Какие ягоды можно давать ребенку до 3 лет


Опубликовано 10 Август 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Какие ягоды можно давать ребенку до 3 лет


Какие ягоды можно давать ребенку до 3 лет

Photo: Freepik


Лето – идеальная пора для того, чтобы дать организму достаточное количество витаминов. Свежие фрукты, ягоды и овощи радуют глаз, поэтому дети с удовольствием едят их. Но стоит помнить, что кроме очевидных преимуществ, фрукты и ягоды могут нести в себе скрытые угрозы. Особенно для маленьких детей, чей организм только знакомится с новыми продуктами. «Дети в городе» разбирались, какие ягоды и в каком количестве можно давать детям.


Прикорм


Некоторые ягоды можно смело давать детям во время прикорма. То есть, уже в 6 месяцев ребенок впервые может попробовать смородину, чернику и малину. Знакомство нужно начинать с одной-двух ягодок, и следить, чтобы у ребенка не проявилась аллергия.

В случае с ягодами действуют те же правила прикорма, что и с другими продуктами. За раз нужно пробовать только один вид ягод. Смотреть за реакцией организма нужно на протяжении двух дней, после чего можно пробовать другие ягоды.


Нормы ягодного и фруктового прикорма:

  • 6 месяцев — 40–50 гр в день;
  • 1 год — 100 гр в день;
  • 3 года — 150 гр в день;
  • с 3 до 6 лет — 150–200 гр в день.


Стоит отметить, что свежие ягоды отлично сочетаются с молочными продуктами, поэтому их можно добавлять в йогурт, молочную кашу, творог и другие блюда. Это разнообразит рацион ребенка и улучшит аппетит. Старайтесь обходиться без подсластителей, приучая ребенка к натуральному вкусу ягод.


Читайте также: Как улучшить память: топ-10 полезных продуктов


Какие ягоды можно давать



Photo: Freepik


Ребенка можно знакомить абсолютно со всеми ягодами, которые растут в наших широтах. Важно выбирать ягоды по сезону. Еще лучше, если есть возможность кушать ягоды прямо с грядки. Тяжелые ягоды, такие как черешня и виноград, лучше давать ребенку в небольшом количестве. Они могут вызвать колики и тяжесть в желудке. А вот от заморских ягод и экзотических фруктов лучше вовсе отказаться до 3-х лет.


Аллергены



Photo: Freepik


Чаще всего у маленьких детей возникает аллергия на клубнику. Несмотря на это, педиатры не советуют полностью исключать ее из рациона. Отмечается, что аллерген, который содержится в клубнике, обезвреживается при нагревании. Поэтому можно нагреть клубничное пюре и смело давать малышу.


Полезные советы


Педиатры советуют давать детям ягоды или фрукты ежедневно. При этом детям с неустойчивым стулом лучше предлагать ягоды в переработанном виде. Это может быть кисель, компот или джем. Также при помощи ягод можно регулировать стул малыша. Например, малина и шелковица имеют слабительный эффект. А черника, наоборот, закрепляющий.

Чтобы обеспечить ребенка витаминами в зимнее время старайтесь замораживать ягоды. Самая эффективная - быстрая заморозка. Она позволяет сохранить максимальное количество витаминов.


Вам может пригодиться наша статья: Питание в школах: МОН презентовали новое меню






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск