Топ уличных игр для последнего месяца лета


Опубликовано 10 Август 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Топ уличных игр для последнего месяца лета


Топ уличных игр для последнего месяца лета

Photo: Freepik


Лето стремительно подходит к концу, а это значит, что нужно успеть насладиться последними теплыми днями перед началом учебного года. «Дети в городе» предлагают вам вспомнить веселые и подвижные уличные игры, которые помогут весело провести время на свежем воздухе. Кстати, многие из них ваши дети могут и не знать.


Казаки-разбойники


Это популярная игра, в которую любили играть дети в ХХ веке. Она имеет множество вариаций, но всегда остается командной игрой. Дети делятся на две команды: казаков и разбойников. Задача первых – поймать вторых, которые должны хорошенько спрятаться. Есть две основные версии игры. 

В первой разбойники придумывают слово-пароль и раздают по букве на каждого игрока. После этого они должны спрятаться. Когда одного из разбойников ловят, казаки должны узнать у него, какую букву он скрывает. В конце игры нужно составить слово.

Для более интересного варианта игры потребуется мел. Игроки оговаривают территорию, за которую нельзя убегать. Разбойники загадывают пароль, как и в предыдущем варианте. Только теперь они должны при помощи мела указывать стрелками путь передвижения. Это могут быть стрелки на асфальте, а также менее заметные стрелки на других поверхностях. Разбойники могут разделяться, чтобы запутать противников. Чем запутаннее стрелки рисуют «разбойники», тем больше у них шансов хорошо спрятаться. Казаки же ждут оговоренное время (около 10 минут) и идут искать разбойников. У пойманных разбойников нужно выпытать пароль, чтобы победить.


Классики



Photo: Freepik


Эта популярнейшая игра сегодня, к сожалению, забыта детьми. Кстати, до середины XIX века она считалась мальчишеской, и только потом в нее начали активно играть девчонки. Для игры понадобится начертить поле на десять квадратов. Различные усложнения можно придумывать по ходу игры. Самые простые правила состоят в том, чтобы пропрыгать туда и обратно, не заступая за линию.


Твистер


В эту игру нечасто играют на улице, но если у вас есть набор Твистер, почему бы не поиграть в него всем двором. Это очень веселая игра, которая поможет скоротать время на улице. Правила очень просты, а играть в нее можно даже втроем.


Читайте также: Родителям на заметку: топ активных игр на свежем воздухе


Охота за сокровищами


Чтобы мотивировать детей больше времени проводить на улице, попробуйте спрятать во дворе сокровища (конфеты или маленькие игрушки), которые ребятам нужно будет найти, используя карту. Можно обойтись и без карты, а просто направлять детей словами «холодно», «горячо».


Кошка и мышки


В эту игру могут играть не менее 5 детей. Один ребенок назначается кошкой, а остальные будут мышками, которых кошка будет ловить. На асфальте нужно нарисовать любую многоугольную фигуру. Углов в ней должно быть по количеству игроков без учета «кошки». Кошка становится в центр фигуры, а мышки по углам. Когда кошка проговаривает: «Мышка, мышка, продай уголок!», все игроки должны поменяться местами, перебежав в другой угол. Задача кошки в этот момент – словить мышку. Тот, кого поймали, становится кошкой.


Фрисби



Photo: Freepik


Это удивительная подвижная игра, в которую можно играть целый вечер. Для этого нужно купить «летающий диск», который, кстати, можно взять с собой на отдых в любое место. Играть в нее можно как вдвоем, так и целой компанией.

А вы знали, что игра с фрисби возникла случайно, когда студенты Йельского университета развлекались после учебы, бросая друг другу поддоны из пекарни Frisbie Pie Company, которые были круглой формы?


Перепутаница


Из игроков выбирается «мама» и «дочка». Остальные игроки берутся за руки, образуя большой круг. Мама отворачивается, а дочка должна максимально сильно запутать кольцо. При этом руки расцеплять нельзя. Запутывать живое кольцо можно переворачивая игроков, заставляя их пролезать под руками или перешагивать руки. Задача мамы после того, как кольцо запутано, распутать его. Чем больше игроков играет в эту игру, тем интереснее.

Не стоит забывать и про дворовые игры, которые были популярны во время вашего детства. Все их можно вспомнить и рассказать детям, чтобы они могли попробовать что-то новое. А какие уличные игры из детства помните вы? Делитесь в комментариях.


Вам может пригодиться наша статья: Летний чек-лист: 40 способов занять ребенка на каникулах






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск