за компьютером, правильное питание и витамины, а также своевременный отдых. Кроме этого, избежать проблем со зрением и улучшить зрение тех, кто уже имеет небольшие проблемы, помогает гимнастика для глаз. «Дети в городе» собрали самые эффективные упражнения, которые защитят глаза ваших детей.


Читайте также: Как укрепить иммунитет ребёнка за лето


Регулярные тренировки – залог здоровья


Преимущества гимнастики для глаз в том, что ее можно делать в любое удобное время. Кроме этого, она занимает совсем немного времени и проста в выполнении. Регулярная гимнастика позволит укрепить глаза, избавиться от небольших зрительных нарушений и станет лучшей профилактикой их появления. Всего несколько минут в день способны защитить глаза вашего ребенка.

Начинайте с нескольких упражнений, постепенно увеличивая время гимнастики до 3-5 минут. Помните, что гимнастику нужно делать только глазами, голова и шея должны быть неподвижными. Чтобы заниматься было веселее, можете использовать музыку и специальные мультфильмы.



Video: Creative Teacher


Упражнение №1

Чтобы улучшить кровообращение, начните часто моргать, не напрягая при этом веки. Делайте это упражнение от 20 секунд до 1 минуты.


Упражнение №2

Сильно закройте глаза на несколько секунд, после чего откройте. Повторите это упражнение 3-7 раз.


Упражнение №3

Медленно водите глазами по часовой стрелке в одну и другую сторону, потом зигзагом, после чего вверх-вниз, и напоследок восьмеркой. Каждую фигуру можно повторить по несколько раз.


Упражнение №4

Тремя пальцами каждой руки необходимо закрыть глаза, легонько нажав на веки, после чего открыть глаза и сфокусировать взгляд. Это упражнение позволяет улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости.


Упражнение №5

Встаньте с ребенком около окна. В течение 10 секунд смотрите на самый дальний предмет на улице, после чего переводите взгляд на картинку, расположенную на окне. Снова вернитесь к дальнему предмету. Повторите 7-8 раз.



Video: Жвавчик. Маленький мандрівник


Упражнение №6

Распечатайте картинку лабиринта и скажите ребенку найти из него выход одними лишь глазами. В течение минуты он должен медленно водить глазами по лабиринту.


Отдых

Отметим, что после каждого упражнения глаза должны отдохнуть. Пусть ребенок закроет глаза и досчитает до 15.


Конечно, приучить малыша к гимнастике – непростое дело. На помощь вам придут различные уловки, а также большое разнообразие упражнений. Меняйте их, как только малышу надоест делать одно и то же, используйте фантазию. Например, вращать глазами по часовой стрелке можно при помощи часов, а жмуриться, играя в прятки.


Не забывайте и сами делать гимнастику. Взрослым она даже нужнее, чем детям. Берегите глаза!


Вам может пригодиться наша статья: Утренняя зарядка для детей: упражнения для разного возраста






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск