Советы родителям: как помочь ребенку найти друзей


Опубликовано 30 Ноябрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Советы родителям: как помочь ребенку найти друзей


Советы родителям: как помочь ребенку найти друзей

Photo: Freepik


Казалось бы, что здесь сложного? Особенно, когда ты ребенок, – берешь себе и дружишь. Однако не все так просто. Вспомните себя в возрасте своего ребенка, вспомните своих одногодок. Действительно ли так легко было найти друзей? Конечно, дети более открыты и легки, но в тоже время более уязвимы.

«Дети в городе» подготовили для вас несколько советов, как помочь ребенку завязать и построить дружеские отношения.


Приветствие и базовая коммуникация


С детства учите детей базовой коммуникации, например, говорить «Привет!» и адекватно отвечать на приветствие. Ребенку следует знать, как правильно и непринужденно назвать свое имя, поинтересоваться именем другого ребенка и узнать, что ребенок делает или любит делать.

Барьер первого слова лучше преодолевать в раннем возрасте. В противном случае это может вырасти в настоящий страх разговора с людьми.


Комплименты


Как в маленьком, так и во взрослом возрасте, непринужденным честным комплиментом можно расположить к себе человека. Хороший комплимент – это простой комплимент, где один ребенок показывает, что другой ребенок ему интересен.

Например, ребенок может сказать: «Ух ты, у тебя классная машинка. Видел такие в тиктоке» или «Классный замок. Это ты сама сделала?».

Учите ребенка и учитесь сами говорить людям добрые и простые комплименты.


Вам может понадобиться наша статья: Возрастные особенности: чем детская дружба отличается от взрослой


Как войти в игру



Photo: Freepik


Если ребенок смущается и не знает, как правильно подойти к компании детей, научите его трем простым шагам.

  1. Сразу подходить не следует. Лучше сначала посмотреть, во что играют дети, какие у них правила, понять, какая команда слабее.
  2. На всякий случай придумать что-нибудь, что может улучшить их игру.
  3. И только потом подойти, поздороваться, и предложить поиграть либо за более слабую команду, либо предложить более интересный вариант игры.


Главное – не бояться. На самом деле часто будет достаточно вопроса: «А можно с вами?».


Умение отстаивать собственное мнение и личные границы


Ребенок должен учиться защищать собственные границы и личные интересы. И здесь речь совсем не о том, чтобы воспитать упрямца. Расскажите ребенку, что у него всегда есть право выбора – играть или не играть.

Кроме того, ребенок должен знать дразнилки, хотя бы самые простые. Они необходимы для защиты от нападок. Например, «кто обзывается, сам так называется». Как бы странно это ни звучало, но дразнилки – это такой тренажер для тренировки защиты личных границ.

Конечно, ваш ребенок не должен дразниться без причины. Но точно должно уметь ответить и защитить себя.


Обратите внимание на наши статьи:

Круг интересов



Photo: Freepik


Самый простой способ завести друзей – найти друзей по интересам. И лучше всего в этом помогают детские кружки: творческие занятия, спортивные секции и т.д.

Когда дети имеют общие увлечения, им есть о чем общаться, что обсуждать, делиться мыслями и спорить. Это увлечение служит фундаментом для формирования отношений.


Избавиться от гиперопеки


В одной из предыдущих статей мы уже писали о том, насколько пагубной может быть родительская гиперопека для ребенка. Вот в этой статье, почитайте, если пропустили.

Но напомним еще раз. Если родители постоянно нависают над ребенком, не дают права на ошибку, причитают, что он беден и несчастен, то у ребенка может сформироваться комплекс жертвы. Другие дети почувствуют это, и в лучшем случае – проигнорируют. А могут и начать обзываться.

Поэтому дайте ребенку возможность сбивать колени, испачкаться в грязи и совершать ошибки.


Общение родителей с подростками


Когда ребенок взрослеет до подросткового возраста, роль родителей уменьшается. Но это не значит, что родители не нужны совсем. Это период, когда родители должны стать друзьями своего ребенка.

Если ребенок решит поделиться с родителями чем-то важным, не стоит его попрекать или поучать, если вам это не понравилось. Иначе он просто закроется от вас, и не научится доверять людям.

Кстати, расскажите подростку, как работает доверие и умение хранить тайны. Объясните, что если его друг сплетничает о других, он может сплетничать и о ребенке, поэтому ему не стоит доверять свои тайны.


Читайте также: Топ-7 фильмов о дружбе людей с животными






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск