Полезные советы: как выбрать детский сад для ребенка


Опубликовано 20 Апрель 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Образование >  Полезные советы: как выбрать детский сад для ребенка


Полезные советы: как выбрать детский сад для ребенка

Photo: Freepik


Совсем скоро начнется набор новых групп в детских садах. В некоторых дошкольных учебных заведениях набор уже стартовал, поэтому родителям нужно определяться, куда отдать своего малыша. Хорошо, если родители заранее определились с садиком и даже записались в него. Но есть и те, кто по разным причинам до сих пор не нашел идеального заведения для своего ребенка. «Дети в городе» узнавали, по каким критериям нужно выбирать детский сад, где ваш ребенок будет проводить значительную часть дня.


Первый опыт


Детский сад – это первое место, в котором ребенок учится функционировать без мамы. От того, кто и что будет его окружать, зависят не только его будущие знания, но также физическое и психическое здоровье.

Конечно, большинству родителей удобно отдать ребенка в детский сад рядом с домом, но не всегда такое заведение отвечает всем стандартам. Благо, что сегодня украинским семьям доступны не только государственные садики, но также альтернативные детские сады и частные заведения.


Вам может пригодиться наш каталог частных детских садиков Днепра


Обязательно пройдитесь по всем детским садам, расположенным в приемлемом для вас месте, посмотрите на детей, которые гуляют на территории садика, пообщайтесь с руководством. Обязательно промониторьте отзывы о детском саде. Лучше сделать это в социальных сетях, ведь на официальных сайтах часто удаляют негативные комментарии, поэтому полной картины о садике вы можете не увидеть.


Ключевые критерии



Photo: Freepik


В первую очередь стоит ориентироваться на атмосферу, которая царит в детском саду. Это практически сразу видно по детям, которые там находятся. Если детки веселые, свободные и шумные, значит, в целом, они чувствуют себя довольно комфортно. Как правило, уровень свободы детей видно невооруженным взглядом, как и детей, которым многое запрещают и ограничивают.


Выделим несколько главных критериев для выбора детского сада:


Ценности заведения

Далеко не все частные садики дают хорошую базу ребенку, как и не во всех государственных садах процветает неуважение к ребенку. Каждый садик – это отдельная семья, в которой царят свои правила и принципы. В любом месте можно встретить как хороших, так и плохих педагогов. Поэтому ориентируйтесь на людей и их ценности.


Уровень образования работников сада

Уже при первой встрече вы поймете, какие люди будут заниматься воспитанием вашего ребенка. Обращайте внимание на речь и поведение, ведь именно эти люди будут проводить с вашим ребенком почти половину дня. Например, речь формируется в дошкольном возрасте, поэтому дети будут учиться говорить, в том числе, и у педагогов.


Программа обучения

Многие родители отдают детей в частные сады из-за современных программ обучения. Но и государственные садики понемногу внедряют в свои программы современные методы работы. Это крайне важно, ведь наш мир стремительно меняется каждый год. Мы просто не можем себе позволить, чтобы наших детей воспитывали по программам 20-40-летней давности.


На что еще стоит обратить внимание:

  • наличие лицензии у заведения (касается частных садиков),
  • территория вокруг садика, удаленность от дороги,
  • уровень безопасности в помещении,
  • чистота и гигиена, наличие качественных санузлов,
  • качество питания, подбор рациона,
  • игровое пространство и его разнообразие,
  • материально-техническая база заведения,
  • активности и дополнительные занятия-кружки.


Важные вопросы



Photo: Freepik


При встрече с представителем детского сада не стесняйтесь интересоваться и задавать вопросы, которые касаются организации дня детей, приоритетов в воспитательном процессе. Задавайте все интересующие вас вопросы. Если отвечают вам с неохотой, это может быть поводом поискать другое заведение для вашего малыша.


О чем можно спрашивать:

  • распорядок дня,
  • как решаются конфликты в коллективе,
  • поощряется ли самостоятельность детей, есть ли у них право выбора,
  • о чем воспитатели говорят с детьми, проходят ли в детском коллективе обсуждения,
  • сколько времени уделяется прогулкам на свежем воздухе,
  • как поощряют и развивают творческие способности ребенка.


Стоит отметить, что во многих садиках есть возможность провести ознакомительный день в заведении. Обязательно воспользуйтесь такой возможностью, если она есть. Также не забывайте, что детский сад не обязательно должен быть одним-единственным. Если вы чувствуете, что ребенку некомфортно в саду, вы всегда можете перевести его в другой.


Читайте также: Признаки стресса у ребенка: что делать и как помочь






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск