Что купить первокласснику: чек-лист покупок до 1 сентября


Опубликовано 26 Июль 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Что купить первокласснику: чек-лист покупок до 1 сентября


Что купить первокласснику: чек-лист покупок до 1 сентября

Photo: Freepik


Детям, которые идут в первый класс, необходимо приобрести один стартовый набор школьных принадлежностей. Читайте дальше, чтобы узнать, что нужно первокласснику.


Рюкзак


Первое, о чем нужно подумать — это школьный ранец. С чего бы вы начали выбор школьного рюкзака для своего ребенка? В первую очередь, родители хотят, чтобы он был удобным и доступным по цене. Ну и, конечно же, чтобы он был прочным и прослужил хотя бы один учебный год в школе. А еще он должен быть ортопедическим, чтобы не нарушать осанку ребенка.


О других важных характеристиках читайте в статье «Школьные портфеле 10 советов как выбрать идеальный ранец для первоклассника»


Канцелярия


Тетради


Первокласснику понадобятся тонкие тетради в косую линейку и в клетку. Обычно для первоклассников учителя советуют закупить для класса тетради с печатной основой. Но обычные тетради также понадобятся, примерно по 10 штук.


Ручка


Для постепенного приучения школьнику в первом классе понадобится также ручка. Лучше всего уточнить у учителя, есть ли определенные требования к ручкам. Если же никаких конкретных рекомендаций учебное заведение не дает, выбор стоит достаточно широк:

  • шариковая — удобная и простая в использовании;
  • гелевая — делает четкую и равномерную линию, но чернила расходится быстрее, чем в обычной ручке. Если остановиться на этом варианте, стоит позаботиться о том, чтобы ребенок имел запасной стержень в пенале;
  • масляная — объединяет лучшие свойства шариковой и гелевой ручек;
  • с автоматическим механизмом подачи стержня — такой вариант не подходит слишком активным детям, ведь им будет сложно удержаться, чтобы не щелкать ручкой во время урока.


Подбирая канцтовары для 1 класса, в том числе и ручки, обратите внимание, чтобы они не имели чрезмерных декоративных элементов. Такие детали будут постоянно отвлекать внимание школьника. Выбирайте ручку из легкого и прочного пластика, с эргономичной формой, чтобы ребенок не уставал писать. Удобный вариант — трехгранный корпус. 


Что купить первокласснику для творчества


Photo: Freepik


  1. Простые карандаши. Желательно выбирать карандаши средней мягкости, их обозначают НВ.
  2. Резинка для стирания. Учителя рекомендуют обычную белую резинку, ведь она лучше стирает. А разноцветные резинки в форме животных и любимых героев лучше взять дополнительно, просто для красоты.
  3. Альбом для рисования. Альбом для творчества желательно выбирать с пружиной. Так проще оторвать листок, если учитель попросит рисунок, чтобы прикрепить к доске. В альбоме должно быть около 40 листьев.
  4. Цветные карандаши и фломастеры. Первоклассникам не нужны огромные наборы из 100 цветов. Обычно детям хватает 15–20 цветов. На этом не стоит экономить, ведь карандаши подороже более яркие и рисовать ими значительно проще.
  5. Точилка для карандашей. Рекомендуем выбрать с контейнером для мусора, это значительно упростит ребенку творческий процесс.
  6. Краски гуашь. Раньше детям покупали краски и гуашь, и акварель, однако качество последних сейчас ухудшилась, поэтому можно ограничиться красками гуашь. Достаточно взять палитру до 10 оттенков.
  7. Кисточки. Для удобного творческого процесса ребенку понадобится 1–2 средние кисточки с искусственным ворсом для клея и 3 кисточки разной толщины (тонкий, средний и широкий) с искусственным ворсом для рисования.
  8. Клей. Первокласснику понадобится и клей-карандаш, и клей ПВА.
  9. Цветная бумага и картон. Выбирайте наборы цветной бумаги и картона, которые не скреплены между собой степлером. Листья должны лежать в упаковке отдельно друг от друга.
  10. Пластилин. Выбирайте качественный пластилин, он значительно мягче, поэтому работать с ним ребенку будет проще. Будет достаточно палитры из 10–12 цветов.
  11. Линейка. Лучший вариант — прозрачная линейка из пластика на 15 сантиметров.
  12. Ножницы. Учителя рекомендуют закупить одинаковые ножницы для всего класса. Они будут храниться в классе и при необходимости будут раздаваться детям. Это поможет избежать травм и поврежденных вещей, потому что дети любят резать ножницами все подряд.
  13. Пенал. Рекомендуем выбрать пенал-книжечку на одном замочке с резинками — держателями для предметов канцелярии. Двухэтажные и трехэтажные пеналы не слишком практичны и занимают много места в рюкзаке, поэтому от таких моделей тоже стоит отказаться.


Покупать все необходимое для школы желательно вместе с ребенком. Так ребенок быстрее привыкнет к мысли о школе, почувствует ответственность в процессе выбора вещей. Дайте ребенку возможность выбрать из нескольких вариантов, которые точно вас устроили по разным параметрам — так вы создадите «ситуацию успеха». А это ощущение крайне важно для юного ученика.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск