Как сделать дистанционное обучение эффективным


Опубликовано 15 Октябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Образование >  Как сделать дистанционное обучение эффективным


Как сделать дистанционное обучение эффективным

Photo: Freepik


Уже второй год украинские школьники сочетают обучение в школе с дистанционкой. Сегодня школы в Украине принимают решение о переходе на дистанционное обучение, опираясь на статистику заболеваемости в каждой конкретной школе. Также решение о переводе школ на дистанционное обучение могут принимать местные власти. В условиях пандемии детям и родителям приходится адаптироваться и привыкать к новым реалиям, пытаясь поддерживать темп обучения и эффективно усваивать материал. «Дети в городе» собрали советы, которые помогут организовать дистанционное обучение и сделать его максимально комфортным для ребенка.


Преимущества дистанционки


Несмотря на то, что дистанционное обучение стало большим вызовом для всех участников процесса, родители и дети ощутили неоспоримые преимущества обучения из дома. Умение концентрироваться и учиться, не вставая с дивана, оказалось отличным навыком, который способен открыть перед школьниками массу возможностей в будущем. Сегодня ведущие университеты мира предлагают получить образование дистанционно, поэтому навык эффективно усваивать знания, не выходя из дома, просто незаменим.


Читайте также: Преимущества дистанционного обучения: как извлечь пользу из карантина


Учебный процесс



Photo: Freepik


Во многом эффективность дистанционного обучения зависит от учителей и их ориентированности на постоянное развитие. Программа должна состоять из теории и практических заданий, которые позволяют приложить теорию к практике. Также важна обратная связь с педагогом, чтобы в онлайн-обучении не оставалось «серых зон».

Когда детей переводят на удаленку, родителям необходимо сразу поговорить с ребенком о том, что карантин – это не каникулы. Придерживаться рабочего режима поможет график. Старайтесь не менять привычные утренние ритуалы – время пробуждения, завтрак, водные процедуры, зарядка. Настроиться на рабочий режим также поможет одежда. Это не значит, что ребенка нужно переодевать в школьную форму, но пижама никак не способствует рабочему настроению.


Вам может пригодиться наша статья: Тренировка и зарядка в условиях карантина: подборка занятий на любой вкус и возраст


Эффективно организовать рабочий день поможет утренняя планерка, во время которой ребенок должен изучить свое расписание, подготовить рабочее место и необходимые для учебы гаджеты. Следите за тем, чтобы ребенок выполнял все онлайн-задания и читал предусмотренную планом литературу.

При дистанционном обучении у ребенка появляется больше свободного времени, которое он может посвятить своему любимому делу. Важно обсудить, что в учебное время нельзя отвлекаться на приложения, мессенджеры и другие дела, которые не относятся к учебе.


Маленькие лайфхаки



Photo: Freepik


Родителям стоит учитывать, что темп обучения у всех детей разный. Кто-то будет быстро «щелкать» все задания, а другим понадобится даже больше времени, чем в школе. Позвольте школьнику выполнять задания в комфортном для него ритме, не торопите ребенка.

Проверку устных заданий можно поручить бабушкам и дедушкам. Например, выученные стихи или пересказанный текст можно записать на видео и показать бабушкам. Им на радость, а ребенку – на закрепление материала.

Старайтесь отмечать успехи ребенка в школе, подчеркивая его старательность и умение самостоятельно организовать учебный процесс. Празднуйте хорошие оценки, тем самым поддерживая высокий уровень мотивации.


Помните, что дистанционное обучение – это всего лишь этап, после которого ребенку придется вернуться в школу и наверстывать пропущенный материал.


Если ребенок с трудом справляется с дистанционкой, вы всегда можете обратиться за помощью к репетиторам и тьюторам, которые смогут закрыть пробелы в знаниях. Воспользуйтесь нашим каталогом с проверенными репетиторами, которые гарантируют качественный результат.





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск