Игры, помогающие успокоить детей


Опубликовано 25 Май 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Игры, помогающие успокоить детей


Игры, помогающие успокоить детей

Photo: Freepik


Во время сигнала тревоги или обстрелов тяжелее всего детям, которым довольно трудно объяснить, что происходит. Детские психологи советуют использовать всевозможные способы, которые помогут отвлечь ребенка. Если под рукой нет планшета или телефона, этот список игр пригодится.

«Дети в городе» публикуют советы психолога и арт-терапевта Натальи Заводян, которые будут актуальны для детей 3-6 лет. Впрочем, в некоторые игры не откажутся поиграть и дети постарше.


Что общего?

Называйте пары предметов, предлагая ребенку найти в них что-нибудь общее. Например: «Что общего у козы и коровы или одуванчика и солнца?».


Из чего состоит предмет?

Предложите разобрать какие-нибудь предметы на мелкие детали. К примеру, назвать каждую составляющую стула или дома.


Читайте также: Игры на антихрупкость для детей: как поддержать ребенка в непростое время


Что лишнее?

Назовите похожие предметы, после чего предлагайте ребенку найти в этой компании самозванца. К примеру: «Кошка, собака, помидор, утка».



Photo: Freepik


Что было раньше?

Подумайте с ребенком о том, чем раньше был тот или иной предмет или явление. К примеру, чем раньше было печенье или лужа во дворе.


Ищем супер-силу

По очереди выискивайте и называйте свои суперсилы – что-то такое, что умеете делать только вы. Например, мама лучше готовит борщ, а сын быстрее всех складывает конструктор.


Что будет, если…?

Пофантазируйте над воображаемыми и реальными ситуациями. Это хорошо помогает развивать причинно-следственные связи и воображение. Например, «Что произойдет, если люди перестанут улыбаться?» или «Зачем люди носят одежду?».


Сравним предметы вокруг

Эта игра может быть бесконечной, ведь сравнивать можно все, что угодно. Что выше, ближе, быстрее, лучше и т.д. Выбирайте и играйте.



Photo: Freepik


Загадайки

Выберите предмет, который есть в комнате и предложите ребенку угадать, какой именно. Угадывать можно, задавая вопросы об этом предмете.


Придумываем истории

Со стрессовыми ситуациями хорошо помогают бороться мечты и мысли о светлом будущем. Попробуйте вместе с ребенком составить историю о предстоящем путешествии или встрече с папой. Также можно сочинить историю, которая будет касаться вымышленного персонажа.


Хлопалка

Поочередно называйте по пять предметов из одной группы. Каждый раз, как называете их, хлопайте в ладоши. Это могут быть пять фруктов и овощей, пять игрушек или женских имен.


Вам может пригодиться наша статья: Интересные викторины для детей: тренируем мозг и память






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск