Психологическая помощь и поддержка во время войны: подборка советов и рекомендаций


Опубликовано 07 Март 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Психологическая помощь и поддержка во время войны: подборка советов и рекомендаций


Психологическая помощь и поддержка во время войны: подборка советов и рекомендаций

Photo: Freepik


Война истощает нас физически и психологически. Несмотря на то, что наша психика способна адаптироваться под любые сложности, каждый день боевых действий в родной стране пережить очень сложно. В это непростое время следует поддерживать себя, родных и близких. Это жизненно необходимо для того, чтобы сохранить здоровье – физическое и психологическое.

«Дети в городе» собрали подборку советов от профильных организаций и психологов, которые помогут держаться и сохранять спокойствие.


Как помочь себе?


Чтобы помочь своим близким и стране, важно самому оставаться в ресурсе. Чтобы сохранять жизненную энергию, вам необходимо:

  • достаточно спать (если нужно, принимаем успокоительное),
  • пьем воду,
  • делаем паузы от новостей,
  • избавляемся от сожалений о потерянном имуществе, мы обязательно все отстроим,
  • не перестаем мечтать и планировать, что сделаем после войны,
  • снижаем стресс объятиями и юмором, взаимодействуем с животными,
  • поддерживаем близких словами «Я тебя люблю».


Как пережить кризис и сохранить спокойствие


Министерство здравоохранения Украины опубликовало ряд рекомендаций по поводу того, как действовать во время кризисных состояний.



Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Читайте также: Как сохранить жизнь в городе, где идут боевые действия


Как помочь и поддержать детей


Психологическая поддержка детей в военное время очень важна, ведь детям необходимо чувствовать себя в безопасности. Чтобы поддерживать их, следуйте следующим советам.


Говорите с ребенком

Обсуждайте с детьми их чувства, следите за поведением и реакцией на страшные события. Постоянно напоминайте, что они находятся под вашей защитой. К тому же вас защищают самые смелые воины. Если есть возможность, пусть ребенок делает что-то руками – лепит, рисует или складывает конструктор.


Будьте рядом

Оказывайте детям поддержку, в том числе в виде объятий. Старайтесь делать что-то вместе, уделяйте им больше времени, чем раньше.


Контролируйте себя

Когда взрослые теряют самоконтроль, это оказывает большое влияние на детей. Они могут испугаться и замкнуться в себе. Большинство взрослых сейчас испытывают страх, боль, злобу и усталость. Старайтесь держать себя в руках. Хотя бы когда дети рядом с вами.


Не забывайте о режиме

Старайтесь, насколько возможно, соблюдать режим и помнить о семейных ритуалах. Укладывайте ребенка спать в то же время, как ложились раньше. Не забывайте о полноценных приемах пищи. Даже если вы находитесь в бомбоубежище, читайте детям сказки перед сном, если делали это раньше.


Воспользуйтесь нашим каталогом с украинскими сказками.


Не забывайте об играх

Лучшая терапия при сложных жизненных обстоятельствах – это игры. Давайте ребенку возможность играть, смотреть мультфильмы, бегать и прыгать. Позвольте детям брать с собой в укрытие любимую игрушку.


Поддерживайте друг друга

Постоянно поддерживайте детей. Говорите, какие они храбрые, как хорошо они справляются с ситуацией, как умело помогают взрослым. Обязательно рассказывайте о победах ВСУ, чтобы дети верили в светлое будущее.


"Дети в городе" собрали всю информацию о помощи украинцам в один каталог. Эта информация может быть вам полезной.


Психология военного времени


Во время военных действий война поселяется внутри каждого из нас. Настроение людей в это непростое время очень важно, ведь от него зависит настроение в тылу и поддержка наших защитников.

Во время войны настроение населения постоянно меняется от оптимизма и вдохновения до страха и паники. Когда происходит что-то ужасное, люди действуют по программе выживания. Они действуют быстро и планируют свою жизнь всего на несколько часов. После того, как шок проходит и возвращаются базовые эмоции, человек может уйти в страх и отчаяние или почувствовать сильную эйфорию.

Впрочем, эйфория не может длиться долго, ведь ресурсы психики ограничены, поэтому настроение постепенно начинает ухудшаться. Если вы знаете о колебаниях настроения и цикличности этих колебаний, вам проще будет переживать эмоциональные ямы, во время которых особенно остро ощущается страх и отчаяние.



Photo: из свободных источников


Психологи отмечают, что любое состояние не может длиться вечно. Организм не может слишком долго испытывать страх или тревогу, поэтому будет искать возможность справиться с этим. Важно помнить, что чувство вины, которое еще называют «синдромом уцелевшего», присуще многим людям, которые сейчас находятся в безопасности. Вина способна сильно деморализовать общество, поэтому надо всячески с ней бороться. Ведь когда в тылу людей поглощает чувство вины, они перестают нормально работать, и не могут помогать окружающим.



Photo: из свободных источников


Photo: из свободных источников


Как помочь себе в этом состоянии:

  1. Вы имеете право на грусть, разрешите себе прожить это горе.
  2. Делайте успокаивающие ритуалы из прошлой привычной жизни.
  3. Будьте полезны даже за рубежом (занимайтесь волонтерством, консультируйте, информируйте и помогайте).
  4. Ставьте новые цели (новая работа, воспитание детей, получение новых знаний).

Чего делать нельзя:

  1. Топить боль в алкоголе или наркотиках.
  2. Ограничивать себя в еде или переедать.
  3. Пренебрегать своими усилиями для спасения.


Стоит отметить, что любая боль или горе рано или поздно пройдут. Каждый переживает потерю в своем темпе, но со временем сможет жить без боли.


Сейчас нет бесполезной работы, нет бесполезных людей. Каждый должен делать то, что умеет лучше всего, и помогать так, как может.


Ожидание


Разочарование, страх и отчаяние возникают тогда, когда не оправдываются ожидания. Психологи рекомендуют не ждать, что война закончится быстро. Лучше всего для психики – привыкнуть к новым реалиям. Если же постоянно ждать скорого завершения этого ужаса, можно отчаяться.


Лучшее, что могут сделать украинцы, - верить в победу, но не ждать ее, а работать и жить дальше.


Чтобы подготовиться к возможным потерям, нужно на несколько минут представить худшее, что может случиться. Представьте свои эмоции и подумайте, что делать в этом случае. Научиться принимать ужасающие события не так просто, однако это поможет в будущем пережить эти потери.


Специалисты призывают: "Продолжайте жить!".


Заведите традиции и делайте ежедневные рутинные дела. Это помогает справляться со стрессом и отвлекаться от того, что происходит в стране.


Вам может понадобиться наша статья: Образование в условиях войны: онлайн-уроки, ВНО-2022 и отмена ГИА






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск