Простые игры для уставших родителей: чем занять ребенка по дороге домой


Опубликовано 11 Январь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Простые игры для уставших родителей: чем занять ребенка по дороге домой


Простые игры для уставших родителей: чем занять ребенка по дороге домой

Photo: Freepik


Когда родители отводят или забирают ребенка из садика и школы, они не всегда в ресурсе вести развлекательные беседы и придумывать, чем занять малыша. Ребенок же, наоборот, хочет общаться, ведь это те недолгие минуты, которые он проводит вместе с мамой или папой. «Дети в городе» собрали несколько простых игр, которые помогут вам занять ребенка в дороге, не тратя на это много сил. Многие из них очень полезные для развития ребенка.


Давай сравним

Предложите ребенку сравнивать предметы, которые вы видите вокруг. Что ближе? Что выше? Что быстрее? Придумывать вопросы можно на ходу, используя простые сравнения.


Противоположности

Говорите слово, предлагая ребенку назвать противоположное по значению. Задача малыша – находить пары словам. Например, горячее-холодное, высокий-низкий и т. д.


Загадки

Загадывайте ребенку загадки о предметах, которые находятся вокруг вас. Например, «большая, красная с колесами» (машина) или «маленький, черный и пушистый» (соседский кот).



Photo: Freepik


Четвертый лишний

Называйте ребенку четыре предмета, из которых он должен выбрать один лишний. Чем старше ребенок, тем сложнее должны быть задания.


Фантазер

Предложите ребенку пофантазировать о том, чем занимаются прохожие. Например, вот эта девочка наверняка бежит в школу, сегодня у нее будет контрольная. Пусть ребенок включается в игру и придумает, есть ли у этой девочки собака, и что она любит кушать на завтрак.


Что общего?

Придумывайте пары слов, предлагая ребенку найти в них что-то общее. Например, что общего у цыпленка и солнца? Или у стрекозы и вертолета?



Photo: Freepik


Имитация звуков

Предложите ребенку назвать и попробовать повторить звуки, услышанные вокруг. Например, карканье вороны или звук проезжающего автомобиля.


Что будет, если…?

Создавайте ситуации, в которых ребенок должен придумать продолжение. Например, что будет, если не закрыть окно на ночь? Что случится, если не покушать утром?


Читайте также: Не только зарядка: как помочь ребенку больше двигаться


Кто кем был раньше?

Тренируем логику и расширяем знания. Называйте предмет, предлагая ребенку рассказать, чем он был раньше. Например, каша была растением, курочка – яйцом.


Группа из пяти

Выбирайте группу предметов и пытайтесь назвать пять слов из этой категории. Например, любимые фрукты, названия деревьев или пять самых популярных мультфильмов.


Супер-сила

Предложите ребенку пофантазировать об его супер-способностях. Можно начать с себя и близких, поговорив сначала об их супер-силе. Например, папа лучше всех на свете водит машину, а мама готовит самый вкусный яблочный пирог.


Вам может пригодиться наша статья: Интеллектуальные игры для развития детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск