Топ увлекательных игр, для которых нужны бумага, ручка и настроение


Опубликовано 19 Октябрь 2021 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Топ увлекательных игр, для которых нужны бумага, ручка и настроение


Топ увлекательных игр, для которых нужны бумага, ручка и настроение

Photo: Freepik


Практически все игры, которыми увлечены современные дети, находятся в гаджетах. Возможно, они просто не знакомы с огромным разнообразием игр, в которые можно играть, оторвавшись от компьютеров. Для многих забав достаточно иметь лишь бумагу и ручку. Такие игры прекрасно развивают усидчивость, фантазию, логику и эрудированность. Огромным преимуществом также является компактность, ведь в них можно играть в любом месте. «Дети в городе» собрали подборку увлекательных игр для больших и маленьких компаний.


«Слова из слова»


Для игры нужно выбрать очень длинное слово, которое будет служить основой для всех игроков. Старайтесь выбрать слово с наибольшим количеством букв. Например, «высокопревосходительство» или «систематизированный».

Каждый игрок должен взять по листочку и попытаться составить из имеющихся букв как можно больше слов. Можно выделить на это 5 минут. После того, как время заканчивается, игроки сверяют списки. Выигрывает тот, у кого получилось составить наибольшее количество уникальных слов.


«Столбики»



Photo: Freepik


Возьмите лист бумаги и разделите его на несколько вертикальных полос, а сверху отделите горизонтальной линией шапку. В шапку таблицы выпишите темы, по которым вы будете придумывать слова. Например, «женские имена», «города», «животные».

Когда таблица расчерчена, необходимо выбрать букву и определиться со временем, которое дается на составление списков. За это время нужно успеть в каждую тематику вписать как можно больше слов. По окончанию времени списки сверяются, а одинаковые слова вычеркиваются. У кого осталось больше уникальных слов, тот и выиграл.

Можно усложнить игру и использовать английские слова.


«Балда»


Для этой игры вам понадобится листок в клетку. Нарисуйте на нем квадрат 5×5 клеточек, а в середину впишите слово из пяти букв. Например, «балда». Далее игрок должен подставить одну или несколько букв, чтобы они соприкасалась с уже имеющимися буквами. Например, можно подставить букву «к» и получить слово «бак».

За каждое составленное слово вы получаете очки по количеству букв в нем. Игра заканчивается, когда заняты все клетки, или заканчивается фантазия. Побеждает тот, у кого больше очков.


Читайте также: Топ занятий и игр, которые помогут отвлечь ребенка от гаджетов


«Виселица»



Photo: Freepik


В «виселицу» проще всего играть вдвоем. Один игрок загадывает слово, и рисует клеточки на листочке по количеству букв в слове. Первую и последнюю букву необходимо прописать в клетке. Второй игрок должен называть буквы, которые, по его мнению, могут быть в этом слове.

Если игрок угадывает, ведущий вписывает букву в клетку. Если нет, ведущий рисует одну из частей виселицы - палку, веревку, части тела человечка. В классической игре используется виселица, но ее можно заменить на цветы или солнце.


«Угадайка»


Для этой игры понадобятся бумажные стикеры, которые можно приклеить на лоб. Каждый из игроков придумывает слово и приклеивает его на лоб соседу. Это должно быть одушевлённое существо – реальное или вымышленное.

Далее каждый из игроков по очереди задает уточняющий вопрос о своем персонаже. Например, «я реальный человек?», «я еще живой?». Если ответ положительный, игрок может задать еще один уточняющий вопрос. Если отрицательный, ход передается следующему игроку. Выигрывает тот, кто первым угадал своего персонажа.


Вам может пригодиться наша статья: Симпл-димпл, сквиши и поп-иты: больше вреда или пользы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск