В каком возрасте нужно учить ребенка читать: практические советы


Опубликовано 09 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Разное >  В каком возрасте нужно учить ребенка читать: практические советы


В каком возрасте нужно учить ребенка читать: практические советы

Photo: Freepik


Большинство первоклашек сегодня идут в школу, уже умея читать. Дело в том, что школьная программа построена таким образом, что дети элементарно не поспевают за ней, если приходить в школу неподготовленным. Да и отставать от одноклассников не очень комфортно для любого ребенка. Вот и получается, что начинать учить детей читать нужно не позже 5 лет. «Дети в городе» узнавали, стоит ли это делать намного раньше.


Кто быстрее


Читающий ребенок сегодня является гордостью для большинства родителей. Немало мам стараются как можно раньше научить детей читать. А если ребенок с трудом осваивает этот навык, начинается беспокойство и паника. Психологи отмечают, что универсального возраста для того, чтобы начать читать нет. Осваивать буквы нужно тогда, когда ребенок готов к этому. Кто-то начинает читать в три года, а у кого-то и в 10 лет могут возникнуть проблемы с чтением.


Ребенок готов к обучению, если:

  • он сам хочет научиться читать и писать, проявляет интерес к книгам,
  • ребенок знаком с понятием письменная речь, он различает письменный и устный текст,
  • ребенок говорит, умеет составлять простые предложения,
  • у ребенка нет серьезных логопедических проблем.


Эксперты отмечают, что осваивать буквы нужно тогда, когда ребенок сам проявляет интерес к чтению. Если учить малыша читать против его воли, процесс будет идти с трудом. Впрочем, есть и множество сторонников раннего обучения, которые убеждены, что учить ребенка читать намного легче тогда, когда он совсем маленький.


Методики



Photo: Freepik


Сегодня существует масса методик для обучения детей чтению. При этом традиционный букварь-азбуку большинство специалистов не жалуют. Дело в том, что соответствие букв определенным картинкам (А – арбуз) сбивает ребенка с толку. Как результат, он не всегда правильно определяет звуки в изображенном слове. Да и ассоциации не всегда работают так, как нужно.


Самыми распространенными методиками сегодня являются:

  • кубики Зайцева,
  • звуковая методика,
  • методика Марии Монтессори
  • методика Домана (карточки).


Каждая из этих методик имеет свои преимущества и недостатки.


Например, кубики Зайцева позволяют начать обучение в раннем возрасте. Процесс будет интересен даже самым маленьким. Методика основывается на складывании пар букв – гласных и согласных. Учить детей читать при помощи этой методики можно с года. Метод развивает также мелкую моторику и звуковое восприятие. Впрочем, по словам педагогов, дети, обученные по этой системе, нередко имеют проблемы со звуковым разбором слова.

Еще одна методика для раннего развития – карточки Домана. Этот метод предусматривает запоминание слов. Дети не учат букв и звуков, а сразу учатся прочитывать слово целиком. Этот метод позволяет натренировать память, но как полноценный способ для нашего языка не всегда подходит. Дело в том, что способ разрабатывался для английского языка. В нашем случае могут возникнуть проблемы с окончаниями, правописанием и разбором слова.

По методике Марии Монтессори детей учат писать буквы и только потом учат их произносить. Дети называют звуки и рисуют их. На практике это очень интересное для ребенка обучение, которое позволяет в игровой форме выучить буквы и научиться читать. Однако в домашних условиях реализовать такое обучение довольно сложно из-за дороговизны материалов. Чаще всего такая методика применяется в частных дошкольных учреждениях.

Звуковая методика, при помощи которой детей учат в школах, является наиболее распространенной и универсальной. В этом случае дети изучают звуки и буквы, после чего учатся складывать их в слова. Этот метод прост в реализации и эффективен в процессе обучения, однако его нельзя применять в раннем возрасте.


Вам может быть полезна наша статья: Раннее развитие ребенка: обзор наиболее известных методик


Практические советы



Photo: Freepik


Чтобы ребенок быстро и эффективно учился читать, нужно подавать ему пример. Практика показывает, что в семьях, где есть культура чтения, дети сами тянутся к книгам. Особенно эффективно идет работа, если у вас есть привычка читать вместе с детьми и обсуждать прочитанное и изображенное на картинках.

Со всеми детьми хорошо работает игровая форма обучения. Покажите ребенку, что буквы есть везде: читайте афиши, названия магазинов, этикетки на продуктах питания. Чем чаще вы будете просить малыша прочитать что-то интересное, тем выше будет его мотивация к обучению.

Помните, что в любом обучении важно повторение, поэтому закрепляйте успех, вновь и вновь прочитывая знакомые тексты. Старайтесь выбирать книги по возрасту ребенка, при этом обращаясь за помощью к разным жанрам.


Кстати, психологи советуют начинать процесс обучения с имени ребенка. Научите его писать и читать свое имя, разберите, из каких букв и звуков оно состоит.


Помните, что научить ребенка читать не так сложно, как кажется на первый взгляд. Намного сложнее сделать так, чтобы чтение ему полюбилось у и стало привычкой. Личный пример, позитивная мотивация, и ваш ребенок обязательно полюбит читать.


Вам может пригодиться наша статья: Топ-5 книг в жанре фэнтези, для поклонников Гарри Поттера






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск