В Украине запустили платформу для подготовки детей к школе


Опубликовано 23 Ноябрь 2020 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  В Украине запустили платформу для подготовки детей к школе


В Украине запустили платформу для подготовки детей к школе

Photo: Freepik


Проект НУМО разработали совместно с ЮНИСЕФ Украины, сообщает пресс служба Министерства образования и науки. НУМО — это ваш помощник в общении с ребенком в возрасте 3–6 лет дома или в саду с воспитателями. Здесь собраны полезные подсказки, интересные упражнения и игры, которые помогут дошкольникам ежедневно овладевать важными навыками для дальнейшего развития.


«Кампания НУМО поможет родителям лучше понять важность качественного обучения ребенка, понятие мягких навыков (soft skills), методологии и практики развития мягких навыков (soft skills) и технических навыков (hard skills)», — говорится в сообщении МОН.


Photo: numo.mon.gov.ua


На сайте описаны 16 навыков направлений развития ребенка от 3 до 6 лет, каждый из которых состоит из 10 ступеней, составляющих навык. На каждом из этапов есть предложения по беседе с малышом, идеи для игр, развивающих навык. Таким образом, на данный момент на сайте НУМО уже есть 160 вариантов для беседы с ребенком, 160 развивающих игр, 160 вопросов к себе или воспитателю в саду.

На платформе также есть разделы с экосознания, цифровой грамотности и гражданского сознания.


Photo: numo.mon.gov.ua


"Наше отношение к себе и миру, чувство безопасности, доверия, предпосылки для будущих взрослых отношений, будущей образовательной деятельности и карьеры формируются именно в дошкольном возрасте. Задача взрослых - создать для ребенка обогащенную среду, в которой не только удовлетворялись бы базовые потребности ребенка, но и было бы достаточно стимулов, на которые ребенок откликается, где ребенок в безопасных условиях имел бы возможность исследовать себя и свои возможности, мотивацию и разнообразие отношений " , - отметила председатель Представительства ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер.


«У всех детей своя скорость — именно поэтому мы на платформе не говорим о жесткой возрастной норме для каждого навыка, а обозначаем контуры развития. Но и это еще не все.

26.11 начнет работать чатбот для родителей. Вы сможете зарегистрироваться, пройти небольшой опросник, определить актуальное для развития именно вашего ребенка. И раз в день или раз в неделю (как выберете) вам будут приходить наши простые и полезные идеи. Пусть пригодится. Мы все вложили очень много заботы, профессионализма и искренности в этот проект.» пишет Светлана Ройз, семейный психолог и психотерапевт.


Платформа выполняет роль помощника для родителей детей 3-6 лет и решает задачу поиска конкретной методики к конкретной ситуации развития ребенка дошкольного возраста. Numo_bot в Viber и Telegram рассылать четкие и понятные упражнения о том, как развить ту или иную навык в дошкольника.


Над формулировкой профессиональных советов работает команда специалистов в области психологии и педагогики, которым доверяют родители дошкольников - в частности, Светлана Ройз и Всеукраинский фонд "Шаг за шагом".


В планах создателей платформы яркие образовательные анимационные видео с примерами развивающих упражнений, а о некоторые из важнейших навыков ребенка расскажут в ТВ-роликах.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск