Подростки: социальные изменения во время взросления


Опубликовано 01 Февраль 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Подростки: социальные изменения во время взросления


Подростки: социальные изменения во время взросления

Photo: Freepik


При переходе от детства к взрослой жизни подросток чувствует физические изменения и эмоциональные потрясения. Это время постоянной неуверенности и запутанности, ярких гормональных всплесков и острого ощущения жизни.

«Дети в городе» рассмотрели наиболее важные социальные изменения в жизни подростков, чтобы родителям было легче понять, что чувствует ребенок.


Поиск собственной идентичности


Взросление всегда запутанный процесс для ребенка. Он пытается разобраться, как работает мир взрослых, как правильно себя вести. Его опыт детства не работает во взрослом мире. Кроме того, ребенок часто идентифицирует себя как взрослого, а относятся к нему как к маленькому.

В поисках собственной идентичности ребенок со временем будет брать на себя все больше ответственности, однако не всегда будет справляться с этим. Такое поведение – одно из наиболее распространенных социальных изменений в период взросления ребенка.


Что делать родителям:

Уделяйте ребенку достаточно внимания и любви, но убедитесь, что не ограничиваете его. Пусть у ребенка будет достаточно свободы для реализации себя как взрослого человека. Вы должны быть поддержкой. И относитесь к нему, как к личности, объединяющей черты взрослого и ребенка.


Читайте также: Почему подростки склонны к саморазрушению и как родители могут помочь ребенку? 


Проблемы с самооценкой



Photo: Freepik


Пубертатный период – это время сравнений. Ребенок сравнивает себя с друзьями, звездами Инстаграма и Тик Тока, с новыми людьми. Неуверенность в принятии решений подталкивает ребенка к мысли, способен ли он принимать взвешенные решения, достаточно ли волевой у него характер.


Что делать родителям:

Поддерживайте ребенка не только словами. Пусть он чувствует, видит и понимает, что вы в любой момент готовы прийти на помощь, если она нужна. Дайте ребенку знать, что ваша любовь не исчезает, независимо от того, что с ним происходит.


Опасное поведение


Подростки будут всегда сопротивляться и отстаивать свою свободу, даже если ее никто не ограничивал. Негативно влияет на поведение горячая потребность доказать всему миру свою правоту.

В постоянном поиске новых чувств и впечатлений ребенок может попасть в плохую компанию, начать употреблять алкоголь, курить. Даже если родители проводят достаточно времени с ребенком, слово сверстников весит больше, чем слова родителей.


Что делать родителям:

Никогда не читайте нотации и не ругайте ребенка перед его друзьями или сверстниками. Это приведет к еще большему сопротивлению. Если вам не нравится новая компания, поговорите с ребенком спокойно, без наставлений и морализаторства. Лучший вариант – стать ребенку другом, которому можно доверять.


Депрессия и мысли о суициде



Photo: Freepik


В этот период ребенка накрывает эмоциональными волнами. Он еще не умеет справляться с собственными чувствами и крайне уязвим, даже если не показывает этого. Постоянный стресс, борьба за внимание, поиск собственной идентичности и ряд психических и гормональных причин приводят к неуверенности и грусти. Ребенок не понимает, что именно является причиной его грусти, и этот факт еще больше погружает его в состояние депрессии.

В поисках правильного ответа ребенок может разочароваться в светлых чувствах или убеждать себя, что ему это незнакомо. Тогда его мысли могут обернуться в трагическую сторону.


Что делать родителям:

Покажите, что ребенок невероятно важен для вас, и что бы у него ни произошло, вы не будете его осуждать. Если ребенок готов слушать, расскажите, как вы справлялись с подобными ситуациями.

Если чувствуете, что у вас не получается помочь, следует обратиться к специалисту. Особенно, если заметили, что ребенок начал умышленно или ненамеренно ранить себя.


Читайте также: Депрессия у детей и подростков: как распознать и чем лечить 





Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск