Игры для изучения английского языка


Опубликовано 21 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Игры для изучения английского языка


Игры для изучения английского языка

Photo: freepik


Дети далеко не всегда понимают, зачем им учиться. Аргументы взрослых действуют на них слабо, ведь у взрослых своя мотивация, у детей – своя. Если заставлять ребенка учиться «из-под ремня», то это скорее отобьет желание и интерес от учебы. А если ребенку будет весело и интересно, то он будет учиться с удовольствием и легче усваивать материал.

«Дети в городе» подготовили для вас разнообразные игры для изучения английского языка и его особенностей. Эти игры легкие и непринужденные, и играть можно всей семьей или с друзьями. Вы весело, а главное – с пользой, проведете время.


Снежный ком


Веселая игра на память, внимание и изучение новых слов. Выбирается тема, например, животные. Первый игрок называет любое животное. Следующий называет животное предыдущего игрока и свое. Третий повторяет и называет свое. Кто сбился, тот начинает круг заново.

Игрок 1: The dog.

Игрок 2: The dog, the cat.

Игрок 3: The dog, the cat, the cow.


Саймон говорит


Одна из самых известных детских игр среди англоязычных детей. Ведущий игры говорит, что должны сделать все игроки. Все детки его слушаются и выполняют приказы.

Ведущий: Simon says: close your eyes!

Игроки: закрывают глаза.

Чтобы было веселее, можно добавить игре активности. Кто не понимает и не делает того, что повелел Саймон, выбывает из игры. Или Саймон может за ним погнаться.


Читайте также: Подборка каналов с мультиками на YouTube для изучения английского


Цвета



Photo: freepik


Игра для 6-8 игроков. Для игры нужны разные предметы одинакового цвета. Если таких предметов нет, можно просто порезать цветную бумагу.

Если играет 6 игроков, то должно быть 6 наборов предметов разного цвета только так, чтобы в каждом следующем наборе было на один предмет меньше.Например, 6 красных карандашей, 5 желтых мячей, 4 зеленых яблока и так далее. Эти предметы раскладываются по классу или комнате.

Ведущий: Children, take red pencils!

Дети: ищут и хватают красные карандаши.

Кто не успел, тот выбывает из игры. Побеждает игрок, собравший все 6 предметов.


Собери всех


Хорошая игра на изучение слов по определенным темам. Можно взять темы «На ферме» и «В зоопарке». После этого в одну большую кучу положить много игрушек-животных или изображения разных животных. Игрок достает из этой кучи животное и называет его английским, а затем кладет в коробку с нужной темой.

Можно немного усложнить игру, и дети будут называть кроме животного еще и место, где оно живет.

Игрок 1: It is a sheep. It lives on the farm.

Игрок 2: It is a tiger. It lives at the Zoo.


Исчисляемое – неисчисляемое


Игра построена по принципу «съедобное – несъедобное». Ведущий бросает мячик и называет слово-существительное. Пока мячик летит в воздухе, игрок-ловец должен назвать, это исчисляемое или неисчисляемое слово, и поймать мяч. Если игрок ответил верно, он бросает дальше и называет следующее слово.


Больше-больше-больше



Photo: freepik


Еще одна игра на изучение слов по определенной теме. Игроки садятся в круг, ведущий называет тему, а затем все по очереди называют слова, относящиеся к этой теме.

Например, ведущий объявляет тему «The Weather», а игроки поочередно перечисляют: the sun, the rain, the wind, the snow. Побеждает тот, кто смог вспомнить больше всего слов.


Крокодил


Известная веселая игра превращается в полезный учебный процесс. Ведущий загадывает игроку слово на английском языке. Игрок показывает это слово другим участникам. Этому игроку вообще нельзя говорить, только показывать.

Игроки пытаются отгадать слово, но должны сделать это на английском языке. Кто угадал – показывает следующее слово.


Сложное слово


Игроки делятся на две команды. Им задается определенная тема. И каждая команда должна составить длинную цепочку слов по этой теме. Цепочка должна составляться таким образом, чтобы последняя буква первого слова была первой буквой следующего слова и так далее.

Например, если тема «Цвета», то цепочка может быть такой: grey-yellow-white.


Alias


Игроки пишут на клочках бумаги разные слова-существительные, и бросают эти бумажки в одну коробку. Затем делятся на команды. У каждой команды есть одна минута. За это время один игрок должен объяснить другим игрокам из своей команды как можно больше слов на английском, но не называя само слово.

Выигрывает та команда, которая лучше объясняла, и набрала больше правильных ответов.


Угадай, что я сейчас делаю?


Игра на закрепление правил применения Present Continuous. По принципу она похожа на Крокодил, но касается действий и глаголов. Ведущий загадывает игроку действие, и тот изображает это действие без слов.

Другие игроки должны ответить в Present Continuous, что игрок делает в данный момент. Например, «He is dancing» или «He is running».


Вам может понадобиться наша статья: Как быстро выучить иностранный язык за границей: 5 советов от учителя





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск