Всеукраинская школа онлайн: как будет работать новая образовательная платформа от Минобразования


Опубликовано 08 Январь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Образование >  Всеукраинская школа онлайн: как будет работать новая образовательная платформа от Минобразования


Всеукраинская школа онлайн: как будет работать новая образовательная платформа от Минобразования

Photo: Freepik


С 8 по 24 января в Украине вводится карантин зимних каникул. В этот период кроме запрета на работу общепита, торговых центров и различных развлекательных заведений будет действовать запрет на работу учебных заведений. Впрочем, обучение никто не отменяет, поэтому 11 января дети должны будут выйти с каникул и продолжить обучение по плану дистанционно.

В марте-апреле, когда карантин в Украине вводили впервые, Минобразования в авральном режиме запускало онлайн-уроки, которые транслировали по телевизору. Тогда инициатива подверглась критике за не всегда качественную реализацию и отставание от реальной школьной программы. В этот раз в Минобразования решили отказаться от трансляции уроков по телевидению, создав единую платформу для обучения на карантине. «Дети в городе» узнавали, как будет работать «Всеукраинская школа онлайн».


Что это такое?


«Всеукраинская школа онлайн» - это современный онлайн-ресурс, который станет помощником для украинских школьников при дистанционном обучении. Платформа рассчитана на учащихся 5-11 классов. На ней собраны уроки и методические материалы по 18 основным предметам:

  • украинскому языку и литературе, английскому языку и зарубежной литературе;
  • биологии и экологии, естествознанию;
  • географии, всемирной истории, истории Украины, искусству, основам правоведения;
  • математике, алгебре и началу анализа, геометрии, физике, химии.


В Министерстве отмечают, что дополнительные материалы будут появляться на платформе согласно календарному плану.


Стоит отметить, что эта платформа должна стать незаменимым инструментом и при обычном режиме обучения. Например, когда дети будут вынуждены пропускать учебу из-за болезни или по другим причинам.


Как работает ВШО?


На сайте Минобразования опубликовали подробные инструкции, которые помогут вам зарегистрироваться на платформе и получить доступ ко всем необходимым материалам.



Video: МОН


Сейчас на платформу уже загружено около 200 уроков. Школьникам достаточно будет выбрать необходимый предмет и прослушать урок. Также на платформе будут доступны конспекты и задания по пройденной теме. Стоит отметить, что по каждой теме есть материал, который ученикам нужно будет проработать самостоятельно.


Также вы можете воспользоваться нашим каталогом «Дистанционное образование». В нем собрана самая интересная и актуальная информация по дистанционному обучению для ребенка. Различные лицензированные онлайн школы, подготовка к школе для самых маленьких, полезные ресурсы для изучения предметов школьной программы в интересной игровой форме, всестороннее внеклассное развитие и многое другое.


Отмечается, что ВШО станет помощником не только для детей, но и для учителей. Педагоги смогут использовать материалы для подготовки своих уроков, а затем на платформе появится кабинет учителя, где можно будет создавать классы и отслеживать достижения каждого из учеников.


Первые впечатления


На данный момент для ознакомления доступны базовые страницы платформы, программы и уроки. Доступ к урокам и конспектам дети имеют с 11 декабря 2020 года. На первый взгляд сайт платформы очень удобный и структурированный. Есть распределение по классам и отдельно по предметам.



Photo: МОН



Photo: МОН


Во время работы с уроками ученики будут иметь перед глазами программу обучения, систему оценивания и смогут отслеживать свой личный прогресс. Также указаны авторы уроков, которые работали над созданием материала. Эксперты отмечают, что конспекты и материалы для изучения очень короткие и удобные, что должно облегчить самостоятельное обучение.


Читайте также: Преимущества дистанционного обучения: как извлечь пользу из карантина


Конечно, для многих детей, которые учатся в специализированных школах с углубленным изучением тех или иных предметов, уроки в ВШО могут показаться слишком простыми. Впрочем, надо понимать, что они рассчитаны на детей по всей стране, поэтому имеют средний уровень сложности материала.

Добавим, что платформа является бесплатной и дает множество преимуществ для тех, кто по каким-либо причинам не может овладеть тот или иной темой. Ребенок пропустил урок, не понимает объяснения учителя, имел другие уважительные причины, которые помешали ему должным образом пройти тему. Все это теперь не проблема, ведь есть возможность пройти материал повторно, воспользовавшись платформой.


ВШО - это большой шаг к диджитализации образования. Поэтому, как бы не было сложно, нужно разбираться и учиться работать с материалами онлайн, ведь сегодня человечество уже не может спрогнозировать, с какими вызовами оно столкнется в ближайшее время.


Вам может понравиться наш материал: Важное решение: как понять, что ребенку стоит остаться в школе или уйти после 9-го класса






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск