Подготовка к ВНО-2022 по математике: советы от педагогов


Опубликовано 23 Февраль 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Образование >  Подготовка к ВНО-2022 по математике: советы от педагогов


Подготовка к ВНО-2022 по математике: советы от педагогов

Photo: «Дети в городе»


Экзамен по математике украинские абитуриенты будут сдавать 3 июня, поэтому на подготовку к ВНО у школьников немного больше, чем три месяца. Математика является одним из самых сложных тестов на ВНО. К примеру, в 2021 году его завалила треть участников. Как известно, математика является обязательным предметом, поэтому сильно влияет на финальные результаты, которые понадобятся для поступления в ВУЗы. «Дети в городе» собрали советы репетиторов, которые помогут закрыть пробелы в знаниях и улучшить свою подготовку к ВНО.


Полезные лайфхаки




Преподаватель математики на курсах подготовки к ВНО «Cactus» Максим Могорян


отмечает, что на экзамене по математике самое главное – это внимательность. По его словам, чаще всего абитуриенты допускают ошибки на экзамене именно по невнимательности. Это происходит при ознакомлении с условиями задач, вычислении и даже при перенесении ответов в бланк.


«Даже если вы честно готовились к ВНО, это еще не значит, что вы получите максимальный балл — для этого нужно выкрутить бдительность на максимум и держать в таком состоянии до конца экзамена», – отмечает Могорян.


Математика – это всегда тренажер для мозга, поэтому и готовиться к экзамену нужно, тренируя его. По словам преподавателя, тратить на подготовку к математике необходимо не менее четырех часов в неделю. Чтобы держать мозг в тонусе, ему постоянно нужно подбрасывать новые знания и постоянно повторять выученный материал.

Важным инструментом при сдаче экзамена является тайм-менеджмент, поэтому стоит научиться работать четко по времени.


«Не тратьте больше двух минут на каждое тестовое задание и каждую пару в тестовом соотношении. Если доходит до трех минут — бросайте эту задачу, потом к ней вернетесь, если хватит времени», - советует учитель по курсам подготовки «Cactus».


Максим Могорян отмечает, что никогда нельзя оставлять строчки в бланке пустыми. Даже если вы не знаете ответа. В крайнем случае, нужно выбрать самый вероятный ответ интуитивно. Около получаса нужно оставить на проверку решенных заданий и их перенесение в бланк ответов.


Комбинированный подход и понимание



Photo: Freepik


По словам Максима Могоряна, чтобы хорошо подготовиться к экзамену, необходимо комбинировать подходы к изучению предмета. Он рекомендует работать с репетитором, смотреть полезные видео в Ютубе, а также обязательно тренироваться на прошлогодних тестах.


«Все это будет оставаться и понемногу откладываться в долговременной памяти. Главное – не бойтесь мозговой «крепатуры», – отмечает преподаватель.


Он уверен, что зубрить математику не нужно, ведь формулы очень легко забыть. В математике самое главное – это понимание.


«Если вы поняли, что производная – это скорость смены функции, вас не испугают тем, что вместо привычного икса и игрика в условии фигурируют другие буквы. Если вы поняли, что корни квадратного уравнения х^2 + px + q = 0 — это такие значения, которые превращают левую часть в ноль, вас не испугает теорема Виета, вытекающая из тождественного выражения (х-х1)*(х-х2 ) = 0», – объясняет педагог.


Если удастся овладеть темой, то вы обязательно поймете, что все формулы школьного курса математики вытекают из вполне логических преобразований одного в другое.


Если вы видите, что ваш ребенок не успевает качественно подготовиться к ВНО, обязательно воспользуйтесь нашей подборкой: Подготовка к ВНО и ГИА 2022 онлайн + офлайн по всем предметам


Важные моменты и маленькие уловки


При подготовке к экзамену необходимо сначала провести мониторинг своих знаний и определить слабые стороны. Кроме этого, все педагоги советуют обязательно заполнять конспект или специальный справочник, где собирать важнейшие правила и формулы.

Важно заполнять таблицы и конспекты, а не пользоваться справочниками, ведь так информация намного лучше запоминается.


На что нужно обратить внимание:

  • нахождение площади геометрических фигур,
  • сокращение умножения,
  • свойство степени с отрицательным числом,
  • теоремы синусов и косинусов,
  • теоремы Пифагора, Фалеса.


Чтобы увеличить свои шансы на ВНО, старайтесь овладеть типичными подходами к решению задач. Педагоги отмечают, что все задачи имеют ограниченное количество подходов к решению. К примеру, в задачах по геометрии много похожих методов. Запомните основные подходы, и вы значительно улучшите свою подготовку.


Полезные навыки:

  • научитесь делать устные вычисления удобным способом,
  • изучите разные пары множителей, которые дают круглые числа в произведении,
  • запомните разложение больших сложных чисел на множители,
  • научитесь применять производную и интеграл для решения практических задач.


Иногда во время тестирования есть возможность пропустить решение задачи, используя более быстрый вариант. Например, подставить варианты в условия теста и выбрать удовлетворяющий условие. Так же можно поступать с уравнениями при поиске корня.


Полезные ссылки



Photo: Freepik


При подготовке к ВНО нужно использовать разные виды деятельности. Работа с репетитором, учебником, решение тестов, составление конспектов – все это лишь небольшой перечень возможных вариантов подготовки. К примеру, современные школьники очень любят готовиться к экзаменам с помощью Ютуб-каналов.

На канале Математика ЗНО Розумскул есть много полезных видео, которые помогут овладеть важными темами.

Канал EasySchool публикует детальный разбор самых сложных алгебраических тем, которые встречаются на экзамене.

Также можно пользоваться мобильными приложениями «Математика ЗНО» (тесты всех предыдущих лет, дополнительные образцы заданий, теоретические подсказки и формулы) и ЗНО Math (схематические правила и теоремы, задачи с материалами для самопроверки).


Читайте также: Подготовка к ВНО-2022 по украинскому языку: советы от педагогов






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск