Осенние поделки: подборка креативных идей для детского творчества


Опубликовано 13 Октябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Осенние поделки: подборка креативных идей для детского творчества


Осенние поделки: подборка креативных идей для детского творчества


В этом году очень солнечная и мягкая осень, поэтому все мы можем вдоволь насладиться теплыми прогулками, вволю побродить по городу, поднимая осенние листья ногами и наслаждаясь шелестом. Наши соцсети пестрят теплыми селфи и солнечными фото, где мы, завернувшись в теплый клетчатый плед, отдыхаем с чашкой горячего чая.

И если мы, мамы, любим фотографироваться на прогулке, то наши дети только и делают, что собирают каштаны, листья и шишки. И конечно тянут всё это домой. Возможно для нас это просто мусор, ведь что и говорить — убирать пожелтевшие листья и собирать каштаны по всему дому именно нам, однако для ребенка это незабываемые приключения в поисках сокровищ. А чтобы эти «сокровища» не прятались во всех уголках квартиры, предлагаем вам использовать дары осени для фантастических поделок. Благодаря этому и вы спокойны, и ребенок проводит время с пользой.


Какие осенние дары надо собирать?


Листья, орехи, желуди, цветы и даже палочки — всё может стать частью вашей поделки.


Для творчества с детьми вам понадобятся всевозможные осенние материалы. Собирайте листья с деревьев: дубовые, кленовые, листья с вишни, калины и другие. Поощряйте ребенка собирать каштаны и шишки. Осенние цветы также могут стать материалом для творчества. Также для поделок вам понадобятся желуди и орехи, подсолнечные и тыквенные семечки. Кстати и сами тыквы могут стать основой занимательной поделки.

Для осеннего творчества вам могут понадобиться краски, клей, ножницы, цветная бумага, картон и пластилин.


Шедевры из осенних листьев


Количество поделок из осенних листьев ограничивается только вашим воображением — аппликации, рисунки на листках, животные из листочков, объемные фигуры. Всё это вы можете найти в сети, мы же напишем несколько наиболее интересных идей.


Розы из кленовых листьев


Листочки должны быть чистыми и сухими, чтобы букет выглядел опрятно.


Для этой поделки вам понадобятся кленовые листья, желательно собрать листья всех возможных оттенков — зеленого, желтого и красного. Так ваш букет будет выглядеть сказочно.

На фото изображена пошаговая инструкция, поэтому вы с легкостью создадите необычные осенние цветы.


Цветные листья-скелетоны


Мягкие и поврежденные листья не подойдут для этой деликатной работы, лучше брать плотные и жесткие листочки.


Эта поделка требует определенного терпения и аккуратности, поэтому сделать её с малышами вряд ли удастся. А вот дети постарше будут в восторге от лиственных скелетиков.

Есть несколько способов скелетирования, самый распространенный — кипячение в воде с содой. Нужно положить листья в раствор из расчета 1 чайная ложка соды на 1 литр воды, довести до кипения и варить в течение 30 — 40 минут. Затем достать листья, положить на бумажную салфетку и счистить мякоть щеткой, кистью или губкой. Но делать всё это нужно максимально осторожно.

Затем наши ажурные листочки надо просушить, придавливая книгой, как гербарий, а затем разрисовать красками, или подержать в разведенном пищевом красителе.


Поделки с глазами


Любой осенний материал — будь то каштан, или желудь — быстро превращается в невероятную поделку, если ему приклеить глаза.


Каштаны легко становятся любознательными пауками и веселыми летучими мышками, приклеив глаза к желудям можно создать целое лесное семейство. Шишки становятся совами, а ореховая скорлупа трансформируется в мифического Змея Горыныча.


Кто — кто в домике живет?


Тыква не только вкусный и полезный овощ, но и замечательный материал для необычных поделок. 


Домик из тыквы может быть самостоятельной поделкой, а может быть частью большой инсталляции. Кроме того, такая поделка — это история с продолжением, ведь её интересно не только создавать, но и потом играть с ней, придумывая различные сюжеты.


Осенние поделки с маленькими детьми


Благодаря вашей помощи малыш может создать такие замечательные поделки.


Тот факт, что ваш малыш ещё не умеет держать ножницы в руках, а пластилин принимает за лакомство, ещё совсем не значит, что он не может творить осенние шедевры. Просто ему нужна ваша поддержка и помощь. Какие поделки можно сделать с маленькими детьми?


Осенние пейзажи


Ваша кроха может нарисовать прекрасную осеннюю картину, для этого вам лишь нужно сделать основу, дать ребенку краски и показать куда тыкать разрисованным пальчиком. Таким образом можно рисовать пожелтевшие деревья, опавшие листья и осенний дождик. Рекомендуется использовать пальчиковые краски, они безопасны для детей.


Аппликации с детьми


Для осенних аппликаций с малышами вам нужно будет сделать все заготовки, например, порезать ножницами листья на кусочки, нарисовать на листе ствол, ветви дерева и намазать крону клеем. А ребенок будет только брать мини-листочки и клеить их в нужном месте. Или же вы можете покрасить тыквенные семечки в осенние цвета, а малыш так же наклеит их на заготовку.


Осень — самое подходящее время, чтобы вдоволь насладиться прогулками, собрать природный материал и вечерами вместе с ребенком создавать необычные поделки. А ваш ребенок тоже собирает листочки и каштаны? Какие поделки вы делаете с ними, поделитесь идеями?


Photo Credit: Freepik





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск