Топ-7 неизведанных мест Украины: куда поехать на выходных


Опубликовано 09 Июль 2020 в 11:00

Блог Дети в городе Днепр >  Топ-7 неизведанных мест Украины: куда поехать на выходных


Топ-7 неизведанных мест Украины: куда поехать на выходных

Photo: Freepik


Лето 2020 года – идеальное время, чтобы посветить его путешествиям по Украине. В этом году достаточно рискованно отправляться в отпуск за границу. Почему бы не посвятить это время исследованию собственной страны? Тем более, у нас есть на что посмотреть!

«Дети в городе» собрали необычные места в Украине, которые не оставят вас равнодушными. Стоит отметить, что до многих из них нужно добираться на собственном транспорте. Поэтому смело берите семью и отправляйтесь все вместе исследовать Украину.


Кинбурнская коса



Photo: Instagram/yngvarrt


Песчаная коса невиданной красоты находится в Николаевской области. Косу иногда называют украинскими Мальдивами, ведь именно там можно увидеть белый песок и голубую воду. С одной стороны косу омывает Черное море, а с другой – Днепро-Бужский лиман.



Photo: Instagram/pidriz


Пляжи на Кинбурнской косе безлюдны, а изюминкой острова являются розовые соляные озера. Отметим, что добраться сюда можно на корабле с Николаева или Херсона.


Санжейка



Photo: Instagram/christiekhlibovych


Санжейка – это село в Одесской области, которое славится чистейшим морем и незабываем видом на него с обрыва. Опытные туристы называют это место одним из лучших пляжей под Одессой. Здесь мало людей, есть возможность отдыхать палатками, а также снять домик у местных жителей.



Photo: Instagram/anna.savelyeva.1


Отдельного внимания заслуживают прекрасные виды – обязательно возьмите с собой одежду для фотосессии.

Добраться сюда можно на своем автомобиле, на автобусе или маршрутке из Одессы, или на такси.


Актовский каньон



Video: Подорожі Україною


Каньон находится на реке Мертвовод, возле села Актово в Николаевской области. Его часто называют украинским Гранд-Каньоном. Это уникальное место с 90-метровыми скалами и водоемами посреди них. Тут вы найдете много водопадов и невероятно красивых мест. Это место не очень популярно среди туристов, поэтому вы сможете насладиться дикой природой и единением с ней. На каньоне можно останавливаться с палатками.

Добираться до каньона нужно на своем транспорте. Ориентиром будет село Трикраты.


Аскания-Нова



Video: 24 канал


Биосферный заповедник «Аскания-Нова» хорошо известен среди туристов. Но мы решили добавить его в эту подборку, так как до сих пор миллионы украинцев так и не побывали в этом удивительном месте. Заповедник расположен в Херсонской области. Здесь вы сможете увидеть уникальных животных, которые живут в естественной среде обитания. Это отличный пример того, что диких животных можно и стоит увидеть в природной среде обитания, а не в клетках зоопарков.

Отметим, что в связи с карантином в заповеднике ограничена часть экскурсий. Подробно с графиком работы можно ознакомиться на сайте «Аскании-Новы».


Олешковские пески  



Photo:  Instagram/sergejonyshko


Украинская пустыня находится недалеко от Херсона. Это одна из самых больших пустынь в Европе, которая появилась из-за миллионов овец, съевших всю траву и вытоптавших здешнюю почву. В начале XX века разраставшаяся пустыня была настоящей экологической катастрофой. Остановить распространение смогли только сосны, которые буквально взяли пустыню в кольцо.



Photo: Instagram/andry_mandry



Сюда приезжают кататься на сноубордах, внедорожниках и квадроциклах. Также здесь можно встать с палаткой, чтобы понаблюдать за звездным небом. Правда, лучше всего для путешествий в пустыню подходит весна и осень, так как летом здесь очень жарко и температура песка иногда достигает 70 градусов по Цельсию.


Читайте также: топ-10 замков и крепостей, которые стоит показать детям


Озеро Синевир 



Video: pokyVYtam | покиВИтам


Это крупнейшее горное озеро в нашей стране, которое должен увидеть каждый украинец. Синевир расположен в Карпатах, в верховьях реки Теребли. Вокруг озера активно развивается инфраструктура. На берегу Синевира можно остановиться на туристической базе, а в колыбе попробовать блюда местной кухни. Там же можно заказать экскурсии и даже покататься по озеру на лодке. Напомним, что поездка на озеро – это еще и возможность посетить единственный в Украине центр реабилитации бурых медведей.


Лядовский скальный монастырь



Video: А ти знав? 


Лядовский Усекновенский скальный мужской монастырь – одна из достопримечательностей Винницкой области. Он находится в селе Лядова. Это первый христианский монастырь в этом крае. Удивительной красоты сооружение находится на обрыве, на берегу Днестра. Отметим, что во время посещения места нужно соблюдать правила: женщины должны заходить в платках и юбках.


Бакота



Photo:  Instagram/katerinaguide


Украинская Атлантида, которую вы не найдете на карте. Бакота – это село, которое было затоплено во время строительства Днестровского гидроузла.



Photo: iren_tio7


Это живописное место расположено в часе езды от железнодорожной станции Каменец-Подольский. Ориентир – поселок Старая Ушица Хмельницкой области. В этом месте вы сможете насладиться тишиной и спокойствием.


Голубая лагуна



Video: Карпатами – журнал про Карпати


Мало кто знает, но на Закарпатье есть украинский вариант Голубой лагуны. Это красивейшее место в карпатских горах с водой бирюзового цвета. Туристы приезжают сюда за дикой природой, роскошными пейзажами и свежим воздухом. Водопад с бурлящей водой и холодная вода лагуны, которая никогда не прогревается, не оставят вас равнодушными. Там же можно увидеть узкоколейку, которая соединяла села через проем в скале.

Лагуна находится в районе поселка Черноголова Закарпатской области. Будьте готовы к долгой пешей прогулке.


Читайте также: Школа для родителей: топ советов и правил для отдыха с ребенком






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск