Вред вейпинга и электронных сигарет для подростков: что нужно знать


Опубликовано 20 Март 2023 в 10:00

Блог Дети в городе Днепр >  Вред вейпинга и электронных сигарет для подростков: что нужно знать


Вред вейпинга и электронных сигарет для подростков: что нужно знать

Photo: Freepik


Последние несколько лет вейпы и электронные сигареты становятся все более популярными среди подростков. Многие считают, что они являются более безопасной альтернативой курению, но правда заключается в том, что они могут быть столь же вредными.

Родителям важно понимать потенциальную опасность электронных сигарет, особенно для детей. «Дети в городе» расскажут о вредных последствиях вейпинга и о том, почему молодым людям важно избегать этого.


Что такое вейп и электронные сигареты?


Вейпинг – это процесс вдыхания и выдыхания аэрозоля, который часто называют паром, производимым электронной сигаретой или подобным устройством. Пар обычно содержит никотин, отдушки и другие химические вещества.

Одноразовые электронные сигареты – это небольшие устройства, которые содержат батарею, нагревательный элемент и картридж, наполненный жидким никотином. Когда пользователь вдыхает, жидкость нагревается и превращается в пар, который попадает в легкие.


Читайте также: Топ-7 правил безопасности, которым нужно научить ребенка


Вредное влияние вейпинга и электронных сигарет



Photo: Freepik


Такой вид курения может нанести вред здоровью подростков разными способами. Одним из наиболее значительных рисков является влияние на развитие мозга. Никотин в электронных сигаретах может препятствовать развитию мозга, влияя на обучение, память и внимание.

Вдыхание химикатов и других вредных веществ может повредить легкие и дыхательные пути, что приведет к респираторным заболеваниям, таким как бронхит и астма. Кроме того, вейпинг может вызвать повреждение легких и проблемы с дыханием, такие как хрипы, кашель и одышка.

Никотин может повышать артериальное давление и частоту сердечных сокращений, создавая нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Не исключены также проблемы со здоровьем полости рта, такие как неприятный запах изо рта, заболевание десен и потеря зубов. Химические вещества в табаке и электронных сигаретах могут повредить десну и зубы, что приведет к воспалению, инфекции и гниению.

Жидкий никотин, который используется в электронных устройствах, вызывает сильную зависимость и может привести к отравлению никотином, особенно у маленьких детей. Нагревательный элемент в этих устройствах также может производить вредные химические вещества, такие как формальдегид, которые могут вызвать рак и другие проблемы со здоровьем. Следует отметить, что вейпинг связывают с повышенным риском развития определенных типов рака, включая рак легких, рак горла и рак полости рта.


Давление со стороны сверстников


Подростки часто находятся под давлением, беспокоясь о том, примут ли их сверстники. Нередко дети начинают курить за компанию. Это может привести к экспериментам не только с вейпингом, но и с другими вредными веществами. Важно поговорить со своими детьми об опасности электронных сигарет и помочь им противостоять давлению сверстников.


Как защитить ребенка



Photo: Freepik


Необходимо регулярно говорить со своими детьми о вреде вейпинга и поощрять их делать здоровый выбор. Если они борются с зависимостью, обратитесь за помощью к медицинскому работнику. Важно помнить, что существует много более здоровых альтернатив курению и вейпингу, например никотиновые пластыри и жевательные резинки.

Защитить ребенка от курения электронных сигарет может быть сложно, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск развития привычки.

  1. Подавайте хороший пример. Если вы курите, бросайте курить и избегайте курения на глазах у вашего ребенка.
  2. Следите за деятельностью вашего ребенка, особенно, когда он гуляет с друзьями. Поговорите о вреде курения и поощряйте его избегать давления со стороны сверстников.
  3. Обращайте внимание на любые изменения в поведении или здоровье вашего ребенка. Если вы заметили что-нибудь тревожное, обратитесь за помощью.
  4. Поощряйте своего ребенка заниматься здоровой деятельностью, например спортом или другими хобби. Это может помочь уменьшить риск того, что он будет обращаться к курению или вейпингу как способу справиться со стрессом или скукой.
  5. Участвуйте в жизни вашего ребенка. Проводите качественно время и участвуйте в его жизни. Это поможет построить крепкую связь и больше общаться.


Следует помнить, что вейпинг не является безопасной альтернативой курению. Рассказывая молодым людям о вредных последствиях вейпинга, мы можем помочь им принимать взвешенные решения и избежать зависимости и других проблем со здоровьем.


Вам может понадобиться наша статья: Безопасность в интернете для малышей: как защитить своих детей






Подпишись на еженедельную программку от "Дети в городе"


Поиск