Рассказ о Зевсе: жены, дети, использование имени сейчас


Опубликовано 16 Январь 2023 в 16:00

Блог Дети в городе Днепр >  Разное >  Рассказ о Зевсе: жены, дети, использование имени сейчас


Рассказ о Зевсе: жены, дети, использование имени сейчас

Photo: whoiszeus.com.ua


История его могущества начинается еще до рождения. Зевс – сын титана Кроноса, покровителя земледелия и обладателя времени. Кронос, опасаясь пророчества о том, что его низвергнет один из потомков, пожирал своих детей сразу после появления на свет.

Рея, мать младенцев, устала терять своих детей и Зевса родила втайне. Кроносу она отдала завернутый в пеленки камень, и тот проглотил его, не почувствовав разницы. Зевса же уберегла от жестокого отца нимфа Амальтея, она вырастила ребенка на Крите, вскормив его козьим молоком.

Повзрослев, бог решил отомстить отцу и спасти сестер и братьев. Метида, первая жена Зевса, приготовила зелье. Выпив его, Кронос изверг всех своих потомков, будущих олимпийских богов. Так началось сражение богов и титанов за царство над миром, продолжавшееся десять лет. Это было время сильнейших извержений вулканов на островах старой Греции.

Одержав победу, боги во главе с Зевсом заняли место на Олимпе. Мир поделили, Посейдон стал владыкой морей, Аид – хозяином подземного царства мертвых, а Зевс – властителем Олимпа, земли и неба, правителем мира живых.

Новые боги пантеона, потомки Зевса, покровительствовали искусству, науке и закону. Все олимпийцы, независимо от происхождения, чтили Зевса как своего отца. Большое количество героев, рожденных Зевсом от смертных женщин, олицетворяло на земле его волю, борясь с хаосом и чудовищами.

Зевс был родоначальником легендарных царей. Чтобы продемонстрировать защиту династии громовержцем, великого бога изображали на монетах.

Зевс-Юпитер стал отцом государственности в Древней Греции и Риме. Его можно считать родоначальником и современного мироустройства, ведь наша цивилизация так много унаследовала от античности и Римской империи.

У разных народов было свое божество грозы и молний, но единственным богом правосудия и судьбы остается Юпитер.


В современном мире имя Зевса – символ могущества и справедливости. Сайт про Зевса whoiszeus.com.ua подробно описал все особенности персонажа, где встречается имя античного героя в Украине и мире.


Мифология


Зевс часто был судьей по человеческим делам и защитником несправедливо обиженных. Аллел эгенды рассказывают не только о мудрости громовержца, но и о его жестокости. Зевс был гневным и грозным. В древнегреческом эпосе образ царя богов очень противоречив.


К женщинам Зевс относился с симпатией и жил ярко. У него было три жены и множество подруг-титанид и смертных любимых, от которых рожден сонм героев-полубогов.

Первую жену, Богиню мудрости Метида, Зевс проглотил, и с тех пор она жила в его животе, воспитывая дочь Афину. Метида, находясь внутри, помогала Зевсу советами. Правитель прислушивался к ее наставлениям, но однажды у него так разболелась голова, что он попросил сына Гефеста разбить ему череп. Так из головы отца на свет появилась богиня Афина.

Вторая жена правителя Олимпа – Фемида, богиня правосудия. Она родила шесть дочерей, ставших богинями судьбы и времени года.

Третья жена, Гера, была небезосновательно ревнива и мстительна. Зевсу пришлось превратить жрицу Ио в корову во избежание семейного скандала. Статую Зевса из Ио в образе коровы можно увидеть в Германии в Потсдаме.

Зевс и сам часто превращался в животных, чтобы понравиться женщинам. Леду он соблазнил лебедем, с Герой познакомился, обернувшись кукушкой, с другими женщинами бывал муравьем, медведем, голубем, мог оказаться вообще кем угодно. Для того чтобы украсть Европу, великий бог стал белым быком.

Это сработало, Европа родила ему троих сыновей.


Как используют имя Зевса


Относительно места рождения Зевса существуют разногласия, но, по самой распространенной версии, это гора Ида или Дикте на острове Крит.

  • В Древней Греции богу было посвящено множество святилищ, в городах Фивы, Додона, Афины, Дельфы и Сиракузы, все перечислить невозможно.
  • Один из самых известных - храм в Олимпии, его строительство было начато в 520 году до н.э. и продолжалось более трехсот лет. В III веке н.э. храм разрушили варвары и с тех пор не восстановили. Сегодня руины в Олимпии только напоминают о самом большом культе древнего мира.
  • Храм Зевса-Юпитера сохранен в Риме. Он расположен на вершине Капитолийского холма, возле которого и был построен город, ставший столицей.
  • В современной Греции набирает силу поклонение богам пантеона. Современные греческие язычники считают культ олимпийских богов своей национальной религией. Множество изображений царя Олимпа сохранилось в Италии. В Палермо можно увидеть сидячую статую Зевса из Солунта, во Флоренции бронзовую статую Юпитера с пучком молний.
  • Петергоф украшает статуя Зевса с рогом изобилия и золотой Юпитер.
  • Жизнь античных богов была частым сюжетом живописи эпохи барокко. Маленький Зевс изображен на картине "Младенец Юпитер на острове Крит" Николаса Питерса Берхема, она хранится в Эрмитаже.
  • В Лувре находится "Детство Юпитера" Якоба Иорданса.
  • На холсте "Пейзаж с Психеей и Юпитером" Пауля Бриля и Питера Пауля Рубенса бог изображен орлом.

Любвеобильный Зевс обогатил мировое искусство огромным количеством анималистических сюжетов. Леда и лебедь, Европа и бык – тема живописи всех времен и народов.


Фильмы, игры и сериалы


Фильмы

  • Ясон и аргонавты (1963) США
  • Битва титанов (1981) США
  • Геркулес (1997) США мультфильм
  • Геркулес (1994) США сериал
  • Битва титанов (2010) Великобритания, Франция, Испания
  • "Гнев титанов" (2012) Великобритания, Франция, Испания
  • Перси Джексон и похититель молний (2010) Великобритания, США, Канада
  • Война богов. Бессмертные США, Великобритания, Франция
  • Тор: Любовь и гром (2022)

Игры

  • Zeus: Master of Olympus (2000) Windows
  • Age of Mythology (2002) Классическая Mac OS, Windows, MacOS
  • God Of War (2005) PlayStation®2
  • Immortals: Fenyx Rising (2020) Windows, Xbox Series X/S, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, PlayStation 4





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск