Топ занятий и игр, которые помогут отвлечь ребенка от гаджетов


Опубликовано 24 Сентябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Топ занятий и игр, которые помогут отвлечь ребенка от гаджетов


Топ занятий и игр, которые помогут отвлечь ребенка от гаджетов

Photo: Freepik


Современных детей невероятно трудно оторвать от гаджетов, ведь весь их мир постепенно переносится туда. В смартфоны и планшеты уже успело перекочевать образование, рисование, чтение и даже сказки на ночь. При этом педиатры не устают повторять, что время, проведенное возле экранов, нужно строго ограничивать. «Дети в городе» придумали, как отвлечь детей от гаджетов, и провести время дома с пользой.


Необычные занятия


Игра – это основной инструмент, через который дети познают мир. От того, какой будет эта игра, зависит развитие ребенка. Чем оригинальнее занятия и игры, которым уделяет внимание ребенок, тем больше навыков он сможет обрести. Вот несколько необычных занятий, которые помогут прокачать максимальное количество навыков от коммуникации до креативности.


Рисуем мечту

Уже в детстве нужно учить детей правильно мечтать и визуализировать свои цели. С первого взгляда это задание выглядит очень простым. Но на самом деле, упражнение не самое легкое. Предложите ребенку красиво оформить свою мечту на бумаге. Это прекрасно развивает фантазию, воображение и абстрактное мышление.


Дневник наблюдений

Предложите ребенку понаблюдать за жизнью в вашем доме, жизнью домашних питомцев или природой. Пусть вооружится биноклем и записывает все, что ему кажется важным. Прекрасно, если у малыша будет какое-то задание. Например, посчитать, сколько часов в день спит ваш кот.



Photo: Freepik


Торт мечты

Такое необычное «угощение» можно нарисовать, слепить из пластилина или даже испечь. Пусть ребенок хорошо продумает все нюансы – от формы и начинки до надписи на торте. Если угощение ребенок будет сооружать при помощи подручных материалов, на его день рождения вы сможете испечь или заказать точно такой же торт.


Мешки с эмоциями и мечтами

Это упражнение учит разбираться в своих эмоциях, а также помогает лучше узнать друг друга. Заведите мешок, в который будете складывать записки, объясняющие ваши эмоции. Когда ребенок или кто-то из близких испытывает ту или иную сильную эмоцию (например, радость, раздражение, обиду), необходимо записать ее на листочек и в двух словах рассказать, чем она была вызвана. Листочек необходимо спрятать в мешок. Раз в неделю или раз в месяц необходимо опустошать мешочек и обсуждать произошедшее, пытаясь разобраться в своих чувствах.

Также можно завести мешок, в который вы будете складывать ваши с ребенком мечты. Перед Новым годом и днем рождения этот мешок может оказаться очень полезным.


Читайте также: Развиваем воображение и интеллект: 50 вопросов от мамы ребенку


Круги на воде

Это упражнение позволит расширить словарный запас ребенка. Для этого необходимо взять любое слово, из каждой буквы которого нужно создать новое слово. В результате должна получиться история-предложение. Чем смешнее будет эта история, тем интереснее.


Уборка без рук

Такое рутинное занятие как уборка тоже можно превратить в увлекательную игру. Предложите ребенку придумать необычные способы уборки без рук. Если у вас двое детей, можно даже устроить соревнование между ними. Результат — безудержное веселье и убранная детская комната.



Photo: Freepik


Чтение с заданиями

Прививать любовь к чтению нужно с детства. Хорошо, если у родителей есть время читать вместе с детьми. Но и самостоятельное путешествие в мир фантазий может стать невероятно захватывающим для ребенка. Выбирайте книги вместе с детьми, а чтобы читать их было интересней, придумывайте сопутствующие задания.

Что можно сделать:

  • нарисовать персонажей из книги,
  • выписать незнакомые слова и найти им объяснения,
  • записывать количество прочитанных каждый день страниц,
  • вести читательский дневник.


Вам может пригодиться наша статья: Внеклассное чтение: четыре жизнеутверждающие книги для подростков






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск