Подборка игр для детей, которые помогут снизить уровень стресса


Опубликовано 02 Март 2022 в 14:00

Блог Дети в городе Днепр >  Подборка игр для детей, которые помогут снизить уровень стресса


Подборка игр для детей, которые помогут снизить уровень стресса

Photo: Freepik


С каждым днем военных действий все сложнее сохранять самообладание. Еще сложнее объяснять происходящее детям. Во времена неопределенности самое важное – это поддержка близких. Объятия, разговоры на отвлеченные темы и даже игры способны снизить уровень стресса.

«Дети в городе» публикуют подборку игр от психолога Центра психического здоровья НаУКМА Оксаны Залесской, а также советы, которые помогут нормализировать психологическое состояние детей в это непростое для всех время.


Чтобы успокоить страх


Время от времени проговаривайте с ребенком его чувства и эмоции: «Это нормально, что ты боишься, но я рядом с тобой, я тебя защищу». Предлагайте ребенку поиграть, чтобы дать выход негативным эмоциям и напряжению. Это необходимо не только взрослым, но и детям. Можно поиграть в активные игры.


Игровой массаж перед сном


Чтобы ребенку было легче уснуть, сделайте ему массаж спины так, будто готовите пиццу.

  1. Разомните спину, как будто разминаете тесто, после чего раскатайте его. Делайте активный массаж, чтобы хорошо разогреть спину.
  2. Кладите начинку, спрашивая у ребенка, с чем бы он хотел приготовить пиццу.
  3. Когда пицца готова, пришло время ее выпекать. Разотрите ладошки и положите их на спину. Держите руки на спине около минуты, после чего пожелайте малышу крепких снов.

По словам психолога, эта игра позволяет снять физическое и эмоциональное напряжение и успокоить чувство страха.


Строим шалаш



Photo: Freepik


Домашний шалаш, обустроенный из пледов и покрывал, дает ощущение безопасности. Его можно строить в безопасном месте дома, где вы планируете укрытие. Также его можно обустроить из чемоданов, если вы долго находитесь на вокзале. В шалаше можно читать или рассказывать истории.


Читайте также: Медицинская помощь во время войны: где пройти курсы по оказанию первой помощи


Игра в слова


Эта игра может быть бесконечной и подойдет для любой ситуации, где бы вы не находились. Игра в слова позволит переключить мозг и снизить уровень стресса. Выберите цвет и называйте предметы, которые видите вокруг себя. Или посоревнуйтесь в знаниях, называя виды динозавров, птиц, названия стран или украинских городов.


Дыхательные упражнения


Предложите ребенку вспомнить его любимый цветок, пусть постарается вспомнить его запах, после чего понюхать его, сделав глубокий вдох. После этого представьте, что вы задуваете свечи, и медленно выдохните. Это упражнение-игру нужно повторить 5-7 раз.

Во время ступора или замедления реакций у ребенка психолог советует растирать мочки ушей и нос.


Читайте также: Советы по безопасности во время войны: где прятаться, что делать во время бомбежки






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск