Бесплатная медицинская помощь за границей


Опубликовано 02 Май 2022 в 11:00

Блог Дети в городе Днепр >  Бесплатная медицинская помощь за границей


Бесплатная медицинская помощь за границей

Photo: Freepik


Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к концу апреля за пределы Украины выехало почти 5,5 млн граждан. Большинство из них осталось в странах Европы, где им предоставили временную защиту.


Бесплатная медицинская помощь


Одним из важных вопросов, который беспокоит выехавших за границу мам, является медицинская помощь. Ведь от болезней и чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. В украинском Минздраве предоставили перечень ресурсов, где можно найти всю необходимую информацию.


Вся необходимая информация о бесплатном медицинском обслуживании в европейских странах, которые приютили больше всего украинцев, есть на сайте Минздрава.


Здесь украинцы могут получить информацию о том, как получить медпомощь в Польше, Словакии, Германии, Франции, Чехии, Румынии, Словении и Молдове. В ведомстве обещают обновлять и дополнять информацию.


Вакцинация


Ранее в Минздраве сообщали, что прививки, которые были сделаны за границей, будут действительны по возвращении в Украину. Всем, кто находится за пределами страны и планирует делать прививки, рекомендуют соблюдать календарь иммунизации страны пребывания.

Украинцы смогут сделать все необходимые прививки, обратившись в медицинское учреждение. Для этого на сайте необходимо выбрать страну вашего пребывания и посмотреть, какие прививки обязательны для этого региона.

Не менее важна необходимость подтвердить те прививки, которые уже были сделаны в Украине. Большинство прививок обязательны для посещения детских садов и школ. Министерство здравоохранения совместно с Центром общественного здоровья разработало рекомендации по получению данных о проведенной вакцинации.


Подтвердить статус прививок можно благодаря записям в первичной учетной документации:

  • «Истории развития ребенка» (форма № 112/о),
  • «Карте профилактических прививок» (форма № 063/о),
  • «Медицинская карта амбулаторного больного» (форма № 025/о),
  • Электронная система здравоохранения (ЕСОЗ),
  • Международное свидетельство о вакцинации,
  • Справки о проведенных прививках,
  • Других медицинских документах, содержащих сведения о проведенных прививках.



Photo: Минздрав


Photo: Минздрав


Читайте также: Плановая вакцинация детей: где можно получить прививку






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск