Как говорить с ребенком о безопасности в сети


Опубликовано 09 Февраль 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Как говорить с ребенком о безопасности в сети


Как говорить с ребенком о безопасности в сети

Photo: Freepik


Исследование, проведенное командой #stop_sexting, подтвердило, что дети проводят все больше времени в сети. Ученики 6-8 классов (11-14 лет) проводят в сети три или более часов в день. Исследование также определило пять крупнейших онлайн-рисков, с которыми сталкиваются дети, включая получение неприятных или оскорбительных сообщений, запрос об их местонахождении, получение запроса на дружбу от незнакомцев, предложение открыть неизвестную ссылку, просьбы отправить фотографию или видео.

«Дети в городе» публикуют советы организации, которые помогут поговорить с детьми о безопасности онлайн.


В чем цель проекта


С 2020 года проект #stop_sexting выпускает образовательные материалы, такие как уроки, вебинары и методические пособия, которые помогают родителям становиться все более осведомленными о онлайн-рисках. Команда проекта оказывает всестороннюю поддержку родителям, воспитателям и учителям.

Недавно проект трансформировал образовательный контент в книги, мультфильмы и VR-квесты, а также работает над развитием партнерства с социальными сетями и СМИ, чтобы защитить детей от сексуального насилия и эксплуатации в цифровом мире и обеспечить их безопасность офлайн во время войны.


Вам может понадобиться наша статья: Безопасность в интернете для детей: как защитить


Как говорить с ребенком о безопасности



Photo: Freepik


7 февраля в мире отмечался Международный день безопасного Интернета. В связи с этим, команда проекта дала топ-5 советов по обсуждению с детьми этой непростой темы.

  1. Сделайте разговор комфортным. Ведите разговор, делая что-то вместе, например, когда едите, едете за рулем или перед сном.
  2. Будьте в курсе. Узнайте о программах и платформах, которыми пользуются дети, а также о проблемах безопасности в Интернете, с которыми они могут столкнуться до начала разговора.
  3. Используйте простой язык. Обсуждайте сложные темы, такие как секс-ссылки, отношения в Интернете и порнографию способом, понятным детям.
  4. Объясните влияние онлайн- контента. Расскажите ребенку, что онлайн-контент может повлиять на его настроение и мысли. Подчеркните, что нужно обратиться за поддержкой, если это необходимо.
  5. Сохраняйте доверие. Построение крепких и доверительных отношений с ребенком позволит открыто и честно общаться, когда ребенок будет чувствовать себя комфортно, обсуждая с вами свой опыт в сети.


Куда можно обратиться за помощью



Photo: Freepik


Если вы или ваш ребенок столкнулись с опасностью в сети, можно обратиться в следующие инстанции.

  1. Правительственная консультационная линия по безопасности детей в интернете 1545 (3). Вы можете связаться с этой линией анонимно, 24 часа в сутки и бесплатно.
  2. Психологическая линия поддержки по теме онлайн-рисков https://stop-sexting.in.ua/. И дети, и родители могут обратиться за помощью прямо на сайте, нажав кнопку внизу главной страницы, заполнив форму и получив психологическую поддержку от специалиста. Консультации конфиденциальны и предоставляются бесплатно.
  3. Портал сообщений о нежелательном контенте IWF. Через сайт #stop_sexting вы можете сообщить о любом материале, изображающем сексуальное насилие над детьми. Этот портал служит линией отчетности и помогает защитить детей и предотвратить дальнейшую сексуальную эксплуатацию.


Читайте также: Как контролировать контент, с которым ребенок сталкивается в сети: советы экспертов






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск