Какими растут наши дети: топ-фактов о поколении Z


Опубликовано 17 Сентябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Какими растут наши дети: топ-фактов о поколении Z


Какими растут наши дети: топ-фактов о поколении Z

Photo: Freepik


Согласно теории поколений, сформированной американскими учеными, каждые 20 лет рождается новое поколение со своими взглядами, особенностями, привычками и стремлениями. Людей, родившихся в период с 1981 по 2004 год называют миллениалы. Это поколение отличается вовлеченностью в цифровые технологии, поздним взрослением и откладыванием жизни.

Дети, которые родились после 2004 года, относятся к поколению Z (зумеры). Это поколение детей, которое выросло со смартфонами в руках. Они интересуются наукой, технологиями, искусством, а также имеют ряд своих особенностей. «Дети в городе» узнавали, что мы знаем о зумерах, и какие мифы сформировались в отношении юного поколения.


Цифровой человек


Главная особенность поколении Z – это активное использование технологий. Эти дети родились и росли, окруженные всевозможными технологическими новинками. Компьютеры, планшеты, смарт-часы, виртуальная реальность, беспилотные автомобили, биохакинг – все это является нормой для наших детей. Если для их родителей технологии были новинкой, для зумеров это настоящее, в котором они себя комфортно чувствуют.

Зумеры предпочитают общаться при помощи мессенджеров и соцсетей. Для них намного проще записать голосовое сообщение, чем созваниваться с человеком, или встречаться с ним лично.


Мифы о поколении Z



Photo: Freepik


Несмотря на то, что зумеры совсем юное поколение, вокруг них сформировалась масса мифов и стереотипов.

Современных подростков часто называют поколением потребителей, которые стремятся к постоянному получению удовольствий. Правда, статистика говорит, что это не совсем так. Например, современные дети гораздо меньше курят, чем поколение их родителей. Кроме этого, серьезно снизился процент ранних беременностей. Все больше детей выбирают здоровый образ жизни, правильное питание и спорт.

Существует миф, что зумеры меньше общаются со сверстниками и не могут обойтись без своих смартфонов. Это правда, но лишь отчасти. Подростки действительно неуютно чувствуют себя без цифровых устройств, но дело тут не только в поколении Z. Людям всех возрастов в 2020 году трудно переносить одиночество без смартфонов и компьютеров. При этом дети все так же активно общаются, просто используют для этого другие способы коммуникации.

Утверждение о росте депрессивных расстройств среди представителей нового поколения также правдиво лишь отчасти. В ВОЗ действительно фиксируют рост тревожных расстройств и депрессий, но это касается людей разного возраста.


Вам может пригодиться наша статья: Школа для родителей: как подготовить подростка к принятию важных решений


Сильные стороны современных детей 


Поколение Z воспитывалось родителями, которые привыкли меньше работать и больше времени уделять семье. Кроме этого, у большинства миллениалов наблюдаются новые подходы к воспитанию детей, что, без сомнений, отразилось на поколении.

Зумеры более постоянные, чем их родители. Они не захотят прыгать из одного места в другое, стремясь выбирать одно дело, которым будут заниматься длительное время. Половина из зумеров уже в старших классах знают, чего они хотят.

Современные дети меньше ориентированы на деньги, больше на комфорт и гармонию в жизни, самореализацию. Они будут готовы уйти в компанию с меньшей зарплатой, но с лучшей корпоративной культурой. Их приоритет – хорошее отношение и условия. Именно поэтому большинство детей отказываются от кружков и секций, где им некомфортно, хотя их родители могли ходить на нелюбимые занятия ради достижения конкретной цели.

Зумеры растут более ориентированными на внешний мир, чем на свой внутренний. Им важно, чтобы их действия и работа приносили пользу не только лично им, но и миру вокруг. Социальная ответственность у нового поколения также выше, чем у их родителей.

Лидерство Z выглядит по-другому. Новое поколение готово подчиняться людям, которые ведут за собой, являются специалистами в своей сфере, много работают. А вот советский тип авторитарного лидера-паразита будет неприемлем для наших детей.


Что нужно учесть



Photo: Freepik


Современные подростки практически не доверяют СМИ. Новости и знания они черпают от блогеров. Зумеры очень привязаны к блогерам, ведь расцвет этой профессии пришелся на их взросление. Практически у всех подростков сегодня есть любимые блогеры в YouTube, Инстаграм, ТикТок и других популярных сетях.

Поколение Z менее серьезно относится к школьному образованию. Им жаль времени, потраченного на то, что им не пригодится в будущем. Кроме этого, зумеры отдают предпочтение престижным знаниям, пытаясь всячески избегать физического труда. Современные подростки видят себя в программировании, предпринимательстве, медиа-сфере.

Из-за того, что зумеров сильно опекали родители, многие из них растут несамостоятельными. Они многое знают, но будут ждать указаний от своих работодателей. То есть, будут меньше проявлять инициативу, чем их предшественники.


Важно понимать, что дети и родители всегда будут отличаться друг от друга по мировоззрению, поэтому задача родителей во все времена любить своего ребенка, доверять ему и поддерживать во всех начинаниях.


Читайте также: Профессии будущего: к чему готовить наших детей уже сегодня






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск