Физподготовка детей: почему это важно и как с этим обстоят дела в Украине


Опубликовано 02 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Разное >  Физподготовка детей: почему это важно и как с этим обстоят дела в Украине


Физподготовка детей: почему это важно и как с этим обстоят дела в Украине

Photo: Freepik


По данным Министерства образования и науки, более 65% украинских детей имеют недостаточный уровень физической подготовленности. Об этом говорится в рекомендациях по стратегическому развитию физического воспитания и спортивной подготовки среди молодежи, которые разработали в ведомстве. Эта стратегия предусматривает улучшение показателей до 2025 года путем мотивации молодежи к занятиям спортом, создания соответствующей инфраструктуры и совершенствования программы физического воспитания в школах.

«Дети в городе» узнавали, нужно ли родителям включаться в этот процесс и мотивировать детей улучшать свои физпоказатели.


Пугающая статистика



Photo: Freepik


Согласно данным Минобразования, всего 15% украинских детей имеют высокий уровень состояния физической подготовленности. Почти 20% показали достаточный уровень. Безусловно, не всем детям нужно быть спортсменами, но физическая подготовленность – это, в первую очередь, не про спортивные достижения, а про здоровье.

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2016 год, более 40 млн детей в возрасте до 5 лет имели проблемы с лишним весом. В организации разработали целую стратегию по питанию, физической активности и здоровью, которая должна была сдержать эту «эпидемию». По прогнозам, уже к 2030 году примерно половина жителей Европы будет страдать от избыточного веса.

Украина, как развивающаяся страна, с каждым годом тоже становится тяжелее. По последним данным, около 21% украинских детей имеют лишний вес, при этом 7% страдают от ожирения.


Читайте также: Развеиваем мифы: важные ответы на вопросы о детском питании


Ознакомившись со статистикой, становится очевидным, что нужно что-то предпринимать. И немедленно! Особенно, если учитывать тот факт, что за последний год физическая активность людей была сильно снижена из-за карантина.


Что делать?



Photo: Freepik


Один из самых ценных подарков, которые могут сделать родители своему ребенку, это привить ему правильное отношение к физической активности и питанию. В таком случае ребенок сможет на протяжении всей жизни поддерживать правильный энергетический обмен.

По рекомендациям ВОЗ, дети должны уделять физической активности не менее 60 минут в день. Обязательные пешие прогулки, физкультура в школах, дополнительные занятия в кружках и секциях. При этом для контроля веса может потребоваться и более интенсивная физическая активность.

Первое, что необходимо сделать, ввести привычку ходить пешком. Чем больше ваш ребенок гуляет, тем лучше для его здоровья. Поощряйте времяпровождение во дворе, которое с появлением гаджетов практически исчезло из жизни современных детей.

Не забывайте про ролики, скейты, велосипеды и другой спортивный инвентарь, который разнообразит досуг ребенка, и сделает его более активным. Ну и конечно, подберите ребенку спортивную секцию по душе.


О том, как подобрать кружок, который ребенок не захочет бросать, мы писали в нашей статье.


Не нужно ставить перед ребенком цель достичь каких-либо успехов или высот в секции, которую он посещает. Акцентируйте внимание на том, что это приятное времяпровождение, игра и общение с друзьями. С таким подходом ребенок будет с большим удовольствием посещать кружок.


Помните, что физическая активность, это не только спорт в жизни ребенка, но и определенный образ жизни семьи. От того, как вы проводите выходные, отпуск и даже вечера тоже зависит уровень активности ребенка и его физическая подготовленность.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск