Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы


Опубликовано 26 Май 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы


Как сформировать позитивное мышление у детей: полезные игры и важные вопросы

Photo: Freepik


Все родители мечтают, чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми. Но не все догадываются, что настрой, с которым ребенок идет по жизни и добивается поставленных целей, закладывается в раннем детстве. Если родителям удается сформировать правильный образ мышления и положительный настрой у детей, во взрослом возрасте они будут более счастливыми и довольными жизнью, несмотря на то, куда их эта жизнь занесет. «Дети в городе» собрали интересные игры и важные советы, которые помогут вам настроить ребенка на позитив.


Начинать просто


Психологи доказали, что позитивное мышление позволяет людям более легко переживать трудные времена, меньше страдать от стресса и других негативных явлений, и даже быть более здоровым человеком. Учить детей смотреть позитивно на окружающий мир и себя в нем можно начать с простой, но очень крутой игры, которая называется «Банка счастья».

Подберите большую красивую банку, которая будет служить вам реквизитом. Можете украсить ее вместе с ребенком. Банку необходимо поставить на видном месте в доме, чтобы каждый член семьи имел к ней свободный доступ.

Каждый день родители и дети должны писать на бумаге, что хорошего случилось с ними за этот день. Описывать нужно все приятные состояния, начиная от вкусного завтрака, заканчивая отлично сданным экзаменом. Записки складываются в банку на протяжении полугода, после чего их нужно достать и прочесть в семейном кругу.



Photo: Freepik


Отметим, что такая простая игра позволяет фокусироваться на хорошем. Информация, которую люди переносят на бумагу, откладывается в голове лучше, чем та, о которой человек нигде не рассказывал. Кроме этого, ребенок в процессе этой игры научится думать о хорошем, ценить маленькие приятности и быть благодарным.


Объятия – лучшее лекарство от проблем: 7 причин, почему нужно чаще обнимать ребенка


Важные вопросы


Чтобы формировать позитивное мышление нужно время от времени задавать детям правильные вопросы, которые помогут им разобраться в себе и искать хорошее в окружающем мире.


  1. Назови пять своих лучших качеств.
  2. Что делает тебя счастливым?
  3. Какое твое самое счастливое воспоминание?
  4. Какой бы совет ты дал бы себе маленькому?
  5. За что ты больше всего благодарен судьбе?
  6. Какие качества в людях ты ценишь больше всего?
  7. Как бы ты изменил мир, если бы мог?


Выход всегда есть


Еще одна полезная игра, которая позволит вашему ребенку мыслить позитивно, заключается в том, чтобы описывать трудную ситуацию, предлагая малышу найти из нее выход.

Например: Человек купил два пакета продуктов, но на кассе обнаружил, что забыл кошелек.

Или: Ты вышел из дома по важным делам, и вдруг внезапно начался ливень.

После того, как ребенок ответит, нужно поменяться местами. Теперь он должен придумать вам трудные задачки, а вы их решить.



Photo: Freepik


Еще несколько лайфхаков


Позитивное мышление формируется при помощи ежедневных ритуалов, слов одобрения и событий в жизни ребенка. Чтобы малыш смотрел на мир счастливыми глазами, старайтесь чаще делать следующие вещи:


  • мечтайте, стройте планы, обсуждайте перспективы,
  • не используйте слово «Никогда»,
  • чаще подбадривайте ребенка, говорите слова одобрения,
  • всегда давайте ребенку возможность исправить ошибки,
  • делайте сюрпризы,
  • шутите и улыбайтесь.


Стоит отметить, что научить счастью детей могут только те взрослые, которые сами чувствуют себя счастливыми. Поэтому очень важно, в первую очередь, самому научиться быть счастливым. Это и будет ваш самый ценный подарок вашим детям.


Читайте также: топ-6 советов, как научиться ценить время, проведенное с ребенком






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск