Родителям на заметку: топ активных игр на свежем воздухе


Опубликовано 08 Июнь 2020 в 11:00

Блог Дети в городе Днепр >  Родителям на заметку: топ активных игр на свежем воздухе


Родителям на заметку: топ активных игр на свежем воздухе

Photo: Freepik


Лето наконец-то вступило в свои права, и украинцы могут насладиться теплой сухой погодой. Теперь летние вечера у большинства родителей заняты прогулками на улице. И тут возникает новый вопрос – чем занять малышей на прогулке. Хорошо, если у вас во дворе или в пешей доступности есть детские площадки. А если таких нет?

«Дети в городе» собрали топ игр для улицы, которые помогут вам разнообразить досуг детей. Особенно хорошо эти игры подойдут для компаний детей, собравшихся в одном дворе. Они способны не только развеселить малышей, но и помогут им сдружиться.


Море волнуется


Начинать лучше всего с тех игр, которые вы сами любите с детства. Тогда у вас будет достаточно энтузиазма, чтобы объяснить правила игры детям и научить их играть в них. Игра «Море волнуется» как раз одна из таких.

Вам понадобится один ведущий и любое количество игроков. Ведущий поворачивается спиной к детям и проговаривает: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!». Задача остальных детей застыть в задуманных позах, когда ведущий поворачивается к ним лицом. Водящий выбирает фигуру, которая понравилась ему больше всего, а игрок должен в движении показать свою задумку. Тот, чью фигуру не смогут отгадать, становится новым ведущим.


Охота за сокровищами


Эта игра требует небольшой подготовки, но зато будет невероятно интересной. Вам нужно заранее распечатать список сокровищ, которые детям нужно будет найти. Это могут быть конкретные предметы и растения (например, шишка, камень, одуванчик), а также абстрактные вещи (что-то треугольное, круглое, свежее). Списки вручаются отдельным детям или сформированным командам. Задача проста – найти как можно больше сокровищ из списка.


Спортивные игры



Photo: Freepik


Футбол, бадминтон, волейбол и другие спортивные игры всегда были бессменным атрибутом летней активности. Не забывайте уделять внимание этим играм, ведь они способны не только развлечь детей, но и укрепить их физическую форму. Прививайте детям любовь к спорту через игры: катайтесь на велосипедах, плавайте в речке, тренируйтесь кататься на роликах. Любая активная игра будет полезна для ваших детей.


Читайте также: Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для детей


Полоса препятствий


Эта игра прекрасна тем, что детям придется долгое время готовиться к ней, прежде чем приступить к самой игре. А это, как известно, только усиливает интерес. Поручите детям создать полосу препятствий из подручных предметов. В помощь им можно достать старые покрышки, веревки или ведра. Когда все готово, нужно будет выбрать секунданта, который будет фиксировать победителей. Можно поделиться на команды и преодолевать полосу препятствий группами.


Крестики-нолики


Дети, которые умеют играть в крестики-нолики на бумаге, точно не откажутся сыграть в эту увлекательную игру на асфальте. Купите ребенку мелки и выделите место для игры. Кроме этого, можно использовать для игры различные подручные предметы.


Боулинг

Чтобы поиграть в боулинг, не обязательно ехать в развлекательный центр. Вам понадобится 10 крепких пластиковых бутылок и теннисный мяч. Бутылки можно покрасить в разные цвета. Перед игрой их нужно наполнить водой. Конечно, для игры нужно будет найти подходящую поверхность, чтобы бутылки хорошо стояли.



Video: Святуха


Холодное сердце


В летнюю жару такое развлечение придется по вкусу любым детям. Для этой игры нужно заморозить в большой емкости воду с игрушками. Делать это нужно слоями, чтобы игрушки были на разных уровнях. Когда ледяная глыба готова, дайте детям молоток и отвертку, чтобы они могли извлечь все ледяные богатства из глыбы. Если ребенок маленький, можно подыскать более безопасные инструменты.


Светофор


Еще одна игра, знакомая нам с детства. Все дети должны встать за линию, а ведущий спиной к ним. Водящий называет любой цвет. Если у игроков на одежде такой цвет присутствует, он спокойно переходит на другую сторону. Если нет, он должен пробежать через ведущего, который должен его поймать. «Осаленный» игрок становится ведущим.



Video: Дітиінфо - все для дітей


Помните, что именно такой досуг больше всего запоминается нашим детям. Активные игры на свежем воздухе – это то, что нужно для прекрасного лета.


Вам может пригодиться наша статья: Все, что нужно знать о летних ягодах, их пользе и скрытых опасностях






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск