Как выбрать школу: советы для родителей первоклассников и не только


Опубликовано 23 Март 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Образование >  Как выбрать школу: советы для родителей первоклассников и не только


Как выбрать школу: советы для родителей первоклассников и не только

Photo: Freepik


Многие родители уже определились с учебным заведением для ребенка. Многим же еще предстоит выбрать школу для первоклассника, или подыскать более хороший вариант для ребенка постарше.

«Дети в городе» узнавали, как выбрать хорошую школу для ребенка, и почему не всегда нужно гнаться за рейтингами.


Прием документов


Как известно, в 2018 году в закон «Об образовании» были внесены изменения, согласно которым родители должны отдавать ребенка в ближайшую к месту жительства школу. Принимать детей в учебное заведение должны на основании документа, подтверждающего его место жительства. При этом в школе не имеют права требовать сдачи тестов или экзаменов, которые позволяют фильтровать детей по уровню знаний. Отметим, что родители все еще могут попасть в любую другую школу при условии, что в ней есть свободные места.

Сроки приема заявлений на зачисление в 1 класс устанавливаются местным самоуправлением, поэтому могут отличаться в зависимости от региона. В прошлом году киевские школы принимали документы до 31 мая, но позже добирали детей, если в этом была необходимость.


В какую школу отдать ребенка



Photo: Freepik


При выборе школы родители опираются на разные факторы. Одни отдают ребенка в самую ближайшую школу, чтобы было удобно ходить. Другие ищут самую лучшую школу в районе, а некоторые и вовсе нацеливаются на лучшее учебное заведение в городе.

Как показывает практика, рейтинг школы – не всегда гарантирует счастье и успеваемость ребенка. А ведь именно комфорт и хорошие отношения с педагогом – залог успеха и гармоничного развития ребенка. К тому же, не всем детям нужна высокая успеваемость по определенным предметам. В таких случаях нужно искать учебное заведение с узкой специализацией. Например, спортивные школы или школы эстетического воспитания.


Не школа, а учитель


Если ваш ребенок идет в первый класс, нужно ориентироваться не столько на выбор школы, сколько на выбор учителя, ведь именно этот человек будет проводить с вашим ребенком большую часть времени. Кроме этого, если есть выбор, отдавать малыша нужно в ту школу, которая ближе, ведь в начальных классах ребенку еще тяжело самостоятельно добираться в школу в другом районе.


Читайте также: Самые распространенные проблемы пятиклассников: как подготовить ребенка к средней школе


Не рейтинги, а отзывы



Photo: Freepik


Сегодня большинство школ ведут борьбу за рейтинги, поскольку именно от этого зависит количество детей и финансирование школы. Многие школы превращаются в слаженные механизмы, где упор идет на достижение результатов, а интересы ребенка не всегда ставятся на первое место. Немало родителей, выбирающих школу по рейтингу, разочаровываются и меняют учебное заведение. Особенно это касается тех людей, которые любят вникать в дела школы и механизмы ее работы.


Пошаговая инструкция


Если вы заинтересованы в том, чтоб найти для ребенка самое комфортное учебное заведение, следуйте следующим советам.

  1. Обойдите школы, которые находятся в вашем районе, и подходят вам территориально. Пообщайтесь с директором или заместителем. Если с вами отказываются говорить, это повод задуматься. Будут ли они разговаривать с вами позже, когда возникнут какие-либо проблемы с обучением?
  2. Познакомьтесь с учителями начальной школы. Для этой цели на базе большинства школ проводят ознакомительные занятия с педагогами и пробные уроки.
  3. Посидите в школе или возле нее, посмотрите на школьников, их поведение. Как правило, уровень учебного заведения сразу видно по поведению детей. Подумайте, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок был рядом с этими детьми.
  4. Почитайте отзывы о школе, ищите информацию везде, задавайте вопросы на городских форумах. Включите критическое мышление и примите взвешенное решение.


Если вы не смогли найти подходящую школу среди тех, которые доступны в вашем городе, всегда можно обратить внимание на частные школы, некоторые из которых предлагают дистанционное обучение. В каталоге онлайн-школ вы можете найти подходящий для вас вариант.


Также обратите внимание на наш путеводитель по частным школам Днепра.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск