Как помочь ребенку пережить утрату любимого животного


Опубликовано 29 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Как помочь ребенку пережить утрату любимого животного


Как помочь ребенку пережить утрату любимого животного

Photo: Freepik


Родители всегда стараются оградить ребенка от трудностей и тяжелых переживаний. Утрата домашнего животного – невероятный стресс для всех, особенно, для ребенка. В семье животные быстро перестают быть просто питомцами, они становятся настоящими членами семьи. И дети к ним привязываются сильнее всего.

«Дети в городе» расскажут вам о том, что поможет ребенку справиться с переживаниями и пережить утрату своего любимого животного.


Найти поддержку


Часто родители не могут выдержать слез ребенка, ведь в них самих пробуждаются старые и горькие воспоминания. Эти болезненные воспоминания увеличивают эмоциональное давление на родителей, и они пытаются отвлечь ребенка от горя: купить нового любимца, подарить что-нибудь. Делают все, чтобы ребенку не было больно.

В этот момент важно найти надежную поддержку не только для ребенка, но и для себя. Это может быть более стойкий член семьи, родственник, друг или психолог, который поможет пережить этот тяжелый этап.


Дать возможность горевать



Photo: Freepik


Утрату важно «прожить» и «пережить». Дайте ребенку возможность горевать, плакать, злиться на несправедливость и грустить. Не нужно гасить проявление эмоций ребенка.


Фразы, которые не следует говорить ребенку:

  • хватит уже плакать;
  • зато наша кошка прожила дольше других кошек;
  • все животные умирают, мы предупреждали, когда покупали этого хомячка, что он умрет через несколько лет.

Наоборот, просите ребенка поделиться переживаниями. Будьте рядом, обнимайте, дайте воды. Если ребенок маленький, и не может описать, что чувствует, помогите ему найти нужные слова.


Читайте также: Топ-10 животных, которые станут лучшим другом вашему ребёнку


Похороны



Photo: Freepik


Если можно похоронить животное, сделайте это вместе. Эмоционально это очень сложный момент. Однако он поможет ребенку пережить потерю. Погребение – будто точка определенного этапа.

Во время похорон можно что-то сказать умершему питомцу на прощание. Если животное умерло и не слышит нас, у нас остаются чувства, и важно их выразить. Родители могут быть примером, и первыми сказать слова прощания.


Что можно сказать на похоронах животного:

  • я очень любил тебя;
  • я буду скучать по тебе сильно-сильно;
  • мне будет тебя не хватать;
  • я буду помнить тебя.


Символические воспоминания и прощания


Бывают обстоятельства, когда у ребенка нет возможности попрощаться со своим другом. К примеру, животное умерло в ветеринарной клинике. Тогда поможет следующая техника. Она одинаково подойдет для детей любого возраста и подростков.

Попросите ребенка нарисовать любимца и рассказать о нем. Это могут быть воспоминания о самых счастливых моментах, как животное появилось в семье, кто его принес, что он ел и как спал. Все, что придет ребенку на ум можно рассказывать и рисовать.

В это время родители глубоко и медленно дышат сами и помогают выровнять дыхание ребенку. Можно объяснять, что с глубоким выдохом вы выдыхаете также и всю грусть.

После того, как закончите, спросите у ребенка, что бы он хотел сказать животному на прощание, если бы знал, что тот его услышит? После этого, спросите, что бы на это ответил питомец? А потом, попросите ребенка представить, что бы он хотел подарить животному, и какой подарок домашний любимец подарил бы ребенку в ответ. И не забывайте дышать.


Как быстро все пройдет


Эти упражнения не уберут грусть сиюсекундно, но они помогут пережить сложный период. На проживание потери домашнего питомца в любом случае уйдет некоторое время. И в это время родители помогают ребенку сделать так, чтобы у него на сердце остались не болезненные воспоминания, а любовь, надежда и даже радость.


Вам может пригодиться наша статья: Питомцы для детей-аллергиков






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск