5 вещей, которые случаются, когда родители нарушают свои обещания


Опубликовано 29 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  5 вещей, которые случаются, когда родители нарушают свои обещания


5 вещей, которые случаются, когда родители нарушают свои обещания

Photo: Freepik


Обычно нарушение обещаний, которые дают мамы и папы своим детям, кажется несущественным. В конце концов речь не идет о жизненно важных вещах. «После школы сходим в кафе», «Я почитаю тебе перед сном», «Приготовьте ужин, а потом вместе будем складывать пазлы». Казалось бы ну что страшного в том, что закрутившись мы забываем, или не успеваем выполнить обещанное. Как нибудь в следующий раз. Но такие, на первый взгляд, незначительные случаи откладываются в памяти малыша, и если таких ситуаций много, это однозначно повлияет на дальнейшие отношения ребенка с людьми в будущем.


Если бы мимолетное разочарование наших детей было единственным отрицательным результатом наших невыполненных обещаний, это было бы одно. Но в наших словах есть сила, и когда мы ими злоупотребляем, это становится большой проблемой. Вот 5 вещей, которые случаются, когда мы нарушаем обещания, данные своим детям.


Мы учим их не доверять нам


Если ребенок не может доверять нам в таких мелочах, то как он сможет довериться в серьезных моментах?


Мы разочаровываем их


В жизни каждого ребенка будут определенные разочарования, но мы можем минимизировать их, держа свое слово.


Мы заставляем их чувствовать себя неважными


Что подумает ребенок, когда поймет что вы держите слово, данное другим людям, в то время как обещания данные ему нарушаете? Ребенок будет чувствовать себя менее важным для вас.


Мы теряем их уважение


Родители, которые нарушают свои обещания со временем теряют уважение своих детей. Честность и доверие — ключевые моменты уважения. Если вы не уверены, что сможете сдержать свое слово — не обещайте.


Мы учим детей нарушать обещания


Основа воспитания детей всегда одна — дети видят, дети повторяют. Поэтому если вы хотите, чтобы ребенок не нарушал своих обещаний, будьте хорошим примером для подражания.


Если так случилось, что вы не смогли сдержать слово, исправьте эту ситуацию.


Объясните причины, по которым вы не смогли выполнить обещанное


Иногда по уважительным причинам мы не можем выполнить обещание. Когда это случится, объясните почему так произошло. Возможно, ваш график изменился, когда вы этого не ожидали. Может быть что-то заняло больше времени, чем вы планировали, или вы узнали больше и передумали. Какой бы ни была причина, когда вы нарушаете обещание, объясните все своему ребенку и скажите, что вы сделаете все возможное, чтобы это не происходило часто. И делайте.


Не бойтесь просить прощения


Мамы и папы тоже люди, и они могут ошибаться. Это нормально, так же, как и просить прощения. После того, как вы объяснили, почему нарушили обещание, попросите прощения у вашего ребенка.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск