Зачем нужна магнитная доска для ребенка?


Опубликовано 27 Декабрь 2022 в 12:00

Блог Дети в городе Днепр >  Детское развитие >  Зачем нужна магнитная доска для ребенка?


Зачем нужна магнитная доска для ребенка?

Photo: bi.ua


Сегодня столько всего существует для развития детей! Это всевозможные игрушки, дидактические пособия, канцелярия, игровые наборы, конструкторы и приспособления. Одно из них – магнитная доска. Как эффективно использовать эту штуковину, если она была подарена и валяется в детской без дела?


Польза магнитной доски


Магнитная доска – не просто основа для рисования. Если сказать ребенку, что на доске можно только рисовать, она быстро ему наскучит. Ведь рисовать карандашами, фломастерами, ручкам и красками по бумаге намного интереснее. Как же доска детская магнитная может использоваться с пользой и интересом для ребенка?


Вот варианты из практики учителей и воспитателей:

  • Для конструирования. Предложите ребенку нарисовать проект, прежде чем садиться за конструктор. Нарисуйте с ребенком архитектурный набросок будущего дома, гаража или замка и проследите, чтобы готовое изделие ему соответствовало. Так малыш научится сопоставлять и анализировать.
  • Объясните ребенку элементарные понятия из физики на примере магнитной доски. Ведь ребенок не догадывается, как и почему на доске появляется узор.
  • Тренировка способностей рассказчика. Попросите ребенка рассказать историю и проиллюстрировать ее на магнитной доске. Она идеально подходит для этого, ведь рисунки моментально стираются, благодаря специальному «размагничивающему» ластику.
  • Используйте магнитную доску для настольных, словесных, логических и других игр. Просто записывайте на доске баллы вместо блокнота – очень удобно, ведь, чтобы сыграть в игру заново, не нужно брать новый листочек.


На заметку! Если в наборе с магнитной доской идут трафареты или печати, в такую игру с радостью будут играть даже те дети, которые еще не умеют рисовать.


Чем полезна магнитная доска для развития ребенка?


Игры с магнитной доской принесут только пользу:

  • Развитие фантазии, пространственного воображения и мышления.
  • Формирование усидчивости и терпения.
  • Обучение аккуратности, ведь одно неловкое движение – и рисунок может быть бесследно утерян.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Формирование адекватной самооценки (благодаря гордости за результат рисования).


Сегодня можно купить не только простую магнитную доску, но и двухстороннюю – с одной стороны будет магнитная поверхность, с другой – черная для рисунков мелками. Удобно и многофункционально!


Любая доска для рисования может принести пользу, если использовать ее функционал на полную. Будь то деревянная, металлическая или магнитная модель. Потому выбор за вами!

 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск