Активное лето: как подготовить и собрать ребенка в летний лагерь


Опубликовано 12 Июнь 2020 в 13:00

Блог Дети в городе Днепр >  Детские лагеря  >  Активное лето: как подготовить и собрать ребенка в летний лагерь


Активное лето: как подготовить и собрать ребенка в летний лагерь

Photo: Freepik


Лето уже в самом разгаре, поэтому пришло время подумать про летний лагерь для детей. У такого отдыха есть масса преимуществ, главное из которых – взросление ребенка, освоение им навыка самостоятельности. Чтобы отдых вашего чада прошел отлично, важно правильно подготовить его к лагерю. И речь идет не только о списке вещей, которые он возьмет с собой, а также о настроении, с которым ребенок отправится в свой первый отпуск. «Дети в городе» собрали практические советы, которые помогут вам подготовиться к поездке.


Лагерь – мечта каждого ребенка


Прежде всего, поговорим о готовности ребенка ехать в летний лагерь. Четких возрастных норм нет, ведь все дети разные, но важно оценивать своего ребёнка, его самостоятельность и психологическую готовность к разлуке с родителями.

Большинство детских лагерей готовы принимать детей с 8–9 лет. Среди критериев готовности ребенка к лагерю стоит выделить его желание туда ехать. Если школьник, несмотря на все ваши уговоры и красочные описания, наотрез отказывается ехать, возможно, лучше отступить. Поговорите с ребёнком о причинах отказа, обычно за этим стоит страх. Обсудите с ним ситуации, которые его пугают, найдите вместе выход из них. Если ребенок все же колеблется — предложите поехать на несколько дней. Заверьте его, что всегда приедете, если ему будет плохо в лагере.

Но, как правило, большинство детей мечтают о лагере. Особенно это касается детей, которые уже однажды были на таком отдыхе. Чтобы избежать неоправданных ожиданий, выбирайте лагерь вместе с ребёнком, согласно его интересам. Если это первая поездка, расскажите, чего следует ожидать и как себя вести.

Кстати, для активных спортивных детей в возрасте 7-15 лет в этом году открывается крутой футбольный Arsenal CAMP с отличной подготовкой и условиями проживания. Лагерь находится недалеко от Киева в с. Плиски Черниговской области. Подробнее об условиях, сменах и ценах вы можете узнать по ссылке.


Больше о преимуществах детских лагерей читайте в нашей инфографике.



Инфографика: «Дети в городе»


Собираем чемоданы


Перечень вещей, которые понадобятся вашему ребенку, зависит от типа лагеря, продолжительности пребывания, возраста и пола. Приступая к сборам, не забудьте ознакомиться со списком, который, возможно, уже был предоставлен выбранным вами лагерем. Там могут быть такие вещи, как постель и полотенца, о которых не следует забывать.

Прежде чем паковать сумку, постирайте всю новую одежду и не забудьте обозначить всё, что возьмет ваш ребёнок - от носков до мыльницы - его именем или инициалами. 

Когда вы отправляете своих детей на длительное время, организация имеет ключевое значение. Наличие или отсутствие зубной щетки или средств защиты от солнца может сыграть важную роль в том, каким будет отдых: ужасным опытом или летом, которое малыш запомнит надолго. 

Составьте список с подробным перечнем всех вещей, которые могут понадобиться ребёнку: одежда, обувь, средства личной гигиены.


Рекомендованный список вещей:

  • футболки и майки;
  • толстовка;
  • мальчику шорты, девочке юбки, шорты и летние сарафаны;
  • джинсы (для прохладной погоды);
  • ежедневное нижнее белье, плюс пара дополнительного;
  • ежедневные носки, плюс одна или две дополнительные пары;
  • обувь (не покупайте новую, она должна быть удобной);
  • нарядная одежда для праздников и дискотек;
  • форма для занятий на кружках;
  • купальник девочке и плавки мальчику;
  • головной убор;
  • обувь для душа и пляжа;
  • одежда для сна.


Средства гигиены: 

  • полотенца для ванны и для пляжа;
  • шампунь и мыло (лучше жидкое - более гигиенично);
  • мочалка;
  • зубная щетка и зубная паста;
  • расческа;
  • солнцезащитный крем;
  • средство от насекомых.


Лучше всего собрать вещи с ребенком, а не делать это за него. Так он будет лучше ориентироваться, ведь в лагере ему предстоит самому разбираться в своих вещах.


Читайте также: Топ-10 причин отправить ребёнка в летний лагерь


Нужно ли давать лекарства?


Аптечка для лагеря, собранная вами, должна быть передана лично в руки воспитателю (за исключением пластыря и других мелочей). Если ваш ребёнок принимает какие-либо лекарства постоянно (от астмы, сахарного диабета), обязательно сообщите об этом воспитателю. Если у вашего ребенка есть серьезная аллергия на какой-то продукт или ингредиент, также сообщите об этом руководителю группы.

Стоит отметить, что в большинстве лагерей есть медсестры, и все необходимые медикаменты, поэтому уточните этот вопрос перед тем, как ехать в лагерь.



Photo: Freepik


Финансовый вопрос


Определившись с лагерем, узнайте заранее, есть ли на его территории платные услуги. Сумму денег, которую вы хотите дать ребенку с собой, можно обсудить с представителями лагеря, в который отправляется подросток.

Если всё, что может быть нужно и интересно ребёнку уже включено в стоимость путевки, смело отказывайте ему в финансировании, но если такие услуги есть, и у детей будет возможность посещать магазины, дайте ребёнку деньги с собой. Если это большая сумма, лучше оставить её на хранение вожатому, заранее обговорив количество денег, которое он ежедневно будет выдавать.

Опытные мамы также советуют дать ребенку с собой банковскую карточку с ограниченным лимитом. В случае необходимости, вы всегда сможете увеличить этот лимит. Тем более, что многие банки сегодня предлагают детские банковские карточки с ограниченным функционалом.


От чего лучше отказаться


Руководство лагерей в основном предупреждает о перечне вещей, которые не рекомендуется или вообще запрещено привозить с собой. Среди них:

  • большие суммы денег;
  • ценные вещи;
  • мобильные телефоны;
  • пищевые продукты, которые быстро портятся;
  • алкогольные напитки;
  • наркотические вещества;
  • табачные изделия;
  • оружие.


Читайте также: Безопасность на воде: правила поведения для детей


Полезные советы 


С должным вниманием отнеситесь к выбору чемодана. Не стоит брать огромную дорожную сумку, но и не следует брать маленький саквояж и набивать его вещами. Как показывает практика, собирая вещи для обратной дороги, ребёнок не может вместить все в ту сумку, в которую родители всё аккуратно, но компактно сложили. Если отдых в лагере предусматривает поход, положите ребёнку специальный туристический рюкзак.


Инфографика: «Дети в городе»


Время в лагере


Многим детям нужно время на то, чтобы адаптироваться в лагере, поэтому в первую неделю некоторые малыши звонят родителям с просьбой забрать их домой. В этот момент большинство родителей испытывают желание поскорее поехать за ребёнком и забрать его обратно в такой теплый, уютный и безопасный дом. Но прежде всего нужно разобраться, почему ребёнок захотел уехать из лагеря. Причин может быть много, и в разных ситуациях действовать нужно по-разному.

В первые дни пребывания в лагере дети должны адаптироваться, познакомиться со сверстниками, найти общий язык с вожатыми, привыкнуть к режиму. Именно на этом этапе и начинаются трудности, если ребёнок в лагере впервые. Не стоит сразу же приезжать, дайте ему время адаптироваться.

Другая ситуация — поссорились с новыми друзьями, проиграл в соревнованиях, подрался, — подросток, конечно же, стремится решить проблему легким путем — убежать от нее. Решение позвонить родителям и попроситься домой в таких случаях импульсивное, эмоциональное и редко соответствует реальным желаниям ребёнка. Задача родителей в том, чтобы выслушать и поддержать его, не осуждая и не высмеивая за то, что и дня не может прожить без мамы. Важно разобраться в ситуации, поговорить с вожатыми и определить серьезность инцидента, и только потом принять решение забирать ребёнка или нет.



Photo: Freepik


Но есть также ситуации, в которых лучшим решением будет забрать ребёнка домой. Например, если ребёнок не может адаптироваться к ритму и распорядку жизни в лагере. Есть дети, которые стесняются ходить в общественный туалет и душ, раздеваться при всех и спать в общей спальне. Постоянное присутствие вокруг других детей и взрослых вызывает у них негативные эмоции.


Вам может понравиться наша статья: Витаминизируемся: все, что нужно знать о летних ягодах, их пользе и скрытых опасностях


В большинстве случаев отдых в детском лагере проходит без каких-либо проблем, и отдохнувшие счастливые дети возвращаются домой. Не забудьте по возвращению ребенка из лагеря сказать ему, как сильно вы им гордитесь, ведь он смог самостоятельно жить и преодолевать трудности, которые возникали на его пути. Расспросите ребенка о всех удивительных приключениях, которые произошли с ним в лагере. Такой обмен приятными воспоминаниями и эмоциями сближает и укрепляет семью.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск