Веселимся с пользой: топ экспериментов для детей с водой


Опубликовано 23 Июнь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Веселимся с пользой: топ экспериментов для детей с водой


Веселимся с пользой: топ экспериментов для детей с водой

Photo: Freepik


Летом дети активнее и охотнее взаимодействуют с водой, поэтому можно использовать это лето для изучения разных свойств воды. Это не только интересно, но и очень занимательно. Тем более, что многие эксперименты не требуют специальной подготовки и оборудования. Почти все компоненты вы сможете найти дома.

«Дети в городе» подготовили для вас подборку интересных экспериментов, исследований и развлечений для детей, связанных с водой.


Изучаем свойства


Вода - самое распространенное и одно из самых важных веществ на нашей планете. Поэтому, прежде чем приступить к экспериментам, нужно обсудить с ребенком, что он знает о воде.


Основные свойства воды:

  • вода текучая, она способна принимать форму сосуда, в который ее наливают;
  • вода не имеет цвета, запаха и вкуса, если только ее не смешать с другими веществами;
  • вода может менять состояние (расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении);
  • вода способна растворять в себе многие вещества;
  • многие вещества вода растворить не в силах.


Спросите у ребенка, какие еще свойства воды он знает. После того, как вы обсудите теорию, сразу же приступайте к практике, чтобы укрепить знания.


Например, проверить свойство воды по изменению состояния можно при помощи эксперимента со льдом.



Video: LearningUa


Чем отличается вода от масла, какие жидкости получится смешать, а какие нет? Ответы на эти вопросы ищите в следующем видео.



Video: LearningUa


Вам может быть полезна наша статья: Топ игр и сервисов, которые смогут заинтересовать ребенка наукой


Узнаем, как устроен наш мир


В теории все дети знают о свойствах воды и ее особенностях, но порой не хватает точных знаний о том, откуда берется дождь, почему на небе появляется радуга и почему в море легче плавать, чем в пресном водоеме. Обо всем этом можно узнать из коротких роликов, созданных специально для детей.


Объяснения для самых маленьких…



Video: Детский канал



Video: Детский канал


…а также для деток постарше.



Video: Цікава наука


Экспериментируем


Чтобы эксперимент запомнился малышам надолго, он должен быть ярким и необычным. Поэтому для такого случая лучше использовать все цвета радуги. Не бойтесь испачкаться, ведь результат превзойдет все ваши ожидания.


Этот удивительный эксперимент покажет детям, как растения пьют воду. Результат способен удивить не только ребенка, но и многих взрослых.



Video: ДНЗ 129 Іскорка Маріуполя


Крутой эксперимент с шагающей водой продемонстрирует не только волшебные свойства воды, но и особенности смешивания цветов.



Video: LearningUa


Эксперимент с конфетками M&M's придется по вкусу сладкоежкам. Главное – не забыть взять дополнительную пачку конфеток для юного исследователя.



Video: Телеканал ZIK


Еще один невероятный эксперимент называется лимонный вулкан.


Вам понадобится:

  • два лимона;
  • сода;
  • акварельные краски или пищевые красители;
  • палочка;
  • средство для мытья посуды;
  • миска или лоток;
  • чашка и ложки.


Лимон нужно подготовить, отрезав верх и немного серединки. Сок из второго лимона необходимо выжать в чашку. Помещаем наш мини-вулкан в лоток, чтобы пена вытекала в него. Палочкой или ложкой мнем его внутренности, чтобы лимон выделил сок. Внутрь лимона добавьте немного краски или красителя. Затем добавляем в середину немного средства для мытья посуды и ложку соды.

Как только сода попадет внутрь, начинается эксперимент – сода начнет издавать звуки. Пусть ребенок берет палочку и перемешивает смесь внутри лимона. Чтобы вулкан дольше работал, можно добавлять в него больше соды, краски и лимонного сока.



Video: Babble Dabble Do


Стоит отметить, что крутые и по-настоящему интересные эксперименты вызывают восторг у детей и взрослых любого возраста. Это лучший способ узнать о природе вещей и заинтересовать малыша наукой.


Читайте также: топ-10 видео, которые заинтересуют детей наукой и космосом






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск