Психическое здоровье во время войны: почему важно заботиться о себе


Опубликовано 02 Декабрь 2022 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Психическое здоровье во время войны: почему важно заботиться о себе


Психическое здоровье во время войны: почему важно заботиться о себе

Photo: Freepik


Полномасштабная война в Украине влияет на психологическое состояние всех украинцев. Даже если вы находитесь в условной безопасности, или выехали за границу, ваше эмоциональное состояние может быть очень нестабильным.

«Дети в городе» публикуют советы, которые помогут поддержать себя в это непростое время.


Важность психического здоровья


По данным ВОЗ, каждый пятый человек во время военных действий имеет расстройства психики. Еще больше людей испытывают постоянный стресс и эмоциональные переживания. Отмечается, что даже после завершения войны понадобится не менее 5-6 лет, чтобы справиться с последствиями. Это депрессии, тревожные расстройства, фобии, посттравматический синдром и другое.

Состояние психического здоровья влияет на все сферы нашей жизни – работа, семья, способность принимать решения и добиваться желаемого. Нестабильное психическое состояние может приводить к проблемам с коммуникацией. Нередко люди ведут себя враждебно и агрессивно, с трудом решают возникшие проблемы в общении с окружающими.

Из-за всеобщей подавленности человек теряет интерес к жизни и вещам, которые очень любил до этого. Иногда люди не могут выполнять даже простые ежедневные задачи.

Влияет психическое здоровье и на наше самочувствие. Так, постоянный стресс провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Из-за постоянных нервов могут появляться также различные психосоматические заболевания.


Забота о психическом здоровье:

  • повышает продуктивность и самооценку,
  • улучшает качество жизни,
  • улучшает самочувствие,
  • улучшает социальные отношения,
  • предотвращает развитие психологических расстройств,
  • дает силы, чтобы противостоять стрессовым ситуациям.


Кстати, недавно Фонд ООН в области народонаселения запустил в Украине линию психологической поддержки для мужчин. Это анонимно, бесплатно и доступно круглосуточно. Вы можете позвонить по номеру 2345*.


Читайте также: Топ-10 способов привести себя в порядок – советы психолога


Как заботиться о психическом здоровье



Photo: Freepik


Иногда бывает тяжело говорить о наличии психологических проблем. Однако признание проблемы – это первый шаг к ее решению. Не стесняйтесь просить о помощи, когда чувствуете, что не можете справиться самостоятельно.


Когда нужно обратиться за помощью:

  1. Вы чувствуете безнадежность, уныние, тревогу, страх.
  2. Вы мучаетесь чувством вины.
  3. Ваше состояние влияет на качество вашей жизни.
  4. Ваше состояние влияет на отношения с окружающими.
  5. Вы чувствуете себя несчастным.
  6. Ничего не хочется делать.
  7. Вы пережили травматическое событие.


Вам может пригодиться наша статья: В Украине основали проект для поддержки девушек-подростков


Как помочь себе самостоятельно



Photo: Freepik


Хороший сон. Во время сна мы восстанавливаемся, а наш мозг отдыхает. Люди, которые переживают стресс, лучше справляются с ним, если могут поспать. Согласно исследованиям, многие психические расстройства развиваются из-за проблем со сном, а люди, которые не досыпают, более склонны к депрессиям и тревожности.

Сбалансированное питание. Не обязательно соблюдать специальную диету. Просто старайтесь питаться сбалансированно. В рационе каждый день должны присутствовать все необходимые нашему организму микроэлементы и витамины. Важно также, как мы едим. Выбирайте средние порции, чтобы не переедать. Также обращайте внимание на атмосферу, в которой вы находитесь во время еды.


Обратите внимание на нашу статью: Питание и стресс: рекомендации и советы от нутрициолога


Физическая активность должна быть ежедневной. Это может быть любой спорт, который вам нравится. Это могут быть танцы или даже простые прогулки на свежем воздухе. Как объясняют специалисты, физическая активность влияет на выделение дофамина (гормон радости) и уменьшает выделение кортизола (гормона стресса).


Читайте также: Международный день спорта: как поддержать физическое здоровье


Общение. Взаимодействие с близкими и друзьями творит чудеса. Не зря говорят, что друзья могут быть лучшими психологами, ведь всегда выслушают и помогут. Именно с близкими мы можем делиться своими переживаниями и понимать, что мы в этом мире не одиноки.

Удовольствие. Чтобы поддерживать психическое здоровье, важно делать что-нибудь для себя. Речь идет о занятиях, которые доставляют настоящее удовольствие. Важно каждый день находить хотя бы несколько часов на отдых и уделять это время себе.






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск