Подборка крутых YouTube-лекций о космосе для всей семьи


Опубликовано 13 Апрель 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Подборка крутых YouTube-лекций о космосе для всей семьи


Подборка крутых YouTube-лекций о космосе для всей семьи

Photo: Freepik


Космос, астрономия, покорение Марса – все это вдохновляет и интересует современных детей. После незначительной паузы наука снова стала модной и увлекательной. Не зря бизнесмен и изобретатель Илон Маск сегодня является одним из кумиров молодежи.

«Дети в городе» предлагают вашему вниманию подборку крутых украинских YouTube-лекций о космосе, которые будут полезны не только детям, но и их родителям.


Пульсары и нейтронные звезды


Из этой лекции вы узнаете, что такое нейтронные звезды, а также начнете разбираться, какие из этих звезд называются пульсарами. Наглядное видео просто завораживает.



Video: Цікава наука


Почему Солнечная система плоская


А вы знали, что Солнечная система на самом деле плоская? Из этого видео вы узнаете, уникальна ли она в этом смысле, и почему она стала такой.



Video: Цікава наука


Немного о черных дырах


В этом видео вам покажут, что происходит при падении в черную дыру. Продолжительность падения в черную дыру «Стрелец А» в симуляции составляет 1 час. Также автор расскажет о распространенных ложных представлениях о том, что можно увидеть во время свободного падения в черную дыру.



Video: Цікава наука


Насколько большая Вселенная


Интересный рассказ о расширении Вселенной, космическом горизонте и взгляде в прошлое. Видео от Royal Museums Greenwich перевели для украиноязычных зрителей.



Video: Цікава наука


Астероидная угроза


На Земле обнаружено около двухсот астроблем – кратеров, астероидно-метеоритное происхождение которых считается доказанным. Самые большие из них имеют диаметр в несколько сотен километров. Образование таких крупных кратеров могло произойти только в результате столкновения с астероидами, размер которых составлял несколько километров.



Video: Цікава наука


Что такое карликовая планета


Всего за минуту вы узнаете, почему карликовые планеты получили такое название, хотя они во многом похожи на обычные.



Video: Цікава наука


Немного о массе Вселенной


Из этого видео вы узнаете, как ученые измеряли массу Вселенной. А точнее - более трех четвертей (иногда речь идет о половине) барионного/обычного вещества, которое находится в сильно диффузном состоянии.



Video: Цікава наука


Вам может понадобиться наша статья: Подборка украиноязычных YouTube-каналов для детей


О параллельных вселенных


Увлекательный рассказ о современных теориях, посвященных параллельным вселенным и мультивселенной. Также из лекции вы узнаете о «теории струн» и классификации параллельных миров.



Video: Цікава наука


Почему металлы слипаются в космосе?


Холодная сварка сделала возможными современные нанотехнологические производства. Из видео вы узнаете интересную историю, которая случилась с астронавтом Эдом Вайтом в открытом космосе.



Video: Цікава наука


Эйнштейн и специальная теория относительности


Многие ученые возмутились, когда Альберт Эйнштейн опубликовал специальную теорию относительности, поэтому чуть позже появилась общая теория относительности, где было более подробно обо всем рассказано. Из этого видео вы узнаете о работе ученого, которую критиковали.



Video: Цікава наука


Читайте также: Чем отвлечь ребенка во время военной угрозы






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск